Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Миллиарды Зе-президента – в топку министра культуры

Миллиарды Зе-президента – в топку министра культуры


19-06-2021, 11:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 097)

Миллиарды Зе-президента – в топку министра культуры

 

Культуртрегерами саркастически называют персонажей, которые агрессивно, под видом распространения просвещения и культуры преследуют своекорыстные цели

Один из таких кипучих деятелей – «почётный президент» коломойской телеклоаки «1+1» и действующий шеф Министерства культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко. Он прямо фонтанирует прожектами. Недавно целый Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности для борьбы с «фейками» придумал с финансированием $400 тыс. на полгода нескольких сотрудников – диванных борцов. Главными врагами, по словам главы этой шарашкиной конторы Любови Цибульской, являются «олигархические СМИ»: читай, оппозиционные медиа, такие как три незаконно закрытых телеканала. Правда, пока работа этой цензурно-пропагандистской «шарашки» буксует. Даже сайт, заявленный как подобие «Миротворца», ещё не запущен. Директриса жалуется на дефицит финансов и недостаточную помощь Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

А 16 июня Ткаченко добился от шмыгалёвского правительства решения о создании еще двух контор: Госслужбы охраны культурного наследия и Госинспекции культурного наследия. Почему нельзя было их объединить в одну? Вероятно, потому что бюджетное финансирование удваивается, причём под контролем одного распорядителя – Ткаченко. И распределяться будет росчерком его пера.

На своем телеграм-канале министр сообщил, что в функции этих органов будут входить контроль за вывозом и ввозом культурных ценностей и их возвращение. То есть что-то типа специализированной таможни. «Значит, будут грабить», – как говорилось в незабвенной «Свадьбе в Малиновке».

Майданные деятели всегда пафосно твердили о необходимости сохранять украинское культурное наследие. Но вот как это выглядело на практике, скажем, при президенте Ющенко, который отличался особой страстью к коллекционированию. По сведениям СМИ, в 2009 году, предвидя свой проигрыш на грядущих выборах, «пасечник» отправил из страны несколько самолётов с антиквариатом и произведениями искусства.

Порошенко тоже светился в скандалах, связанных с культурными ценностями.

Зеленский пока в подобном не уличён, но именно при нём в стране возникла инициатива так называемой «Большой реставрации», грозящей похоронить миллиарды бюджетных денег. Точнее, похоронены они будут для бюджета, а вот для личного пользования совсем наоборот. И министр Ткаченко, кстати, тут как тут.

Ведомство Ткаченко определило список памятников культурного наследия, которые подлежат реставрации в рамках этого прожекта. Изначально планировалось отреставрировать 100 музеев, 50 дворцов и замков, филармоний, театров и культовых сооружений в течение 2021–2023 годов. Сроки понятные: надо успеть до следующих президентских выборов «освоить» и рассовать по карманам все бюджетные ассигнования.

Экспертный совет ведомства пока выделил 109 объектов, многие из которых «прописаны» на Западной Украине. И это объяснимо: наверняка таким образом устанавливается прочный финансово-политический контакт между центральными и местными властями, а также делается попытка популяризации Зеленского среди чуждого ему электората. Посему неудивительно, что невиданное количество объектов «Большой реставрации» находятся на Галичине.

В перечне присутствует также несколько храмов, в том числе Киево-Печерская лавра (музейная часть) и историко-культурный заповедник «София Киевская».

Отдельный блок – галичанские замки. Это настоящий Клондайк в смысле дерибана на ремонтах.

Крепостей на западной Украине много, и большая их часть, действительно, находится в удручающем состоянии. Вот лишь некоторые примеры.

 

Жовковский замок

 

Жовковский замок
Замок Даниловичей, пгт.Олесько

 

Замок Даниловичей, пгт.Олесько

Общая ориентировочная стоимость ремонтно-реставрационных работ здесь составляет более 20 млн долларов. И это лишь несколько объектов, а Ткаченко размахнулся реставрировать сотни за два года.
В связи с таким громадьём планов сразу возникает вопрос: «Где деньги, Зин?»

Десятилетиями государство, ранее куда более богатое, чем нищая постмайданная Украина, было не в состоянии провести такие масштабные реставрационные работы. Но «зеленых» прожектёров это нисколько не смущает.

На программу «Большая реставрация» офис президента пообещал выделить ни много ни мало 2 млрд грн. (74 млн долларов). Заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко даже похвастался, что это рекордная сумма в истории Украины. Вот только не раскрыл секрета, по каким сусекам её наскребёт. Впрочем, способы известны: урезание других статей бюджета. А дальше всё пойдет по накатанной колее, как, к примеру, произошло с коррупционной программой «Большое строительство», шумно разрекламированной в 2020 году. Там, по сообщениям даже провластных СМИ, картель из шести компаний, разделивших между собой 67% всех подрядов Укравтодора на ремонт и строительство дорог, стоимость дорожного ремонта взвинтил вдвое путём увеличения цены на материалы. Схема примитивная и действенная – в эпоху безнаказанности нет смысла изобретать изощрённые методы разграбления государственной казны: миллиарды Зеленского сами плывут в руки.

Гарик Печатный, Одна Родина

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map