Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Молдавские политики пошли вразнос

Молдавские политики пошли вразнос


11-06-2021, 12:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 146)

Молдавские политики пошли вразнос

Оскорбления, давление на семью, вандализм, угрозы уголовных дел и физической расправы — такого начала парламентских выборов в Молдове еще не было

По-настоящему предвыборная кампания в Молдове еще не началась, но политические  страсти уже накалились до предела, и участники гонки явно выходят за рамки цивилизованности  и  закона.

Неудивительно, что  одной из главных «горячих»  точек стала Центральная избирательная комиссия.

Тема открытия за рубежом и в Приднестровье избирательных участков настолько взволновала заинтересованных лиц, что дошло до угроз физической расправы.

Недовольные  партии устроили у здания ЦИК несанкционированные митинги, нарушили все еще действующие ограничения в связи эпидемической ситуацией, пытаясь вынудить независимую структуру принять нужное решение. К ним подключилась  глава государства, которая вместо того чтобы быть равноудаленной и представлять интересы всех граждан, как она обещала до выборов президента, выступила с  предвзятым заявлением, словно она участник митинга.  В ход пошли политические клише: «додонистское большинство ЦИК», «шкуры воров», а также прямые угрозы  — «члены ЦИК… должны нести ответственность перед законом».

Затем мы узнали, что председателю ЦИК Дорину Чимилу один из коллег публично  и при исполнении служебных обязанностей угрожал физической расправой. В полиции подтвердили, что по данному факту начато расследование.

В принципе, в подобной обстановке было бы логичным, если бы ЦИК приостановила свою деятельность и сам выборный процесс до тех пор, пока политики и  все, кто вмешиваются в деятельность ЦИК и пытаются оказать давление, не откажутся от своих негодных, базарных и уголовных методов  ведения политической борьбы.

Агрессия, что явно недопустимо, коснулась и семей политиков. Сначала лидер ПСРМ Игорь Додон сообщил, что к его дому нагрянули сторонники Альянса объединения румын и устроили акцию протеста, оскорбляли его, «напали на семью». И заявил, что за это «чисто по-мужски, надо дать в морду».

Потом мы узнали об инциденте в Каушанах. Автомобиль руководителя организации ПСРМ в этом районе Олега Кучука разгромили, к разбитой машине прилагалась записка, адресованная супруге с таким текстом: «Будь проклята ты и твои дети, проститутка!». Ранее, как известно, вандалы устроили погром в офисе ПСРМ в Каушанах, забросали стены, двери,  рабочие столы грязью.

Подстрекательством к повторению того, что было на президентских выборах в Приднестровье (блокирование голосования граждан региона,  разбрасывание битого стекла на дорогах, ведущих к избирательным участкам) можно считать и выступление экс-главы КС Александра Тэнасе. Он заявил, что необходимо ввести запрет на голосование для граждан Молдовы, проживающих в Приднестровье. «Это оккупированные территории и это враждебные нам люди»,  — заявил бывший высокопоставленный чиновник. В другое время, возможно, это было бы лишь мнением, но не в предвыборную кампанию и в ситуации, когда хулиганские инциденты и провокации уже имеют место.

Обычным делом стала грубая риторика политиков. Мы уже приводили цитаты из агрессивных посланий президента, оскорбления прозвучали из уст  и других политиков. Не сдерживаются даже те, кто не участвуют в предвыборной гонке. Так,  лидер ЛДПМ Влад Филат излил большую порцию яда в адрес Владимира Воронина, возглавляющего список блока коммунистов и социалистов.  Филат заявил, что «Плахотнюк не дает Воронину покоя, чтобы мирно прожить свою старость после политической извращенной жизни, а выводит его вперед, как внуки, которые выставили мертвого деда в окно, чтобы получить его пенсию».

Понятно, что лидер ЛДПМ будет до конца жизни ненавидеть Владимира Воронина только из-за того, что во времена его правления у Филата отняли здание в центре Кишинева (бывшее ВПТИ), которое он приватизировал за мизерную сумму и сомнительным образом и, которое приносит ему огромный доход ежемесячно.

Но если политическая жизнь Воронина является «извращенной», хотя именно при правлении ПКРМ в Молдове начался период восстановления и пенсии перестали выдавать калошами ( как во времена Филата и Стурзы), то как можно назвать биографию самого либерал-демократа, недавно вышедшего из застенок?

Но удивила не политическая оценка деятельности Владимира Воронина, а другое. Филат сравнил лидера   ПКРМ с покойником, которого внуки выставили в окно, чтобы получить пенсию. Владимир Воронин годится Филату в отцы, и как бы отнесся сам Владимир Васильевич, если бы, скажем, его немолодую мать сравнили с покойником, которого выставили в окно внуки? Уважение к родителям, бабушкам, дедушкам, пожилым людям, это то, что раньше с детства прививалось в Молдове. Как получилось, что политик выпал из общего ряда воспитанных людей, сам того не заметив? Когда это произошло? И зачем транслировать собственный этический нигилизм обществу, где старики итак унижены и лишены достойной старости?

Приведенные выше случаи показывают, что молдавские политики в борьбе за власть готовы переступить  любые границы, для них уже нет ничего святого. Недавний опрос, проведенный WatchDog и ИПП, опять подтвердил негативное отношение населения к  политикам. Большинство граждан не доверяют ни одному из них. Политический класс страны очень серьезно болен, скомпрометирован и, похоже,  утратил право представлять граждан в государственных органах власти. И начало предвыборной кампании показывает, что  процесс деградации местной политики не только не остановлен, а усугубляется. И выходки с индюками, которые позволял себе беглый олигарх Влад Плахотнюк, могут оказаться невинной шалостью по сравнению с тем, на что готовы нынешние «честные и добрые люди», обещающие «хорошие времена»,  «процветание» и уважение к каждой личности.

На второй день после того как Дамьен Тарель дал пощечину президенту Франции Эмманюэлю Макрону, он был приговорен к четырем месяцам тюрьмы. На  президентских выборах в прошлом году, исполняющий обязанности лидера ПДС Игорь Гросу и его коллеги препятствовали голосованию граждан РМ, живущих в Приднестровье. За это Гросу должен был понести наказание. Но ничего подобного не произошло. И, как видим,  преступление, за которым не последовало наказание,   оказало негативное влияние на процесс: молдавские политики пошли  вразнос, легко преодолевая любые ограничители, включая закон.

Сергей Ткач, Междуречье, Молдавия

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Степан Ротарь (11 июня 2021 21:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 400
    Рейтинг поста:
    -1
    Начался шабаш ведьм.Молдова идёт по стопам своего патрона-пиндосии.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map