Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В кризисных ситуациях Прибалтика забывает о русофобии

В кризисных ситуациях Прибалтика забывает о русофобии


18-10-2021, 13:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 980)

В кризисных ситуациях Прибалтика забывает о русофобии

Чрезвычайная ситуация в энергетике вынуждает страны Прибалтики идти наперекор своей политике последних десятилетий, направленной на обретение «энергетической независимости» от России

Теперь к России припадают как к единственному надежному средству не замерзнуть этой зимой. Продлится эта ситуация ровно до того момента, когда будет преодолен энергетический кризис, но факт зафиксирован: в кризисной ситуации Прибалтика возлагает надежды не на западных союзников, а на «агрессивного восточного соседа».

Латвия и Эстония договорились с Россией об увеличении поставок электричества на 40%. Российский экспортер электроэнергии «Интер РАО» признает достигнутое соглашение с прибалтами феноменальным.

«На завтра мы видим пропускную способность от 240 до 506 мегаватт. Такого уже давно не было. Это уже сильно выше тех объемов, к которым мы привыкли. Увеличение на 38% в Эстонию и Латвию», — сообщила временно исполняющая обязанности руководителя блока трейдинга компании «Интер РАО» Александра Панина.

Дополнительные поставки в Прибалтику будут осуществляться по знаменитой советской энергосети БРЭЛЛ (Беларусь — Россия — Эстония — Латвия — Литва), из которой балтийские страны много лет хотят выйти.

На фоне энергетического кризиса разговоры о выходе из БРЭЛЛ растворились в информационном пространстве без остатка: напротив, Прибалтика усиленно тянет электричество по «оккупационной» энергосети из России.

БРЭЛЛ оказалась утраченным и осознанным в критической ситуации идеалом нашего времени. Стабильный источник долгосрочных поставок энергии, на который слабо влияют ценовые колебания на бирже. Сегодня выход из БРЭЛЛ стал бы для стран Балтии катастрофой, даже если бы их электросети были уже полностью синхронизированы с электросетями ЕС.

Из-за цен на европейском энергорынке.

Схожая смена концепции происходит и по другим видам энергии. К примеру, по газу. Глава газовой компании Latvijas G?ze Айгарс Калвитис публично высказался в поддержку газопровода «Северный поток — 2», сказав, что его скорейший запуск в эксплуатацию для Европы — единственный выход стабилизировать ситуацию на газовом рынке, чтобы не околеть от холода этой зимой.

С одной стороны, в позиции директора предприятия, блокирующий пакет акций которого принадлежит «Газпрому», нет ничего удивительного.

С другой — политически страны Прибалтики всегда примыкали к позиции США, Польши и Украины в борьбе с обходными российскими газопроводами, и те представители прибалтийского истеблишмента, которые считали, что с рациональной точки зрения бороться против «Северного потока» — глупость, предпочитали держать свое мнение при себе.

С чего бы вдруг теперь все изменилось? Ответ — в том же интервью Айгарса Калвитиса, в котором он говорит про «Северный поток — 2». Там же глава Latvijas G?ze призывает латвийцев… молиться.

«Ну, вы знаете, надо перекреститься, чтобы в ноябре и декабре в Европе не было минус 30 градусов, поэтому я вообще не могу предсказать ситуацию на энергетическом рынке», — заявил Айгарс Калвитис, и его слова замечательно «бьются» с информацией о том, что Инчукалнское природное газохранилище в Латвии стоит почти пустое.

Энергетический кризис для Прибалтики расставляет все по своим местам.

Россия признается энергетической сверхдержавой, примыкание к которой для прибалтов остается единственным реальным шансом не околеть этой зимой.

Соответственно, вся предыдущая политика «обретения энергетической независимости» от России идет к черту. БРЭЛЛ — всеобщее достояние, трубопроводы «Газпрома» — единственный рабочий вариант обеспечить себя на зиму запасами газа, всякие ветропарки и прочая остромодная «зеленая энергетика» отложены в сторону до лучших времен.

Продлится эта ситуация ровно до того момента, когда будет преодолен энергетический кризис. Как только это произойдет, Россия из надежды и опоры тут же будет провозглашена источником всех бед.

«Энергетическая независимость от России» станет еще более важным стратегическим приоритетом, чем раньше, потому что сейчас Прибалтика и ее западные покровители осознали всю глубину независимости.

И это осознание уже никуда не уйдет, хоть об этом и не принято будет говорить. Но факт останется фактом: возобновляемые источники энергии, СПГ-терминалы и прочее — не более чем игры вокруг получения европейских дотаций и «распила» бюджетов на «энергетическую независимость» между фирмами-подрядчиками при политиках.

В кризисных ситуациях ничего этого нет, а есть только «агрессивный восточный сосед», от которого зависит, будет ли Прибалтике чем обогреться зимой.

Такая история с географией и такая физика с химией — против них не попрешь.

Александр Носович, Rubaltic.Ru



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map