Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Зажечь» Донбасс накануне переговоров: провокация украинской ДРГ принесла плоды

«Зажечь» Донбасс накануне переговоров: провокация украинской ДРГ принесла плоды


12-06-2021, 15:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (2 204)

«Зажечь» Донбасс накануне переговоров: провокация украинской ДРГ принесла плоды

 

До переговоров президентов России и США осталось совсем ничего. Перед саммитом политические тренды изменились

Если на момент согласования встречи Владимира Путина и Джо Байдена в топе была Украина, то на данный момент важнее будет обсудить Белоруссию. Разумеется, вопрос конфликт в Донбассе будет поднят, но всё же более «горячей» темой является белорусская ситуация.

Прошлое обострение в Донбассе было связано с тем, что президент Украины Владимир Зеленский пытался обратить на себя внимание нового руководства США, которое избегало контактов с киевскими политиками из-за токсичности. После роста обстрелов на линии соприкосновения Байден всё-таки позвонил в Киев, а следом затих и фронт. Большое количество экспертов, инсайдеров и политологов предполагали, что перед встречей лидеров сверхдержав Украина попытается спровоцировать конфликт, что, собственно, и случилось 11 июня.

Украинская ДРГ в ЛНР

Руководство НМ ЛНР 11 июня сообщило, что пятеро луганских военнослужащих погибли в результате проникновения украинской диверсионной группы на позиции Республики. Произошло это в районе населённого пункта Голубовское. На этих позициях располагается батальон «Призрак».

«Наши военнослужащие застрелены выстрелами в голову с использованием специального вооружения. При этом один из них убит выстрелом, сделанным из снайперской винтовки иностранного производства. Остальные расстреляны в упор украинской диверсионной группой, проникшей на территорию поста», — говорится в официальном тексте ведомства.

В представительстве ЛНР в СЦКК заявили, что действовала ДРГ отдельного центра специальных операций «Запад». В МИД ДНР осудили действие украинской армии, а представитель делегации ЛНР на переговорах в Минске Родион Мирошник призвал не придерживаться обязательств, так как украинская сторона не выполняет свои.

«Следующей может быть вылазка с намерением вырезать какое-то поселение. Это все из одной категории. Не вижу смысла придерживаться обязательств по отношению к стороне, не ставящей и в грош свои обещания», — написал политик в своём Telegram-канале.

В сводке так называемой «ООС» ничего не говорится об этом инциденте, а среди потерь — всего один военнослужащий украинской армии. Украинское командование сообщило, что погиб солдат ВСУ в районе посёлка Водяное, это в ДНР.

«Зажечь» Донбасс

В оборонном ведомстве ЛНР предположили, что убийство пятерых военнослужащих было необходимо украинскому командованию для вызова ответного огня со стороны Республики. После Украина бы обвинила ЛНР в срыве режима «тишины». Позже Глава ЛНР Леонид Пасечник в своём официальном заявлении сказал, что атака на луганские позиции была необходима, чтобы привлечь внимание общественности перед саммитом президентов США и РФ.

«Президент Украины намерен обратить на себя внимание международного сообщества в преддверии встречи президентов России и США», — говорится в тексте. Подобную версию подтвердили источники украинского инсайдерского Telegram-канала «Легитимный». Они и ранее заявляли о том, что перед встречей Путина с Байденом Украина планирует провокации в Донбассе.

«Источник поясняет, что такую провокацию могли сделать только для того, чтобы «зажечь» Донбасс и привлечь к украинскому кейсу внимание на встрече Байдена с его европейскими партнерами, а далее при очной встрече Путина и Байдена. Другого объяснения такой рискованной игре нельзя найти, ведь сейчас мы требуем всеобъемлющего перемирия на Донбассе и, наоборот, должны быть заинтересованы в исполнении всех мирных требований», — написали авторы ресурса.

Военный аналитик Центра военно-политической журналистики CIGR Борис Рожин также считает, что случившееся является частью политики Украины. «Разумеется, добро давали на достаточно высоком уровне, и смысл данной акции – именно политический. Мантры про перемирие не изменят простого факта, что всё это – попытки договориться с нацистским режимом, который понимает только силу», — считает эксперт.

Провокация ради внимания

Методы, нужно признать, примитивные, но эффективные. Предыдущее обострение в Донбассе принесло свои плоды – Зеленский поговорил с Байденом и успокоился. Нынешнее положение президента Украины – удручающее, учитывая ситуацию с «Северным потоком – 2» и, в особенности, если вспомнить интервью Зеленского, где он пожаловался, что об отказе США от санкций в отношении проекта узнал из СМИ.

Киев получил своё – об этом инциденте пишут в СМИ и обсуждают в Telegram-каналах. Скорее всего, официально украинские власти не признают вину, но условно «патриотическое» сообщество буде ликовать, и кто-то из националистов наверняка порадуется случившемуся. Но не это же было конечной целью. Украинская тема вновь становится «горячей», а соответственно – желаемого удалось достичь. Правда, какой ценой. Думаю, что не нужно напоминать, что Зеленский был совершенно иным перед выборами в 2019 году и в начале своей каденции. Времена изменились. Но в нынешних условиях, видимо, Зеленскому важнее обратить на себя внимание лидеров РФ и США.

Денис Григорюк, Аналитическая служба Донбасса

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ISI (12 июня 2021 18:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1493
    Рейтинг поста:
    +2
    Ну сволочи, что тут можно сказать... русские русских убивают ... в мирное время - это же была мечта всех наших врагов. И украинцы ее осуществили

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map