Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Православие на Украине торжествует вопреки бандитизму ПЦУ

Православие на Украине торжествует вопреки бандитизму ПЦУ


4-06-2021, 21:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 076)

Православие на Украине торжествует вопреки бандитизму ПЦУ

 

 

В конце мая увидел свет новый ежегодный отчёт Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести

 

Сам этот документ доказывает: Украинская православная церковь Московского патриархата неизменно является самой крупной конфессией Украины. Так, по состоянию на 1 января 2021 года на Украине зарегистрировано 37049 религиозных общин, из них треть – 12406 – относится к Украинской православной церкви. Обратим внимание на то, что многие общины УПЦ МП, особенно в западных областях, формально числятся в составе раскольничьей Стамбульской церкви Украины (СЦУ она же ПЦУ) в реальности продолжая оставаться в составе УПЦ МП. Многим приходам отказывают в регистрации местные власти. Да и за весну УПЦ МП значительно приросла новыми приходами. Так что не статистическое, а настоящее число общин канонической церкви Московского патриархата ещё выше.

 

Согласно отчёту, на Украине зарегистрированы 215 монастырей, принадлежащих Украинской православной церкви (40% от общего количества в Украине), где подвизается 4681 монахов и монахинь (70% от всего монашества). В УПЦ МП насчитывается 10510 священнослужителей; 18 духовных учебных заведений, в которых на стационаре учится 1479 студентов, а на заочной форме – 2454. В составе Украинской православной церкви 4085 воскресных школ и одна общеобразовательная. А еще в УПЦ МП состоянию на начало 2021 года работало 135 средств массовой информации, из них – 86 печатных, 7 – аудиовизуальных, 43 – электронных.

 

О развитии Украинской православной церкви говорит следующий факт: только за одну неделю – с 22 по 27 мая – были освящены 9 новых храмов в различных епархиях.

 

Среди них и те, которые всем миром строят вместо захваченных раскольниками СЦУ.

 

Одно из таких праздничных событий произошло 29 мая в селе Певчее Ровенской области. Стамбульские раскольники отобрали у селян их Никольский храм ровно два года назад, в мае 2019-го. Затем они занялись травлей протоиерея Михаила Демьянчука и его семьи, заставляя их покинуть село. Но тщетно. Православные не сдались и выстояли. Новый храм расположен в здании бывшего магазина, которое подарила общине одна из прихожанок. И вот теперь епископ Пимен в сослужении с митрополитом Ровенским и Острожским Варфоломеем совершил здесь освящение нового Свято-Никольского храма. Разделить торжество вместе с верными села Певчее собрались православные из соседних сёл и клирики местного Здолбуновского благочиния.

 

В этой же области, в селе Мошков храм у местной православной общины раскольники отобрали в 2018 году. Сначала верные собирались на богослужения под открытым небом. Когда шёл дождь или снег, натягивали палатку. Потом им удалось найти домик, в котором по сей день проходят богослужения. Своими силами общине удалось понемногу начать строительство нового храма в честь Архистратига Божия Михаила; уже залит его фундамент. За лето с помощью фонда «Фавор» планируется возвести стены и смонтировать кровлю.

 

В соседней Волынской области строится ещё одна ограбленная раскольниками община. Храм Рождества Пресвятой Богородицы села Рачин был захвачен в 2019 году адептами «Киевского патриархата» под предлогом «перевода» в Стамбульскую церковь Украины. Строить и эту церковь православным помогает благотворительный фонд «Фавор». Уже залит фундамент и началась кладка стен.

 

Также на Волыни, в селе Скобелка состоялся храмовый праздник в честь святителя Николая Чудотворца. Божественную литургию с освящением иконостаса возглавил архиепископ Волынский и Луцкий Нафанаил.

 

Освящение престола и первую литургию в этом новом храме владыка Нафанаил совершил 27 октября 2020 года. Его вместо захваченного раскольниками из СЦУ верные смогли построить за год. Причём адепты томоса и их наёмники отобрали у православных селян не только здание их храма, но и церковный дом, в котором они стали собираться на молитву в первое время после разгрома. Тогда православные стали совершать богослужения в домах прихожан. Но сегодня у них уже есть новый Свято-Никольский храм.

 

Приступила к строительству нового храма и община села Красная Диброва Черновицкой области. Прежний отобрали разбойники из СЦУ. Новый храм будет носить имя святой Параскевы Сербской.

 

21 мая митрополит Антоний (Паканич) заложил капсулу на месте строительства нового храма святого Лаврентия Черниговского в селе Погребы Броварского района Киевской области.

 

Местный Свято-Успенский храм у православных раскольники отобрали в 2019 году. Но верные не сдались, сохранили приход, во временно оборудованном помещении совершаются все богослужения. Вскладчину они купили земельный участок, на котором и началось возведение новой церкви.

 

На Закарпатье в Раховском районе посёлке Ясиня (приселок Плитоватый) строится вторая ограбленная стамбульскими раскольниками община.

 

Для этого православным пришлось приобрести землю. В 2019 году, практически сразу после рейдерского захвата храма раскольниками из СЦУ, на сессии сельского совета депутаты заблокировали процесс приватизации участка, который собиралась пожертвовать под строительство нового храма одна из местных семей. Община, собравшая к тому времени средства и материалы для его строительства, была вынуждена искать новый участок земли. Очевидно, местные «патриоты» рассчитывали на то, что православные сдадутся, уступят перед чинимыми им препятствиями. Но они ошиблись. Процесс был сложным и долгим. Приход был вынужден собираться на богослужения в доме настоятеля. И вот спустя два года митрополит Хустский и Виноградовский Марк совершил чин освящения фундамента, на котором всё-таки будет возведен новый храм УПЦ МП. Всего в Ясине в январе-феврале 2019 года сторонниками Стамбульской церкви Украины было захвачено три православных храма. В декабре 2020 года церковное новоселье отметили православные приселка Кевелёв. За третий приход – в приселке Лопушанка – продолжаются суды.

 

Буквально из пепла восстаёт и храм святой Параскевы Сербской Буковинского села Лукавцы. Старинную деревянную церковь 1898 года постройки 15 апреля 2020 года сожгли злоумышленники (тогда по Украине прокатилась волна поджогов православных храмов и монастырей). За минувший год община с помощью Божией почти завершила строительство нового храма на том же месте, где был предыдущий, и благодарит всех благотворителей, которые поддержали её.

 

Престольный праздник в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша» тожественно отметила православная община города Золочев Львовской области. Напомним, её выживало из города агрессивное униатское большинство, не поскупившееся нанять боевиков из «Национального корпуса». После выигранных УПЦ МП судебных процессов обстановка стала спокойнее. В переоборудованном под храм строительном вагончике и состоялось праздничное богослужение с крестным ходом. Особую торжественность придало пение хора Почаевского Свято-Духовского скита и архиерейского хора Львовской епархии. Торжество с маленькой православной общиной Золочева разделило духовенство Львовской и Тернопольской епархий.

 

Священноначалие Украинской православной церкви Московского патриархата продолжает поддерживать гонимые стамбульскими раскольниками приходы. Так, 15 мая митрополит Винницкий и Барский Варсонофий посетил село Бохонники.

 

Здесь в горестном 2019 году раскольники отобрали у православных церковь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. С тех пор верные собираются на молитву в помещении, условно пригодном для этого. Однако оно настолько ветхое, что архиерейское богослужение провели под открытым небом. Прихожане собирают средства на ремонт своего временного прибежища.

 

18 мая митрополит Мукачевский и Ужгородский Феодор передал настоятелям строящихся храмов богослужебную утварь и пожелал Божиего благословения на предстоящие труды. Священники, в свою очередь, выразили благодарность правящему архиерею и всем благотворителям, присоединившимся к доброму делу.

 

А находящаяся на грани банкротства «Укрпочта» продала на аукционе здание одного из своих отделений в Долинском районе Кировоградской области – в селе Гуровка. Его приобрела каноническая Церковь московского патриархата. Когда-то в этом здании был храм. Теперь он возродится.

 

* * *

 

Возрождаются церкви и на непокорённом Донбассе, где не имеют возможности разбойничать раскольники и униаты, однако шахтёрский край вынужден с оружием в руках защищаться от украинской армии и незаконных вооружённых формирований.

 

В ЛНР 17 мая состоялось освящение закладного камня и места под строительство часовни преподобного Серафима Саровского на территории Луганского литейно-механического завода.

 

Она будет воздвигнута на месте административного корпуса завода, разрушенного в ходе войны Украины с Донбассом. Как рассказал руководитель предприятия Алексей Николаевич Шеремет, во время разбора сгоревших и обрушившихся конструкций здания была найдена совершенно невредимой икона преподобного. С того момента и зародилась мысль воздвигнуть на этом месте часовню его имени. Со временем для этого богоугодного дела нашлись меценаты. Как не вспомнить слова протоиерея Андрея Ткачёва о том, только одна по обе враждующие стороны Церковь и молитвы верующих не дают превратить Донбасс в Хиросиму.

 

Вера Надеждина, Одна Родина

 

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map