Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Страсти по флагу – бывшая витрина Союза в шоке!

Страсти по флагу – бывшая витрина Союза в шоке!


29-06-2021, 14:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 877)

Страсти по флагу – бывшая витрина Союза в шоке!

В Эстонии большое горе – ищут гражданина, который повесил на здании флаг ЭССР. Особый цинизм поступка заключается в том, что он произошёл в день эстонской «победы»

Когда у автора случается скверное настроение или же одолевает банальная скука, то есть один прекрасный рецепт – открыть прибалтийские СМИ. Это просто другая Вселенная, через которую пробивает крайне хуторской характер этого региона. Правда, хуторянство это необычайно кичливое и напыщенное, но свой экзотический шарм имеет.

Только в Прибалтике могут с одинаковым рвением и нарочитой важностью обсуждать вывод войск из Афганистана и миграцию кабанов. И это не шутка. Несколько лет назад целую неделю подряд прибалтийские СМИ отчаянно следили за пересечением белорусско-литовской границы группой кабанов. А особенно грамотные эксперты даже высказывали опасения, что кабаны могут быть русскими. Верно, завербованными лично Путиным.

В общем, информационная повестка наших прибалтийских «небратьев» необычайно колоритная. Напоминает сельский сортир военно-полевого типа, отделанный фанерой, выкрашенной под мрамор. Но при этом они всегда могут порадовать новыми высотами.

Так, на прошлой неделе на стене одной из эстонских халуп, обрушению которой мешает разве что плесень, покрывшая стены, появился флаг Эстонской ССР. Бдительные граждане незамедлительно донесли о факте такого вероломства в редакцию «Делфи», где это стало новостью дня. Выглядело всё необычайно экспрессивно – облупившаяся стена, пластиковый стул родом из 90-х, какие-то банки с бутылками и развевающийся выцветший флаг, почившей страны.

Негодованию эстонских патриотов не было предела. Недовольство было подогрето тем фактом, что флаг повесили практически в «святой» с 1991-го года для всех эстонцев праздник – в День победы в «освободительной войне». В общем, в новости, как говорится, прекрасно всё.

Особенно упоминание Дня победы, который был намеренно раздут, как лягушка соломинкой через известное место, сразу после распада СССР. Этот День знаменует собой победу в «эпичной» Цесисской битве 23 июня 1919-го года, которая считается завершением Освободительной войны, также раздутой через ту же соломинку.

Во-первых, победа в «освободительной» войне была одержана «эстонскими» войсками на территории… Латвии в городке под названием Цесис. В «битве» сошлись дивизия эстонского «Народного войска», латышская бригада, Куперьяновский партизанский батальон и отдельные группы Северо-Западной армии Юденича – с одной стороны, и Ландесвер – с другой стороны, т.е. около 8 тысяч против 6 тысяч балтийских немцев, соответственно. Верно, поэтому в те времена этот локальный прибалтийский мордобой никто «освободительной» войной не называл в принципе.

Во-вторых, Ландесвер к 1919-му году, не имевший поддержки Германии, как побеждённой стороны, серьёзной угрозы для Эстонии не представлял, т.к. действовал на территории Латвии. Один из создателей Ландесвера генерал-лейтенант Рюдигер фон дер Гольц и вовсе не рассматривал Эстонию, как представляющую интерес для немцев. Эстонию он рассматривал как земли России, а Латвию как земли немцев. Хотя появление обеих этих стран Рюдигер считал одинаковым историческим оксюмороном.

И, наконец, в-третьих, в так называемом «разгроме» Ландесвер потерял аж… 65 человек ( по другим данным чуть выше 200). Но даже не это заставило боевую организацию балтийских немцев уйти с исторической сцены. Самым весомым ударом по Ландесверу стал отъезд вышеупомянутого фон дер Гольца в Германию, а уехал он исключительно под давлением Великобритании и Франции. Эстонцы здесь были ни при чём.

Таким образом, всё выстраивается весьма символично. Некогда витрина мощной империи СССР – Эстония – теперь не найдёт себе покоя от самого факта развевающегося флага своей же страны тридцатилетней давности. И уж тем паче они не могут простить матери-истории саму картину руин ушедшей империи, которые напоминают о себе красным стягом. Да ещё в канун выдуманного праздника «победы» в не менее выдуманной войне…

Сергей Монастырёв, специально для News Front

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится31



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map