Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Бла-бла-бла" уже в пути

"Бла-бла-бла" уже в пути


2-11-2021, 12:29 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 919)

Узнали красотку? Грета наша Тунберг прибывает на железнодорожный вокзал Глазго, прямо к началу 26 Климатического саммита. Здравствуйте, сегодня поговорим о геополитике и символах.

Саммит Большой Двадцатки в Италии закончился тем, что... Да ничем он не закончился, честно говоря. Соединенные пока Штаты в лице дедушки Джо решили напомнить миру, кто тут гегемон, но из этого ничего не вышло - императора мира должна окаймлять достойная свита, но русский и китайский лидеры в Риме так и не появились.

А без друга Владимира и друга Си все это превратилось в заурядный междусобойчик, на котором, кстати, никаких прорывных решений так и не приняли. Мало того, саммит G20 не повлиял ни на один текущий конфликт, а некоторые из них обострились прямо во время двухдневной римской вечеринки.

Если вы подумали про Украину, то ошиблись, ибо сейчас существуют куда более серьезные для Запада проблемы - и вот они способны спровоцировать новую мировую войну в любой момент. Полыхнуть может не только на Балканах или Ближнем Востоке, но и прямо в Старой Европе, поэтому давайте все по порядку.

Итак, Большая Двадцатка в этот раз оказалась бессмысленной. Москва и Пекин отделались участием по видеосвязи, что моментально понизило уровень саммита; личной встречи Байдена и Путина на полях Двадцатки не произошло; дедушка Джо передал в Кремль наилучшие пожелания другу Владимиру через Сергея Лаврова; все основные события происходили не на сессиях, а в кулуарах.

Между тем, события и противоречия между региональными державами начинают развиваться по эскалационному сценарию - и если между Сербией и Косово пока затишье, на Ближнем Востоке ситуация стремительно скатывается в новый конфликт.

Началось все с ливанского аналога нашего Якубовича. Если кто не знает, есть в Ливане министр информации Джордж Кордахи, неаккуратно высказавшийся по поводу давно ведущейся войны между Саудовской Аравией и партизанами из Йемена. Кордахи совсем недавно был приведен к присяге в качестве министра коалиционного правительства Ливана - и тут всплыло интервью, данное им местному телеканалу "Аль-Джадид" за месяц до этого события.

Кордахи до поста министра вел ряд арабских версий телешоу "Кто хочет стать миллионером?" и других известных франшиз - и хотя он внешне ни капли не похож на нашего Якубовича, говорун из него получился примерно такой же.

Так вот, новому министру припомнили, что он в интервью заявил, что "хуситы только защищались" - на фоне провалов антийеменской арабской коалиции это выглядело слишком издевательски. Партизаны в сланцевых тапочках унасекомили слишком много боевых соединений коалиции, чтобы в Эр-Рияде на такие слова реагировали спокойно - в итоге Королевство потребовало от ливанцев уволить Кордахи с поста министра.

Нужно знать Ливан, чтобы предсказать реакцию в Бейруте - а там, между прочим, правит Хезболла, один из самых верных и значимых клиентов Тегерана. Хуситы тоже клиенты Тегерана, поэтому коалиционное правительство Ливана наотрез отказалось от "щедрых" предложений Эр-Рияда - и с пятницы на Ближнем Востоке начался дипломатический апокалипсис локального масштаба.

Сначала саудиты "попросили" посла Ливана покинуть столицу Королевства за 48 часов и отозвали своего посла из Бейрута для "консультаций". Следом за саудитами то же самое сделали Бахрейн, Кувейт и ОАЭ - и давний конфликт вступил в новую фазу.

В Ливане экономический и политический кризис, если кто не знал. Очень серьезный кризис, в том числе и в энергетике - и в такой момент найти внешнего врага, отвечающего за все происходящее, является редкой удачей.

Эта удача позволяет канализировать недовольство населения в заданном направлении. Мало того, на фоне патриотического подъема вполне можно организовать отсылку самых пассионарных личностей на помощь йеменским партизанам - а уж об их снабжении есть кому позаботиться. Во всяком случае, в Тегеране сейчас потирают руки: одно дело воевать с заклятым врагом напрямую и совсем другое - через многочисленные прокси в виде партизан и "неравнодушных граждан".

Впрочем, к Новому году у саудитов возникает и еще одна точка напряженности - после того, как американцы покинут Ирак, рядом с Королевством возникнет новая большая группа борцов за Святую Мекку. По чистой случайности они тоже почти поголовно шииты, как Хезболла и йеменские партизаны - и, в конце концов, не могут же всемирные мусульманские святыни вечно контролироваться кровавым режимом Саудов, Мекку и Медину давно необходимо у них отнять.

Поводов для войны в тех краях хоть отбавляй - и сейчас вопрос не в том, будет ли она вообще. Вопрос - когда она начнется и как переформатирует весь Большой Ближний Восток.

Думаете, в Европе тише? Как бы не так.

Встреча Байдена и Макрона на Двадцатке прошла под знаком примирения - при этом дедушка Джо признал, что Америка "поступила неуклюже" и тут же заявил, что Белый дом считал, что французы заранее были предупреждены о техничном броске с подлодками через британско-австралийское бедро. Ну или еще через какой-нибудь орган.

В ответ на эту встречу многие оппозиционные политики Франции уже назвали Макрона мокрицей, поэтому крошка Эмманюэль решил доказать, что у него ого-го какие стальные фаберже.

Достоверно неизвестно, о чем шла беседа между Макроном и Джонсоном. Известно лишь то, что точек соприкосновения найдено не было - и уже сегодня последовали первые ответные меры. В понедельник 1 ноября 2021 года Британия выдвинула Франции ультиматум - Париж должен в течение 48 часов вывести все свои рыболовецкие суда из территориальных вод Британии вокруг Нормандских островов. В противном случае в дело вмешается военный флот Ее Величества и решит вопрос с "этим милым врагом" силовым методом.

Но это всего лишь продолжение истории, которая началась за пару дней до саммита в Риме - в минувшую среду французы захватили британский земснаряд "Корнелиус Герт Ян", добывавший морской гребешок в французских территориальных водах близ Гавра.

Париж отреагировал на демарш Лондона моментально - уже завтра, 2 ноября, у Британии начинаются трансграничные проблемы с товарами первой необходимости и прочими нужными штуками, идущими из Европы. В том числе и с энергоносителями в виде угля, нефти, газа и электричества - кроме того, французы примутся усиленно проверять все товары из Британии, идущие на европейский рынок.

Мало того, завтра же может появиться запрет на заход британских судов в французские порты и усиление проверок на морской таможенной границе между Британией и Северной Ирландией. Каким образом кусок Соединенного Королевства в виде североирландцев остался в Евросоюзе - загадка великая есть, ибо это заложило такую мину с часовым механизмом под всю Британию, что и представить трудно. Как Борей Джонсон умудрился так проторговаться, еще только предстоит изучить будущим историкам, но мина уже громко тикает и изредка вздыхает.

В любом случае, в 2022 году в Северной Ирландии пройдут выборы в местный парламент - и если победят местные националисты (а к этому все и идет), то распад Британии становится всего лишь вопросом времени. Следом на выход отправится Шотландия, сепаратистские настроения в которой сейчас усиленно подогреваются почти всем Евросоюзом - и на фоне энергетического кризиса вряд ли рядом с Ее Величеством безропотно останется Уэльс.

В этой ситуации у Лондона есть только один выход - нужен внешний враг, против которого можно консолидировать все население страны. При этом только резких слов не хватит, потребуются конкретные боевые действия, а дальше все должно пойти по привычному сценарию - военная пропаганда, расчеловечивание французов и прочих европейцев, подвиги рядовых Джонни и стремительные прорывы флота Ее Величества сквозь армады трусливых врагов. Иными словами, в ход пойдет все, что может отвлечь британцев от близкой зимы и пустых полок - а уж технологии влияния на население отработаны Виндзорами в веках.

Это всего лишь две ситуации, которые могут в ближайшее время перерасти в очень горячие точки - но в Глазго очередной саммит по климату, крошка Макрон привычно улыбается Борею Джонсону и дедушке Джо, а Грета наша Тунберг прибыла на железнодорожный вокзал, чтобы в очередной раз произнести с трибуны свое знаменитое и сакральное "бла-бла-бла", словно на него хоть кто-то обратит внимание.

Погодите, ее еще выберут генсеком ООН. Если западный мир доживет до этого момента, конечно.

Олег Лавров



Рейтинг публикации:

Нравится52



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map