Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем Зеленский захотел превратить киностудии в музеи?

Зачем Зеленский захотел превратить киностудии в музеи?


3-06-2021, 15:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (744)

Зачем Зеленский захотел превратить киностудии в музеи?

 

Зеленский озвучил свое желание превратить знаменитые украинские киностудии в музеи, возможно, в виде целостного общегосударственного комплекса

 

Как сообщается на сайте президентского офиса, он заявил, что «следует также решить: сколько нужно действующих киностудий, и, может, некоторые из них стоит превратить в музеи».

 

Сразу возникает вопрос: а какова будет идейно-политическая концепция данного «мемориала»? Чутьё подсказывает, что во главу угла, конечно, поставят возвеличивание национализма, «декоммунизацию» и дерусификацию.  Вот только как сие будет выглядеть в случае с киностудиями, многие фильмы которых в течение почти целого столетия являлись олицетворением дружбы народов, героизма советских солдат во время Великой Отечественной войны, борьбы с бандеровцами? И все они – даже «полочные», запрещённые – в большинстве своем соответствовали советской морали, до которой нынешним «демократам» расти и расти.

 

Как, к примеру, будет озаглавлена экспозиция, посвященная довженковской картине «Соломенные колокола», где натуралистически жутко изображаются зверства бандеровцев? В релизе напишут, что режиссёр  Юрий  Ильенко был вынужден в 1986 году лгать в творчестве, тайком воспитывая двух сыновей-нацистов и готовясь стать «духовным отцом» тягнибоковской «Свободы»?

 

Впрочем, нет сомнений, что-то придумают. Министр культуры и информации, «почётный президент» главной бочки вранья  «1+1» ужо постарается. Опыт немалый. Главное, перевести некогда прославленные киностудии в ранг музеев, а там уж разберутся.

 

Независимой Украине от СССР досталось 5 республиканских киностудий: киностудия художественных фильмов им. А.П Довженко; Одесская киностудия; Ялтинская киностудия; Киевская студия научно-популярных фильмов, где снимались и мультфильмы; Киевская студия хроникально – документальных фильмов («Укркинохроника»). В советские годы здесь работали выдающиеся кинематографисты, создавшие десятки, если не сотни, картин, вошедших в историю отечественного и мирового кинематографа. Достаточно упомянуть имена режиссеров Александра Довженко, Марлена Хуциева, Петра Тодоровского, Леонида Быкова, Сергея Параджанова (игровое кино), Феликса Соболева (научно-популярное кино); Давида Черкасского (мультипликация)…  С ними работали не менее выдающиеся сценаристы, операторы, композиторы, актёры.

 

Однако с распадом Союза украинское кино стало быстро приходить в упадок, а «фабрики грёз» – пусть и не такие гламурные, как Голливуд, но весьма уважаемые в мире кино, – ветшать и разрушаться. Оно и понятно: государственное финансирование достойных фильмов прекратилось, а если и выделялось «огрызочно», то лишь на всякую галиматью, соответствующую политике новых властей.

 

Сегодня смотрибельные фильмы на Украине делаются в основном силами нескольких частных продакшн-фирм, среди которых выделяется компания «Стармедиа» – производитель сериалов, транслируемых в основном за пределами Неньки. Киностудии этой компании не нужны. Киевляне уже привыкли, что её трейлеры — передвижные видеокомплексы – работают на столичных улицах для съёмок очередной порции «мыла». А прославленные некогда кинофабрики живут за счёт сдачи в аренду помещений и нечастым съемкам на них национал-свидомых «шедевров», где дербанят деньги налогоплательщиков их создатели, вкупе с распорядителем финансов – Госкино. Именно такое кино сегодня характеризует украинскую «десятую музу».

 

Характерный пример – кинокомедия об АТО «Наши котики» с продюсерами – внуком Бандеры и Доктором Смерть Супрун, на которую было потрачено 10 млн бюджетных средств и которая была тут же полностью «раздолбана» прессой как полная белиберда.

 

С одной стороны, понятно желание Зеленского превратить прославленные киностудии в музеи и потом рекламировать себя перед Европой и миром – поглядите, мол, как мы сохраняем культурное наследие. Хотя, если бы он действительно имел желание развивать национальный кинематограф, то поступил бы по примеру России. Где на базе «Мосфильма» и других студий построены целые киногорода с воссозданной исторической архитектурой, приметами быта, культуры, традиций. Где не сдувают музейную пыль, а снимают картины, которые смотрят миллионы зрителей.

 

Но у Зеленского, похоже, нет ни желания, ни возможностей, не говоря уже о политической воле. Потому он и продвигает новую идею осторожно, как бы прощупывая почву, советуясь  с окружением. Дабы в случае чего отвести от себя обвинения в попытке добить кино. У его «культуриста» Ткаченко напористости куда больше. Зачем это министру? Вопрос снимается, если вспомнить, как Ткаченко прихватил себе практически в собственность Одесскую киностудию.

 

Для «зелёной власти» ценность студий, которые являлись гордостью украинского кинематографа, состоит в одном: это территории и здания. К счастью, Ялтинская киностудия для неё уже недосягаема.

 

Гарик Печатный, «Одна Родина»

 

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map