Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Юрий Селиванов: Когда смутные сомнения уже не терзают

Юрий Селиванов: Когда смутные сомнения уже не терзают


2-11-2021, 17:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (891)

Юрий Селиванов: Когда смутные сомнения уже не терзают

Магия слов и многозначительность взглядов вполне могут быть, в некоторых эксклюзивных случаях, реальным  фактором формирования мировой политики

Об этом, за давностью лет, сейчас уже почти никто не знает. Поэтому стоит напомнить. Во времена Советского Союза на Западе было плоховато с информацией о «политической кухне» Кремля. На этой почве возникло целое «научное направление» — советология, или кремленология, как они его назвали. Так вот, в рамках этой «науки» существовал целый отряд «ученых», которые специализировались на анализе и прогнозе советских политических решений на основании мимики, особенностей взглядов и речевых интонаций руководителей СССР.

Есть ощущение, что сегодня эта «научная школа»  переживает на Западе второе рождение. Уж больно соответствуют реакции западных держав некоторым вроде бы сказанным вскользь словам, брошенным как будто невзначай взглядам и, конечно же, некоторым далеко не однозначным решениям  и практическим шагам российского Президента Владимира Путина.

Про которого, какую лабуду не сочиняла бы унылая западная пропаганда для массового «пипла», уже давно и неплохо известно, что его в политических верхах Запада считают реальным гуру мировой политики. То есть человеком, способным обыграть на её шахматной доске  любую из тех  временных фигур, которые там периодически возникают.

А теперь перейдем к конкретике. Вспомним март текущего года. Когда в городе Киеве случилось очередное весеннее обострение тамошней неизлечимой хворобы пещерной русофобии. Весь политбомонд в те дни только тем и был занят, что обсуждал, «когда на Донбассе  начнется» и сколько танков Киев бросит в наступление. Что считалось делом вполне решенным.

А потом случилось так, что по Крымскому мосту и некоторым другим интересным местам, недалеко от украинской границы, проехало несколько  колонн российской боевой техники. Именно, что  просто проехало. Никто ни в кого не стрелял.  И Путин даже не повышал голос.

Но и этого «телодвижения» оказалось вполне достаточно, чтобы остановить явно назревавшую войну, о которой все «аналитики» только и булькали в прямых эфирах, как о чём-то уже неизбежном.

В июне с.г., как известно, случился очередной, не менее острый инцидент в отношениях России и Запада. Британский ракетный эсминец «Дефендер», в явно провокационных целях, вторгся в территориальные воды РФ в районе Крыма. Российские военные действовали жестко и решительно для пресечения этого вторжения, вплоть до открытия предупредительного огня и  бомбометания по курсу эсминца.

Все это, разумеется, произвело на Запад, некоторое впечатление.  Однако полная ясность наступила лишь после того, как Президент РФ обронил в одном из телевизионных эфиров вроде бы отвлеченную и обращенную в туманное будущее фразу:

     «Вы сказали, что мир стоял на грани мировой войны. Да нет, конечно. Даже если бы мы потопили этот корабль, все равно было бы трудно представить, что мир стал бы на грань третьей мировой войны, потому что те, кто это делают, знают, что они не могут выйти победителями из этой войны».

      Кто-то скажет: «Ну и что, сказал и сказал.  Мало ли кто и что говорит!». Отвечу: «мало ли кто и что говорит» это про таких вот убогих комментаторов, значение интернет-писков которых действительно равно нулю в минус миллионной степени. Но когда ровно то же самое говорит руководитель России, к этому прислушивается весь мир. И целая армия вашингтонских «кремленологов» с лупой в руках изучает каждый его жест и оттенки интонации. Просто потому, что они уже неплохо изучили манеру  российского гроссмейстера. И точно знают, что он слов на ветер не бросает и никаких лишних ходов в своей «шахматной партии» никогда не делает.

И вскоре случилось очередное тому подтверждение. Американский ракетный эсминец «Чаффи», посланный устроить очередную провокацию  в районе российского залива Петра Великого на Дальнем Востоке,  уже после якобы «нечаянного» путинского упоминания о  необязательности третьей мировой после утопления очередного нарушителя наших границ,  так и не решился проверить этот «мессидж» российского президента на своей шкуре. И отвильнул от территориальных вод РФ, как только его об этом вежливо попросили с БПК «Адмирал Трибуц».

Между тем, за год до этого в ноябре 2020 года, еще до вышеупомянутого рассуждения Владимира Путина, другой американский эсминец – «Маккейн» самым наглым образом и в том же районе нарушил морскую  границу РФ  и углубился в наши воды на целых два километра.

Как говорится, почувствуйте разницу! Стоило только Путину прозрачно намекнуть, что «нам не страшен серый волк», как американской прыти и наглости резко поубавилось!

И вот вам самая свежая история из того же разряда якобы геополитической мистики. Буквально вчера, практически все местные СМИ  наперебой трубили в том, что в Черное море якобы уже вошел «флагманский корабль» шестого американского флота «Маунт Уитни».  Так вот, они слегка поторопились с  этим объявлением. Потому что помянутый флагман вчера до Черного моря так и не доплыл, хотя до него было рукой подать. Потому что нежданно-негаданно случился его «дружественный визит» в турецкий порт Стамбул. Причем такой визит, о котором сами турки, похоже, не знали. Во всяком случае, турецкие СМИ об этом так прямо и пишут:

  «Военный корабль ВМС США прошел через пролив Чанаккале. Согласно полученной информации, командно-десантный корабль LCC-20 «USS Mount Whitney» вышел из Эгейского моря и вошел в пролив Чанаккале. В целях безопасности  переход корабля в сторону Мраморного береговая охрана турции обеспечивала его сопровождение. О порте назначения, куда направлялось судно, длина которого составляет 189 метров, а тоннаж  18 тысяч 400 тонн, не сообщается».

  

 

Более того, в официальном твите штаб-квартиры 6-го флота США, который мы уже предъявили вам вчера и повторим еще раз, нет ни одного слова о том, что целый  флагманский корабль этого флота намерен нанести визит в крупнейший город союзного турецкого государства!  Оповещение о чем, вообще говоря, является обязательным минимумом дипломатической и вообще международной вежливости.  Не правда ли странно и как-то не очень корректно по отношению к туркам, которые какие-никакие, но все-таки официальные союзники США по НАТО!

Юрий Селиванов: Когда смутные сомнения уже не терзают

Таким образом, вместо заранее объявленного бодрого «транзита» через Босфор в Черное море, «Маунт Уитни» несколько неожиданно застопорился у стамбульского причала. Что случилось?

А случился все тот же «коварный Путин». Который, к полному ужасу вашингтонских кремленологов, за несколько часов до этого, опять обронил, вроде бы между делом, весьма многозначительную фразу. И хотя он имел  в ввиду другой американский корабль – эсминец «Портер», уже доплывший до Черного моря, фраза явно касалась не только его одного:

   «Вот и сейчас, вы знаете, корабль США зашел в Черное море. Можем посмотреть на него в бинокль либо в прицел соответствующих систем обороны».

 

Это  заявление Президента России прозвучало в эфире вчера примерно в 14.00 1.11.21. И уже  через несколько часов, которые видимо, потребовались для всестороннего анализа путинской мимики и лексики в городе Вашингтоне,  «Маунт Уитни» начал швартоваться у военного причала Стамбульского порта.

 

Швартовка штабного корабля 6-го флота США «Маунт Уитни» в стамбульском порту в рамках незапланированного «дружественного визита» в Турцию. Вечер 1 ноября 2021 года

Разумеется, это вовсе не означает, что оный пароход там и останется, или вовсе повернет назад. Но  случившая накануне и явно незапланированная   заминка  уж больно красноречива. Особенно своим совпадением во времени с очередным «ненавязчивым» предостережением российского Президента. Во всяком случае, сегодня уже вполне ясно, что американцы предупреждены на самом высоком уровне. И если они, даже после этого, попытаются вести себя в Черном море недостаточно аккуратно, то, как бы дальше не развивались события, третья мировая война все равно не начнется. Путин сказал!

Юрий Селиванов, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map