Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Молдавии предложили экономить газ

В Молдавии предложили экономить газ


7-10-2021, 15:00 | Политика / Статьи о политике | разместил: Maser | комментариев: (0) | просмотров: (733)

В Молдавии предложили экономить газ

 

 

Акционерное общество «Молдовагаз» призвало потребителей в Молдавии сократить количество потребляемого газа, в том числе по возможности перейти на альтернативное топливо.

 

Как поясняет компания, в октябре Молдавия законтрактовала у «Газпрома» поставку 54 млн кубометров газа при необходимых 80 млн куб. м, в результате потребление превышает поставки.

«Покрытие нехватки импорта газа осуществляется из запаса магистральных газопроводов республики, в результате чего происходит падение давления в газотранспортной системе ООО «Молдоватрансгаз», – говорится в пресс-релизе компании.

Такую ситуацию в компании объяснили тем, что в сентябре между «Молдовагазом» и «Газпромом» истек годовой контракт на поставку газа, за несколько часов до его завершения стороны экстренно продлили его на месяц.

«У «Газпрома» не существовало до этого времени юридической базы для организации бронирования необходимых мощностей для транспортировки природного газа через газотранспортную систему Украины для потребителей Молдавии на октябрь 2021 года», – сообщила компания.

Молдавия и «Газпром» пока не договорились об очередном продлении газового контракта, истекшего 30 сентября. В этой ситуации стороны решили временно продлить договор на прежних условиях на один месяц. При этом в октябре Молдавия будет получать газ по цене $790 за 1 тыс. кубометров, тогда как в сентябре цена составляла $550 за 1 тыс. кубометров.

Делегация Молдавии на текущей неделе проведет переговоры в Петербурге с руководством «Газпрома» по газовым вопросам.

«Мы пытаемся в переговорах с «Газпромом» решить несколько вопросов, которые накопились в его отношениях с «Молдовагазом». Речь идет об исторических долгах правобережной Молдавии (без учета Приднестровья). Еще одна проблема – энергетический пакет, который следовало закончить в конце августа», – сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну. По его данным, исторический долг Молдавии за российский природный газ в настоящее время составляет $450 млн.

Молдавия стремится сохранить действующие формулы поставок. В настоящий момент стоимость газа для страны в теплое время года рассчитывается с ориентацией на конъюнктуру германского газового хаба NCG, в этот период цены там снижаются.

В холодное время года Молдавия потребляет до 80% газа, стоимость которого напрямую зависит от ситуации на рынке дизельного топлива и мазута. Это позволяет стране существенно экономить. В 2020 году республика импортировала топливо по средней цене $148,87 за 1 тыс. куб. м. В эту стоимость уже заложены и транспортные расходы до границы.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map