Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дно НАТО: альянс опасается, что Россия перережет трансатлантические кабели

Дно НАТО: альянс опасается, что Россия перережет трансатлантические кабели


27-10-2020, 14:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Vasilevs | комментариев: (1) | просмотров: (1 397)

В НАТО вновь заявили, что видят в действиях России угрозу: на сей раз Брюссель испугался широкого спектра возможностей российского ВМФ - руководство альянса опасается, что Москва может перерезать подводные кабели, соединяющие Европу с Северной Америкой.

 

22 октября министры обороны стран НАТО на совместном онлайн-заседании обсудили защиту критически важных морских коммуникаций, а именно подводных кабелей на дне Атлантики. Данная тема была затронута на фоне растущих опасений, что трансатлантические коммуникации могут быть нарушены действиями российской стороны.

 

Подчеркнем, что основной повесткой встречи министров обороны стран НАТО стало обсуждение «необходимости» повышения военных расходов. По всей видимости, в Брюсселе уже не знают, на что еще бы им потратить деньги налогоплательщиков, поэтому не придумали ничего лучше, как традиционно навесить на Россию ярлык «угрозы» и разработать очередной дорогостоящий комплекс якобы защитных мер.

 

Официальные лица альянса в последнее время отмечают возросшие возможности российского военно-морского флота. Иными словами, в Брюсселе боятся, что Москва в случае потенциального конфликта с НАТО просто-напросто перережет кабельные коммуникации между Европой и Северной Америкой.

 

Странно, но военное руководство альянса почему-то уверено, что российский флот активно исследует подводные кабельные сети связи. Один из сценариев, рассматриваемых в НАТО, заключается в том, что российские подводные лодки могут попытаться перерезать атлантические подводные кабели.

 

Заметим, что 97% информационного трафика между США и Европой идет по проложенным на дне Атлантики сетям, и, таким образом, последствия их повреждения или же прослушивания, будут для альянса, мягко говоря, ощутимыми[1].

 

С этой целью члены НАТО провели новую оценку возросших возможностей ВМФ России по повреждению подводных кабелей и критической инфраструктуры, заявил генеральный секретарь НАТО Й. Столтенберг по завершении встречи министров обороны.

 

Поскольку кабели находятся в частной собственности, их местонахождение известно ни для кого не является тайной, что делает уже их гипотетически уязвимыми. В том числе, чисто теоретически их можно прослушивать, подключившись к ним, будучи на дне. Генсек отдельно подчеркнул, что в последние годы Россия и Китай очень сильно увеличили потенциал своей технической разведки.

 

НАТО утверждает, что с давних пор отреагировала на эти события, проводя больше военно-морских учений и патрулируя в море. Страны-члены также вкладывают средства в современные возможности борьбы с подводными лодками с воздуха.

 

По словам Столтенберга, чтобы минимизировать эти риски, НАТО внедрила новые инструменты для защиты подводной инфраструктуры и отслеживания потенциальных угроз, а именно новое командование ВМС НАТО в Норфолке, одна из основных задач которого - изучать способы защиты и отслеживать угрозы подводным комуникациям альянса.

 

Командование в Норфолке (JFCNF) во главе с вице-адмиралом Эндрю Льюисом развернуто на месте расположения второго американского флота и дополняет недавно созданное командование в Ульме (JSEC) в Баден-Вюртемберге.

 

Последний год назад уже вышел на первую стадию боевой готовности и отвечает за транспортировку войск и материалов в Европу. Обе команды должны быть полностью готовы к работе к сентябрю 2021 года.

 

[1] https://www.euractiv.com/section/defence-and-security/news/nato-seeks-ways-of-protecting-undersea-cables-from-russian-attacks/

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится12



Ключевые теги: НАТО, Россия, Европа, политика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: WEB_UK (27 октября 2020 16:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 195
    Рейтинг поста:
    0
    Даже в мыслях не было.... пока не сказали...
    И чего, главное, бояться? Надо будет и пару километров китайцам на медь сдадим... Самовывозом.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map