Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кому пандемия во благо: COVID-19 как оружие внешней политики США

Кому пандемия во благо: COVID-19 как оружие внешней политики США


22-06-2021, 12:40 | Политика / Статьи о политике | разместил: Эдик | комментариев: (0) | просмотров: (885)

Кому пандемия во благо:  COVID-19 как оружие внешней политики США

 

По данным ООН, 75% вакцин, распределенных с февраля 2021 года, достались 10 самым богатым странам мира. На саммите «Большой семерки» лидеры пообещали «поделиться» до 2 млрд доз препаратов из своих «излишков». В ВОЗ считают, что и этого недостаточно, поскольку необходимо не менее 11 млрд доз. Тем временем в Госдепартаменте заявили о невозможности снятия санкций с Венесуэлы до тех пор, пока правительство Николаса Мадуро не предпримет мер для «восстановления демократии» в стране.

 

США пытались свергнуть правительство Венесуэлы при помощи государственных переворотов, кибератак, экономических санкций и масштабной кампании в СМИ. Теперь в Вашингтоне используют в качестве инструмента достижения своих целей пандемию. Ранее американская сторона заблокировала 4 денежных перевода из Венесуэлы в программу ООН COVAX на сумму 10 млн долл, необходимых для завершения платежа Венесуэлы в размере 120 миллионов долларов США за 11 миллионов доз вакцин.

 

В отличие от тех же стран «Большой семерки», Россия и Китай с самого начала пандемии делились с нуждающимися странами лекарствами и медицинским оборудованием. Из 250 миллионов доз вакцин, произведенных Китаем, 118 миллионов было отправлено в 49 стран. Россия передала препараты 22 странам: Италии, Сербии, Китаю, Ирану, Северной Корее, странам бывшего Советского Союза и Венесуэле. Напротив, из 164 миллионов доз, произведенных в США, только 4 миллиона были предложены Мексике, и это излишки, которые оказались не нужны американцам. Лишь в июне 2021 г., спустя полтора года после начала пандемии, президент Байден объявил, что США выделят 25 млн доз, большинство из которых будет распределено в рамках программы Всемирной организации здравоохранения COVAX – той самой, за которую не смогла расплатиться Венесуэла по вине США. Что касается латиноамериканской республики, то помощь ей пришла не только от России и Китая, направивших крупные партии вакцин, но также от Кубы – разработанная на Острове свободы вакцина Abdala будет производиться в специальной лаборатории в Каракасе.

 

Страдают не только те жители Венесуэлы, которые столкнулись с дефицитом вакцин. Из-за санкций США и их союзников венесуэльцы, страдающие диабетом, не могут получить инсулин, больные глаукомой не могут получить необходимые глазные капли, больные СПИДом не могут получить антивирусные препараты, а многие операции невозможны без необходимых лекарств. Еще в марте 2020 г. бывший эксперт Совета ООН по правам человека Альфред де Зайас заявил, что из-за ограничительных мер США непосредственно умерли более 100 тыс. венесуэльцев.

 

У президента Байдена, который в противовес своему предшественнику представляет себя демократом, есть альтернатива. «Мы делимся этими дозами не для того, чтобы добиться благосклонности или добиться уступок. Мы делимся этими вакцинами чтобы спасти жизни и возглавить мир в деле прекращения пандемии, опираясь на наш пример и наши ценности», – говорится в сообщении Белого дома о пожертвовании 25 млн доз вакцин. Пока, если сопоставить официальные заявления и практические действия американской стороны, получается, что достойны спасения только те, кого отберут в Вашингтоне.

источник



Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: США, COVID-19
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map