Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » К чему ведут игры демократов в расовую справедливость

К чему ведут игры демократов в расовую справедливость


27-06-2021, 18:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 135)

К чему ведут игры демократов в расовую справедливость

Президент США назвал «оправданным» приговор экс-полицейскому Дереку Шовину, осуждённому за убийство афроамериканца Джорджа Флойда

«Я не знаю всех обстоятельств, которые учитывались, но в соответствии с действующими нормами он (приговор. — RT) кажется мне оправданным», — заявил Джо Байден.

Напомним, накануне окружной судья округа Хеннепин Питер Кэхилл приговорил бывшего сотрудника полиции Миннеаполиса Шовина к 22,5 года тюремного заключения за убийство Флойда. Во время слушаний Кэхилл подчеркнул, что его решение «не основано на эмоциях или сочувствии».

«По мнению суда, (срок заключения в. — RT) 270 месяцев, что составляет дополнительные десять лет сверх предполагаемого 150-месячного приговора, — надлежащее наказание», — говорится в судебном приговоре, текст которого опубликовал ряд американских СМИ.

Отмечается также, что Шовин не признал свою вину, но «не может быть наказан за то, что воспользовался своим конституционным правом на рассмотрение дела судом присяжных».

«Тем не менее он должен быть привлечён к ответственности за смерть господина Флойда и за то, что он причинил её особо жестоким образом и в результате превышения должностных полномочий», — констатировал суд.

В тексте приговора также приводятся «настойчивые заявления» Шовина.

«По его мнению, «он просто исполнял свои законные обязанности, оказывая другим полицейским помощь в задержании Джорджа Флойда», и действовал «из лучших побуждений, полагаясь на свой опыт работы в качестве сотрудника полиции и полученную подготовку», — говорится в документе.

Адвокат семьи Флойд Бен Крамп, в свою очередь, заявил, что 22,5 года — это «самый продолжительный срок, к которому когда-либо был приговорён полицейский за всю историю штата Миннесота».

«Сегодняшний день, возможно, станет в Америке поворотным пунктом», — отметил он.

Ещё до вынесения приговора, выступая с речью, адвокат Шовина Эрик Нельсон подчеркнул, что это дело «находится в эпицентре культурных и политических разногласий».

Предыстория обвинений

Напомним, суд над экс-полицейским начался в марте, а 20 апреля коллегия присяжных признала Шовина виновным в убийстве Флойда.

После этого Джо Байден заявил, что обвинительный вердикт по делу о гибели афроамериканца даёт «возможность добиться ощутимого прогресса в том, чтобы восстановить душу» Соединённых Штатов.

«Мы можем это сделать. Мы можем провести разумную реформу полиции. Можем искоренить системный расизм в нашем уголовном правосудии», — отметил глава Белого дома.

Напомним, в мае прошлого года Шовин, находясь при исполнении своих обязанностей на посту полицейского, применил силовой приём к задержанному Флойду, прижав его коленом к земле и надавив на область шеи. Инцидент попал на видео, которое было распространено в соцсетях. На кадрах Флойд несколько раз пожаловался на нехватку воздуха. Затем мужчина потерял сознание и был госпитализирован, впоследствии он скончался в больнице, а Дереку Шовину предъявили обвинение в убийстве.

Адвокат Шовина утверждал, что смерть Флойда была вызвана не действиями правоохранителя, а употреблением наркотических веществ и проблемами со здоровьем. После вскрытия в крови афроамериканца обнаружили метамфетамины и фентанил. Однако обвинение настаивало на версии, согласно которой Флойд скончался именно вследствие силового приёма полицейского.

По данным мартовского опроса исследовательской компании Ipsos, 36% респондентов считают, что Флойд был убит, ещё 36% либо ничего не слышали, либо не владеют достаточной информацией о суде над Дереком Шовином по делу о его причастности к смерти Флойда. 8% опрошенных полагают, что произошедшее было случайностью, а 17% респондентов заявили, что не знают, как расценить гибель афроамериканца.

Стоит отметить, что этот инцидент вызвал бурную реакцию в американском обществе. По стране прокатилась волна протестов против расизма и полицейского насилия, которые нередко сопровождались погромами и вандализмом. Активисты движения Black Lives Matter (BLM) считают, что в Соединённых Штатах существует системная практика по неоправданному применению силы со стороны правоохранителей против темнокожих американцев. Представители BLM выступают за проведение «всеобъемлющих структурных изменений».

К нововведениям призывает и глава государства. Так, 28 апреля Байден попросил конгресс принять закон о реформе полиции имени Джорджа Флойда. Документ уже одобрен палатой представителей, однако в сенате ещё ведутся обсуждения.

«Политический замысел демократов»

Комментируя вердикт суда по делу о гибели Джорджа Флойда, опрошенные RT эксперты отметили, что это решение «политически мотивировано».

«Традиционному истеблишменту США, который сегодня у руля, выгодно перевести все стрелки с социально-экономического неравенства, которое укоренилось в американском обществе, на расовые проблемы. И дело о гибели Флойда уже стало квинтэссенцией этих тенденций. Ведь для устранения социального неравенства нужны триллионы долларов и десятки лет работы, а за жёсткий приговор светлокожему экс-полицейскому, который призван снять напряжение в обществе, платить не надо», — пояснил в беседе с RT ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.

Как считает директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулёв, на вынесение соответствующего вердикта повлияли не столько реальные факты и действия, совершённые полицейским, сколько давление со стороны американской власти, движения BLM и других активистов.

«Это далеко не первый случай применения насилия в отношении афроамериканца. Дело о гибели Флойда получило максимальную огласку неслучайно, в этом был политический замысел демократов», — сказал аналитик.

Как напомнил Блохин, представители Демпартии изначально начали «использовать расовую проблему в качестве тарана против Дональда Трампа».

«Тогда они хотели заработать на этом необходимый им политический капитал. История, развернувшаяся вокруг Флойда, и её продолжение — всё это уже стало символом байденовской администрации и одновременно движения BLM. Некоторые даже называют темнокожего «святым», носят с собой постеры с его изображением, несмотря на то что у Флойда были проблемы с законом. Но это уже некий тренд, который крайне выгоден Байдену и его окружению», — говорит аналитик.

Он также добавил, что на волне массовых протестов за восстановление расовой справедливости демократической администрации Белого дома стало гораздо легче завоёвывать симпатии цветного электората в США, численность которого растёт. При этом, по мнению эксперта, приговор Шовину «явно не станет точкой» в долговременной истории о расовой несправедливости и насилии на этой почве в Соединённых Штатах.

«Проблему это не решит, напротив, усугубит её, поскольку на этом фоне раскол в обществе только углубляется. Проигравшие трамписты будут чувствовать себя как в осаждённой крепости, как и белокожее население в целом. Решение о длительном тюремном заключении Шовина лишь подливает масла в огонь. У Байдена не получается консолидировать поляризованное американское общество, несмотря на то что он всюду декларирует эту цель. Не думаю, что он сможет достичь этого и в будущем», — полагает Блохин.

Юрий Рогулёв также считает, что жёсткий приговор Шовину не приведёт в конечном итоге к ликвидации причин расовой несправедливости.

«Политически мотивированные судебные дела и такие же вердикты не помогают, а только затрудняют решение всех этих проблем. На вопрос расового неравенства таким образом ответить нельзя, поскольку разрыв между уровнем жизни афроамериканцев и белокожих граждан США по-прежнему остаётся высоким. Это касается и обеспеченности медицинскими услугами, и образования, и условий проживания», — пояснил Рогулёв.

Константин Блохин, в свою очередь, спрогнозировал, что администрация Байдена и далее «продолжит идти по той же колее, разыгрывая карту расовой справедливости».

«Это уже некая особенность политики демократов. Они будут пытаться ещё активнее сыграть на противоречиях в американском обществе, чтобы добиться лояльности той части, которая в будущем теоретически сможет за них проголосовать», — подытожил эксперт.

Ирина Таран, Елизавета Комарова, RT

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map