Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Голос Мордора: Газовые проблемы у США ещё впереди

Голос Мордора: Газовые проблемы у США ещё впереди


18-10-2021, 10:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (2) | просмотров: (1 904)

Голос Мордора: Газовые проблемы у США ещё впереди

Удивительно, но в самой свободной рыночной стране —  Соединённых Штатах Америки внутренние цены на газ достаточно жёстко регулируются. И именно это пока что спасает страну от мирового энергетического кризиса

Но в то же время большие проблемы назревают очень быстро. С одной стороны – огромные цены на газ в Азии и фантастические прибыли газовых экспортёров, а с другой – требования американских промышленников сохранять вменяемые цены на газ для того, чтобы производство оставалось конкурентоспособным. Пока что их требования выполняются, но при этом запасов газа в США остаётся всё меньше и меньше, так как экспортёры стараются вывезти из страны и продать всё, что только можно.

И всё это происходит прямо в начале холодного времени года. Пока что погода позволяет не жечь газ для отопления в огромных количествах, но вскоре всё может измениться. И вот тогда внутренние цены на газ в США могут вырасти до уровня европейских, или даже их превысить.

Вариант борьбы с этой напастью только один – ограничение экспорта, что вызовет огромное недовольство производителей газа, а также подтолкнёт к росту и мировые цены на СПГ.

Удивительно и поведение американских газовиков, которые вместо того, чтобы как можно сильнее нарастить добычу газа предпочитают сейчас из своих сверхприбылей возвращать долги и осуществлять выплаты акционерам. Инвесторы тоже не особо охотно вкладываются в газовую индустрию, так как на уме у всех «зелёный переход», который хоть и обанкротился, но всё равно остаётся чем-то вроде единственно истиной религии.

А вот в строительство мощностей по экспорту сжиженного природного газа – инвесторы вкладывают. И такие мощности активно создаются. Часть будет запущена уже этой зимой. Дисбаланс внешнего и внутреннего потребления газа, который существует уже сейчас, может перерасти в настоящий кризис, который значительно ударит по внутренним потребителям США —  как бытовым, так и индустриальным, а косвенно усугубит и мировой кризис, снова толкнув мировые цены вверх.

Ограничивать добычу газа в США правительство может, если не напрямую, то через принятие всевозможных «зелёных» законов, а вот стимулировать его добычу не позволяет всё та же «зелёная» религия.

При Дональде Трампе всё было проще, он понимал важность энергетики и благоволил нефтяникам и газовикам, но администрация Байдена лихо перечеркнула все достижения предыдущей администрации. На каком-то этапе это показалось даже благом, так как из-за пандемии коронавируса потребление энергии в мире резко снизилось, но явление оказалось временным. Кто бы мог подумать? Ведь все так весело смеялись, когда нефть стоила минус тридцать долларов за бочку.

А сейчас дошло до того, что Ассоциация промышленных потребителей газа США требует немедленного принятия неотложных мер и уже сейчас резко ограничить экспорт газа из страны. Но если правительство США пойдёт на такие меры, это будет означать наступить на горло своей собственной песне о свободе экономики и рынка. Впрочем, такое уже бывало. Принципы – это, конечно, хорошо, но если они вредят собственной экономике – через них можно и переступить. Тем более, что экономика находится не в очень хорошей форме: так до сих пор не решена проблема из-за огромного количества «вертолётных денег», розданных населению и влитых в экономику во время самого жёсткого периода эпидемии коронавируса.

В общем, газовые проблемы у США ещё впереди. Тут они отстают от всего остального мира, но это отставание чисто техническое. И США вполне могут породить вторую волну энергетического кризиса, которая может оказаться ещё сильнее, чем та, что бушует сейчас.

Голос Мордора, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Каталония (18 октября 2021 13:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: a_niskin
    Что могло случиться за пару лет, что ВДРУГ в этом году газа ВСЕМ стало не хватать? С какого хрена азиатские рынки начали забирать себе весь газ, европейский, американский, гваделупский? Причина кроется по моему скромному мнению в одном - отвязка от контрактов, переход как можно большего количества игроков на барыжные площадки - и вуаля. Газ кто-то банально держит, создавая этот нездоровый ажиотаж.

    Здесь много составляющих. Главная в том что спрос растёт из года в год, особенно в Китае. Больше людей, все хотят жить лучше, все хотят больше вещей и уже не радуются что в доме электричество если к нему не подключено хорошее количество аппаратов.

    Далее зелёная энергетика которая снижает спрос на уголь и нефть как источник энергии, а газ ведь чистый. Притом что зелёная энергетика ещё и уничтожает технологии АЭС. Новые не строятся, старые закрываются, а как закрыть беспрерывное производство электричества в несколько гигаватт ветряками после остановки некоторых реакторов не известно.

    На электричество ещё и переходят автомобили.

    И да, в Европе газ кто-то "держит". Европейцы облажили Газпром ограничениями по поставкам. Если им условно нужны 100 единиц газа в день зимой и 40 летом, то покупать себе через СП-1 и Украино они позволяют только 50. После длинного лета без покупок так как они собственные газохранилища модернизируют им сейчас нужны 70 единиц в день а СП-2 пока проходит сертификацию.

    Вот и всё. Глупая система и ситуация создана ими-же. Мы разводим руки и считаем деньги.

       
     


  2. » #1 написал: a_niskin (18 октября 2021 12:35)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2805
    Рейтинг поста:
    +1
    На фоне этой газовой истерии никто не задается вопросом: Если раньше вроде как газа всем хватало, рынок был спокоен, торговался в привязке к ценам нефти, все сидели на контрактах и такого ажиотажа НЕ БЫЛО. Что могло случиться за пару лет, что ВДРУГ в этом году газа ВСЕМ стало не хватать? С какого хрена азиатские рынки начали забирать себе весь газ, европейский, американский, гваделупский? Причина кроется по моему скромному мнению в одном - отвязка от контрактов, переход как можно большего количества игроков на барыжные площадки - и вуаля. Газ кто-то банально держит, создавая этот нездоровый ажиотаж. Контрактов-то поуменьшилось, а на спотовом рынке сам себе господин, хочешь - продаешь, не хочешь - держишь у себя. Торчит этакая многоходовочка с большими ушами, целью которой было сначала убрать газовые контракты, а потом начать раскачивать рыночек.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map