Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Галичанское иго над Украиной: дискриминация культуры в рамках «Большой реставрации»

Галичанское иго над Украиной: дискриминация культуры в рамках «Большой реставрации»


1-06-2021, 08:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 081)

Галичанское иго над Украиной: дискриминация культуры в рамках «Большой реставрации»

 

На днях Министерство культуры Украины обнародовало список объектов, подлежащих в ближайшее время реставрации. В глаза сразу же бросились несколько странностей как в географическом распределении архитектурных памятников, так и в их научной, а также туристической ценности

 

В марте заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко объявил, что в рамках проекта «Большая стройка» начинает действовать программа «Большая реставрация». На неё предполагается выделить 2 млрд гривен (около 5 млрд рублей). В рамках программы должны отреставрировать около 150 объектов. «Это программа восстановления и реставрации объектов культурного наследия –  театров, замков, музеев, крепостей и так далее… Мы не восстанавливаем такие объекты, чтобы они стояли пустые –  мы строим к ним дороги, заводим туда новый менеджмент, чтобы люди приезжали, смотрели и узнавали больше о собственной стране»», – заявил чиновник.

 

Планы украинского Минкульта показывают, что те 2 млрд, которые обещано выделить, культура Украины увидит разве что в очень отдалённой перспективе. В обозримом будущем под программу дают всего 400 млн гривен (около 1 млрд рублей), но на реставрацию пойдёт из этого меньше половины.

 

И что характерно для украинской «Большой реставрации»: среди 22 объектов «первой очереди» нет ни одного, расположенного на Юго-Востоке. Абсолютно преобладают объекты культурного наследия Западной Украины, Киева и окрестностей.

 

Помимо киевских памятников в перечень входят Галицкий замок в Ивано-Франковской области, Хотинская крепость в Черновицкой области, Жолковский, Подгорецкий и Олесский замки во Львовской области,  мост к замку Збараж на Тернопольщине. Кроме того, во Львове отремонтируют театр Заньковецкой.

 

Журналисты обратили внимание на то, что часть указанных в перечне объектов давно лежат в руинах и уже не представляют туристической либо просветительской ценности.

 

«Чорткив – известнейшее во всем мире место, туристическая бомба, где-то между Стоунхенджем и Пирамидами. Вообще не слышали про Чорткив? Ну ладно, нет, так нет. Но теперь знаете, куда идёт первый транш из выделенных на «Большую Реставрацию» пяти миллиардов. Потому что эксперты восхитились Чорткивом, а вовсе не из-за того, что это родной городок нардепа Евгении Кравчук, заместителя главы гуманитарного комитета, ранее возглавляемого нынешним министром культуры Александром Ткаченко, чьё ведомство и составило перечень объектов для реставрации», – саркастически заметил народный депутат Украины Макс Бужанский.

 

На неравномерность распределения реставрационных средств по регионам сразу обратили внимание и в редакции одесского «Таймера». «В этот перечень не попал ни один памятник истории и архитектуры, расположенный на территории Одесского региона», –  констатировали в издании.

 

Между тем в Одессе целый ряд памятников культуры срочно нуждается в реставрации. Рассыпается здание Воронцовского дворца. Ремонтные работы в нём, начатые в 2017 году, два года спустя были остановлены на неопределённый срок. С тех пор здание бывшей резиденции генерал-губернатора Новороссийского края ждёт от министерства культуры разрешительной документации и денег, но не получает ни того, ни другого. Дворец, построенный в 1826-1828 годах по проекту архитектора Франса Боффо, десятилетиями считался самым примечательным зданием города.

 

Воронцовский дворец в Одессе
Воронцовский дворец в Одессе

Ждут средств такие достопримечательности Одессы и Одесской области, как городская филармония, Аккерманская крепость, Одесский музей морского флота. Однако Киев этого не видит.

 

В Николаеве долгие годы пишут о бедственном положении, в котором находится Дом офицеров флота – бывшее зимнее благородное собрание, построенное по приказу Главного командира Черноморского флота и портов, военного губернатора Николаева и Севастополя адмирала Алексея Грейга в 1824 году. Здание, некогда бывшее главным культурным центром города, сейчас имеет ужасающий вид.

 

Дом офицеров флота в Николаеве
Дом офицеров флота в Николаеве

Не достоин реставрации оказался ни один из историко-культурных объектов Днепропетровской области. На грани гибели находятся там уникальный доходный дом Татариновой, ряд других памятников истории и архитектуры.

 

Доходный дом Татариновой в Днепропетровске (Днепре)
Доходный дом Татариновой в Днепропетровске (Днепре)

В Харькове разрушаются дом Сурукчи и десятки других историко-культурных объектов. Некоторые из них, перешедшие в частные руки, перестраиваются до неузнаваемости, остальные в запустении. Например, театр «Миссури», построенный в 1911 году. Поначалу в нём должен был разместиться цирк, но здание сразу переоборудовали под оперу. В этом здании провозглашалась УССР и принималась её конституция. Затем около 60 лет в здании работал Харьковский театр музыкальной комедии. Сейчас через крышу здания проросли деревья…

 

Галичанское иго над Украиной: дискриминация культуры в рамках «Большой реставрации»

 

Так же обстоит дело в Херсонской, Запорожской и других областях Новороссии. Украинские власти поддерживают то, что осталось на Западной Украине от польских и австро-венгерских панов и дают тихо погибать всему напоминающему о вкладе русской культуры. То, что 100% государственных реставрационных средств получила одна половина Украины, а другая не увидела ни копейки, случайностью быть не может.

 

Святослав Князев, ФСК

 

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map