Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лондон и Евросоюз: культурные, колбасные и рыболовные войны

Лондон и Евросоюз: культурные, колбасные и рыболовные войны


11-06-2021, 19:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (656)

Лондон и Евросоюз: культурные, колбасные и рыболовные войны

 

Похоже, всячески прогрессирующее человечество стремительно возвращается в то состояние, которое английские философы XVII – XVIII веков называли «естественным», полагая, что в «природном», то есть в до-государственном состоянии среди людей царила война всех против всех

В середине ХХ века тоже своего рода философ Джордж Оруэлл прогнозировал к 1984 г. примерно такое же состояние человечества, поделённого на противостоящие друг другу и перманентно воюющие «блоки».

Он ошибся лишь в том, что буквально на следующий год во главе одного из таких блоков под названием СССР оказался человек, попавший в один из хитов Бориса Гребенщикова под именем «полковник Васин со своей молодой женой». И в 1986 году этот самый «полковник» начал процесс под кодовым названием «Перестройка» в результате чего через пять лет одна из воюющих сторон объявила конец войне («Холодной» — как тогда говорили). А затем и сама покончила с собой, распавшись на 15 независимых частей.

А затем ещё лет через 15 выяснилось, что Джордж Оруэлл в принципе не ошибся. На это раз уже не просто «Холодная», а «Гибридная» война опять скомпоновала противостоящие друг другу «блоки». И то, что в прежние времена выступало как гарантия от перехода войны «холодной» в «горячую» стадию – ядерное оружие – сегодня уже такой гарантией практически не является.

Так что, похоже, правы были и Гоббс, и Локк, и Бёрк, и примкнувший к ним в ХХ веке Оруэлл, полагая войну всех против всех «естественным состоянием» человечества. И их правота особенно проявляется в контексте тех событий, которые характеризуют их родину — сегодняшнюю Великобританию.

Для доказательства верности этого тезиса обратим наш взор внутрь Соединённого королевства. С особенным акцентом на последнем слове. Как известно, чтобы страна называлась «королевством», в ней должен иметься монарх. Мужского либо женского рода, или, теперь политкорректно говорить – «гендера». Женский гендер последние полвека представлен, как известно, королевой Елизаветой Второй. По неписанной британской конституции она считается не только главой государства, но ещё и главой Британского Содружества (Commonwealth), которое охватывает все страны, когда-то входившие в состав Британской империи.

Я не оговорился, выбрав – «считается», а не возвратный глагол «является». Потому что не все подданные королевы Елизаветы Второй так считают. А посему сама королева в полном смысле этого титула и не «является» таковой.

Вы, наверное, подумали, что речь идёт о каких-то отмороженных анархистах или принципиальных противниках монархии в стиле Томаса Пейна. Отчасти не без этого. Но по большей части это не обязательно. Потому что речь идёт об активистах woke culture, — тех «пробужденцах», которые направо и налево упраздняют, исключают из памяти, и вычёркивают из современных культурно-образовательных практик всех, кто так или иначе «замарался» в «имперском прошлом».

Сначала эти самые woke’ры тренировались на таких фигурах как Сесил Роудс и Уинстон Черилль. Но, наконец, дошла речь и до Её Величества. И где же? В, можно сказать, Мекке британской науки, британской просвещённости и британской образованности. То есть в Оксфорде. Студенты Колледжа Магдалены постановили, что портрет главы государства – королевы Елизаветы – украшавший общий холл сего заведения, должен быть снят и отправлен в глухой запасник. Навсегда. Поскольку изображение королевы, при которой в основном был проведён процесс деколонизации Британской империи, как раз и является «неприемлемым символом колониального прошлого».

Этот наглядный образец того, что ещё в начале ХХ века один из авторов знаменитого сборника «Вехи» назвал ёмким термином «педократия», можно считать высшим пунктом в истории давно идущей культурной войны между левыми радикалами и консерваторами. Её можно назвать «культурной» ещё и в том смысле, что нынешние британские «монархомахи» не тащат царствующую особу на эшафот и не отрубают ей голову – как это случилось с Карлом I в 1649 году.

Времена не те, да и технологический прогресс своё дело делает. Раньше сталинский принцип «нет человека – нет проблемы» задолого до самого Иосифа Виссарионыча понимался и применялся буквально. Сегодня «cancel culture» работает гуманно и более эффективно. Не надо эшафота, палача, кровищщи и толпы, падкой до такого рода зрелищ. Достаточно нескольким «проснувшимся» бросить клич в социальных сетях, и та или иная историческая или даже совсем современная персона подвергнется процедуре «кенселлирования».

Например, из уже отснятых и вышедших в прокат с огромной кассой фильмов или сериалов будет вырезана нежелательная персона (случай Кэвина Спейси). Или, как в случае с Её Величеством королевой Елизаветой II, — её портрет просто уносят в подвал. Чтобы не напоминала о «проклятом прошлом» тем персонам, которые в этом прошлом не жили, ничего по-настоящему об этом прошлом не знают, но зато – «право имеют» вершить моральный суд. И выносить вердикт по нормам и законам сегодняшнего времени. Наплевав на незыблемый принцип любого правосудия, повторю, право – судия: «закон обратной силы не имеет».

Забавно, точнее – грустно, что администрация колледжа, оказывающая студентам «образовательные услуги» ничего с вердиктом студенческой «педократии» реально поделать не может – даже если захочет. Во всяком случае президент колледжа Дина Роуз (Dinah Rose) заявила, что студенты в полном праве распоряжаться своим собственным пространством, и она уважает это их право в соответствии с демократическими нормами. А вот министр образован Гевин Уильямсон (недавний министр обороны в правительстве Терезы Мэй), ограничился одним словом: «Абсурд».

Более многословен оказался сэр Джон Хейес (John Hayes), председатель группы консервативных членов парламента под названием «Здравый смысл» (Common Sense): «Самое печальное во всей этой истории состоит в том, что хотелось бы думать об этих ребятах в колледже Магдалены как вменяемо разумных. Но это их решение свидетельствует об обратном».

Печальная ирония всей этой эпопеи заключается в том, что сам этот колледж был основан королём Генрихом VI ещё в 1548 году. Что на 500-летие колледжа его посетила будущая королева и получила почётную степень. Что в 2008 году она вновь посетила колледж, чтобы поздравить с 550-летием. И что ещё в 2013 году группа студентов того же колледжа приобрела этот самый портрет королевы и повесила его в общей студенческой комнате. И спустя всего восемь лет следующая студенческая «волна» демонстративно отправляет портрет главы государства в «подвальную ссылку». Я не исключаю, что в случае очередного визита в этот колледж Елизавета Вторая рисковала бы получить приём в духе того, которого удостоился Эммануэль Макрон во время посещения заштатного французского городка.

На фронтах культурной гражданской войны в Соединённом королевстве Великобритании и Северной Ирландии каждый день случается нечто, что свидетельствует об успешных партизанских вылазках woke’ров. И с этим ничего не могут поделать даже министры правительства Бориса Джонсона. И я не случайно привёл полное название государства. Поскольку, и на внешнем контуре этого государства разгорается новая – и уже совсем не культурная (хотя пока что – «культурная») война, получившая название «колбасной». И касается эта «колбасная война» как раз той части британского союзного государства, которая называется Северная Ирландия или просто Ольстер.

Воюющие стороны здесь это – Великобритания и Европейски Союз. Дел в том, что заканчивается шестимесячный льготный период, предусмотренный так называемым «Североирландским Протоколом» в Соглашении между Евросоюзом Великобританией. В течение шести месяцев после окончательного введения Брекзита в Северную Ирландию из остальной территории по морю можно доставлять мясную продукцию (колбасы и охлаждённое мясо) без всякого контроля.

А после этого согласно протоколу между Ольстером и остальными частями британского государства должна быть установлена таможенная граница по Ирландскому морю вместо полноценной границы между Северной Ирландией и республикой Ирландия. Эта граница не должна возводиться в соответствии с Соглашением Страстной пятницы от 1998 года, которое остановило террористическую войну, которую вела ИРА (Ирландская республиканская армия) против британской армии и мирного населения Ольстера.

Но, если британская сторона откажется следовать Протоколу, Евросоюз угрожает поставить реальную границу на ирландском острове, чтобы защитить свою территорию от контрабанды из Великобритании. Несмотря на вероятность возобновления активности ирландских республиканских радикалов и их сторонников в Ольстере и катастрофические последствия для Великобритании в первую очередь.

Борис Джонсон категорически заявляет, что на установку таможенной границы по Ирландскому морю он не пойдёт. И завоз колбас и мяса в Ольстер продолжит и после 1 июля. И при этом надеется на здравый смысл и понимание со стороны Европейского Союза. Евросоюз стоит «насмерть», но намекает прямым текстом, что готов рассмотреть вариант продления льготного периода для Северной Ирландии – но только в обмен на уступки для французских рыболовов. В смысле их допуска в территориальные воды Великобритании. А против этого радикально – рыболовы британские. Таким образом, «колбасная» война обострила уже давно тянущуюся войну «рыбную».

И, похоже, это тот уникальный случай, когда британскому премьеру идеально подошла бы формула «ни рыба, ни мясо». Но, к сожалению для Бориса Джонсона, вопрос поставлен так: либо отдай рыбу и получишь мясо, либо не отдашь рыбу – не получишь и мяса. Напрашивается шуточный совет: а не стать ли Джонсону вегетарианцем? Однако – тут не до юмора. Вопрос-то стоит ребром…

ПолитАналитика

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map