Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Bloomberg: От холода Европу спасёт только российский газ

Bloomberg: От холода Европу спасёт только российский газ


10-10-2021, 23:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 289)

Bloomberg: От холода Европу спасёт только российский газ

В случае истощения запасов газа до нуля из-за холодной погоды Европа этой зимой может столкнуться с нехваткой топлива, из-за чего регион будет полностью зависеть от дополнительных поставок из России, пишет Bloomberg со ссылкой на аналитическую компанию Wood Mackenzie

Если Европа и Азия столкнутся с холодной зимой, им не хватит газа на полное удовлетворение спроса. При этом справиться с дефицитом они смогут, только если из России поступят дополнительные объёмы топлива. Об этом говорится в докладной записке вице-президента по исследованиям в области газа и СПГ в Wood Mackenzie Массимо Ди-Одоардо.

По его словам, холодная погода может увеличить потребность в отоплении до 20 млрд кубометров и привести к тому, что европейский рынок лишится 10,5 млрд кубометров сжиженного природного газа (СПГ). Суммарно эти цифры больше 29 млрд кубометров газа, которые, вероятно, останутся в хранилищах к концу марта при условии, что Россия использует все свои существующие поставочные мощности в соответствии со своими обязательствами.

С учётом рекордно низких запасов горючего в Европе мир следит за любыми намёками на то, готова ли Россия согласиться на дополнительные поставки. Ранее на этой неделе цены на газ наконец пошли вниз после того, как президент России Владимир Путин дал понять, что не против нивелировать дефицит этого топлива. Между тем фьючерсы на газ в Европе в последние недели бьют рекорд за рекордом, подорожав на 400% с начала года. Причиной для такого роста стала неопределённость вокруг сроков запуска «Северного потока — 2», а также дополнительных поставок «Газпрома» по существующим маршрутам через Украину и Белоруссию.

«Эта зима может быть совсем не похожей на другие, — сообщил Ди-Одоардо. — Холодная зима как в Европе, так и в Азии может привести к тому, что европейские хранилища полностью опустеют, в результате чего Европа будет зависеть от своевременного одобрения «Северного потока — 2» или готовности России поставлять через Украину большие объёмы газа, если это позволит избежать сокращения объёма сделок».

По данным Wood Mackenzie, к концу октября запасы газа в Европе достигнут 87 млрд кубометров притом, что регион использует примерно 58 млрд кубометров для удовлетворения зимнего спроса. Если температура окажется в пределах сезонной нормы, никакие особые проблемы Европе не грозят и к концу марта у неё ещё останется достаточно газа. Это обстоятельство должно помочь снизить цены.

Однако в холодную погоду, по словам Ди-Одоардо, «Европа будет полностью зависеть от российских поставок, превышающих существующие мощности».

Если «Северный поток — 2» одобрят к концу года, в течение зимы по нему можно будет доставить до 12,5 млрд кубометров, что даст некоторую передышку. Однако Европе также будет нужно ещё практически такое же количество газа, которое будет поставляться через Украину сверх нынешних соглашений по схеме «качай или плати».

Более того, как отметил аналитик, если зима окажется холодной и в России, то «Газпрому», возможно, хватит газа только на поставки дополнительного топлива либо по «Северному потоку — 2», либо через Украину, но не по обоим каналам одновременно.

Материал представлен в пересказе ИноТВ

Оригинал публикации: Bloomberg



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map