Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Заплесневелый империализм

Заплесневелый империализм


31-07-2021, 19:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (948)


Об особенностях китайской политической филологии.

Переход из прекрасного в заплесневелое

?????????????

_ Вчера в кит. мобильной соцсети Вэйсинь (ВиЧат), наблюдая за тем, как китайские пользователи обсуждают напряжения в кит-амер. отношениях, заметил интересную игру слов, отражающую не менее интересную тенденцию на зарождение нарочито неприязненного отношения китайцев (или пока что части китайцев) ко всему американскому. Учитывая то, что исторически, даже во времена Культурной Революции, у китайцев всё-таки существовал, да и сейчас пока ещё существует культ того, что Америка (США) – это что-то особое, прекрасное, сытное и демократическое, ввод в обиход подобной языковой игры, так сказать, каламбура с политической подоплёкой, можно рассматривать как изменение в восприятии китайцев Америки как образца для подражания.
_ Говорить о том, что китайцы вот-вот разлюбят Америку не стоит, но и отрицать того, что Китай таки встаёт на путь больших перемен в национальном самосознании, тоже не верно. Они к этому давно шли, со времён национального позора середины XIX века, с самих Опиумных войн. Как один из кит. влогеров на днях сказал – это Запад подтолкнул китайцев к зарождению националистической гордости, растоптав его два века назад и продолжая попытки топтать и дальше (моя вольный пересказ, забыл, как было сказано дословно).
Возрождение национальной гордости -естественный процесс. Русским стоит задуматься.

Ближе к телу:

_ Китайский язык, который по сути является слоговым, т. е., каждое слово состоит в основном из двух иероглифов (исключения бывают). «Америка», в значении «США» состоит из двух иероглифов, «Мэй» и «Го».



Первое и главное значение иероглифа и морфемы (слога) «мэй», произнесённое нисходяще-восходящим тоном - означает «прекрасный».




Удачное совпадение того, когда хороший по смыслу иероглиф введён в название государства, да, впрочем, и всего континента – «Мэй Ли Цзянь» - «Америка» вообще и «Мэй Го» как «США».


о тонах читаем здесь http://prochinese.ru/tony-v-kitajskom-yazyke/

_ Немного не в тему, чтобы лучше понять важность тонов в кит. языке. Помню, будучи студентами, мы часто шутили над тем, как произносится «Россия». С историей названия России в кит. языке не так всё просто, можно отдельную запись делать, речь сегодня не об этом. Царскую Россию раньше и сейчас называют «Э Го» - одно из значений иероглифа-морфемы «Э», а возможно на сегодня и самое главное значение - это «рус». Немного упрощённо, но, думаю, понятно. И «го», соответственно – «государство». «Рус-государство» - вполне логично. Но если морфему «Э» произнести нисходящим тоном, а в иероглифе «э» заменить один небольшой элемент на другой – то морфема-слог "э" приобретёт другое значение – «голодный». Вот и получается, что с изменением тона «государство руссов» переходит в «государство голодных». Такой каламбур. Когда мы выдавали это китайским преподавателям, те лишь довольно хихикали: им, наверное, нравилось наше глупое самоуничижение. Отрицать не будем - сидел, да и сейчас сидит во многих китайцах великоханьский шовинизм, который, конечно же, будет изжит лишь при полной победе коммунизма. Я в это верю.

_ Вернёмся к «Америке-США», которая «Мэй-Го», «Прекрасное-Государство», Эмерика зэ Бьютифул. Если морфему (слог) «мэй произнести восходящим тоном, и записать совсем другим иероглифом, то получится… «плесень».



А если «мэй-плесень» добавить к «го- государство» - получится «Заплесневелое государство. А «мэй ди», в значении «американский империализм», превратится в «плесневелый империализм». Судя по всему, «прекрасное» китайские интернет пользователи начали заменять на «плесень» уже некоторое время назад. Когда точно - не скажу, я заметил лишь вчера, чем и спешу с вами поделиться.

Вот такая политическая филология.

https://sinologist.livejournal.com/549855.html - цинк


Источник: colonelcassad.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map