Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Накануне энергетического коллапса: на Украине уличили Литву и Молдавию в предательстве

Накануне энергетического коллапса: на Украине уличили Литву и Молдавию в предательстве


1-11-2021, 15:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (831)

На Украине уличили Литву и Молдавию в предательстве

 

Перед наступлением зимы не выдерживают нервы даже самых непримиримых русофобов, и они согласны поступиться собственными убеждениями, лишь бы не заморозить избирателей

Свидетельство тому – недавние договоренности Литвы и Молдавии с Россией по поводу закупок газа и электроэнергии. Впрочем, есть еще страны, которые всему миру доказывают хорошо известный постулат «не могу поступиться принципами», даже вопреки всеобщему смеху над самоубийственным идиотизмом. В данном качестве традиционно выступает Украина.

Впрочем, это не мешает украинцам с тоской следить за трансформацией взглядов своих ближайших партнеров. Как заявил депутат Верховной Рады («Оппозиционная платформа — За жизнь») Вадим Рабинович, Литва и Молдавия, по сути, оказались предателями. По мнению политика, эти две страны «просто сбежали с этого бала», закупив энергоресурсы у России. При этом Литва еще до того, как отовариваться электроэнергией у России, сама призывала Украину отказаться от этого шага. Еще больше парламентария возмутил тот факт, что Кишинев заключил договор с Москвой после того, как получил 1 млн кубов газа в «подарок» от Украины.

И что в итоге? Молдавия, по словам президента Майи Санду, довольна контрактом с «Газпромом», в Литве также удовлетворенно потирают руки, а на Украине цены на электричество возросли на 25%. И это только начало, поскольку с сегодняшнего дня Россия прекращает на Украину все поставки электроэнергии. Более того, Белоруссия также не станет снабжать Киев электричеством. Как заявил недавно глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус, аукцион по продаже, что был объявлен российской компанией «Интер РАО» 20 октября, отменили, а Белоруссия его даже не планировала.

Плач стоит и по поводу того, что с 1 ноября Россия прекратила поставку угла. Понятно, что в Министерстве энергетики пытаются успокоить сограждан рассказами о грядущих поставках угля из ЮАР, Польши и Казахстана. Ведутся переговоры с поставщиками из США, обещают в ведомстве. Цифры озвучиваются в 200 тыс. тонн угля. Однако любой эксперт скажет, что лучше бы чиновникам не вдаваться в подробности, поскольку все это лишь слезы, учитывая, сколько поставляла Россия. Соответственно, тепловую энергетику ждет очевидный крах, поскольку заместить российский уголь нечем. А то, что «заказали», к примеру, из ЮАР, станет добираться до страны как минимум месяц. Да и цены на такой уголь будут на порядок выше.

«Нужно время, чтобы уголь в Украину доехал. Но чиновники говорят ровно то, что им поручено сказать. Энергетики же утверждают, буквально, что уголь на складах — это реалии, а остальное — фантазии. Так мы придем к ситуации, когда, если в середине ноября топлива не будет, придется запускать блоки (ТЭС и ТЭЦ. — Прим. ред.) на газу. А электроэнергия, которую они будут производить, окажется сказочно дорогой», — цитирует портал «Вести.ua» экс-министра по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко, согласно расчетам которого, цены на 1 кВт/ч возрастут в четыре раза.

При этом наблюдатели констатируют огромный дефицит в украинской энергосистеме, который сегодня насчитывает порядка 3 ГВт, а это равно примерной мощности трех энергоблоков АЭС. И покрыть его самостоятельно Украина, естественно, не в состоянии. Соответственно, специалисты едины во мнении, что импорт неизбежен, а если о нем не договорятся, в стране придется вводить режим чрезвычайной ситуации.

Неслучайно, на днях на заседании СНБО «Укрэнерго» и все областные администрации получили ценное указание подготовить графики веерного отключения промышленных потребителей от сети, которые позволят ограничить нагрузку на энергосистему в целом. А дальше дойдет и до рядовых потребителей. И не исключено, что в горестной украинской перспективе — полная остановка части блоков ТЭЦ с веерными отключениями. Так что остывающие города по всей Украине — это не просто кошмарные измышления фантастов, а реальные будни, и они вот-вот накроют страну, так как власти до сих пор никак не откажутся от самоубийственной русофобии.

Анна Пономарева, Аналитическая служба Донбасса



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map