Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Балканский вояж Сергея Лаврова

Балканский вояж Сергея Лаврова


26-10-2020, 23:10 | Политика / Статьи о политике | разместил: Vasilevs | комментариев: (0) | просмотров: (2 269)

28-29 октября состоится рабочий визит Министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Республику Сербию. Запланированы встреча с Президентом Республики Сербии Александром Вучичем, а также участие в церемониях по случаю завершения оформления внутреннего убранства Храма Св. Саввы и зажжения Вечного огня на Кладбище освободителей Белграда.

 

Предполагается углубленно обсудить вопросы российско-сербского сотрудничества, обменяться мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, включая ситуацию в косовском урегулировании. И это лишь небольшой список вопросов, который озвучили в российском МИДе накануне визита министра на Балканы.

 

Вместе с тем Лаврова ждут не только в Белграде, но и по другую сторону Дрины – в Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины). Так, сербский член Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик заявил, что ожидает в скором времени главу МИД РФ Сергея Лаврова с визитом.

 

«Я очень рад предстоящему визиту Сергея Лаврова в Боснию и Герцеговину, руководство Республики Сербской встретится с ним. У нас будет возможность принять его в Восточном Сараеве, и это очень важно, для меня его прибытие в Восточное Сараево важнее, чем в Сараево», - сказал Додик.

 

При этом лидер боснийских сербов назвал Россию «стабилизирующим фактором в регионе», подчеркнув, что Москва поддерживает Дейтонское соглашение. Он также напомнил, что Республика Сербская не рассматривает возможность вступления в НАТО. Вступление БиГ в НАТО невозможно без согласия всех энтитетов.

 

Портал Medium-info неоднократно сообщал, что Республика Сербская испытывает серьезное давление по вопросу вступления в НАТО. Сам Додик отмечает, Запад хотел бы видеть все страны в НАТО, однако у Республики Сербской нет намерения менять свою стратегическую определенность, то есть военный нейтралитет. Политик считает, что вступление в НАТО после бомбардировок 1999 года оправдало бы преступную агрессию Североатлантического альянса в отношении Югославии.

 

Такая позиция Баня-Луки (столица Республики Сербской) говорит о многом. Боснийские сербы не сближаются с США, не заигрывают с ЕС по косовскому вопросу, в отличии от Белграда, а занимают твердую и решительную позицию военного нейтралитета как минимум. И параллельно желают развивать сотрудничество с Москвой. В итоге о чем конкретно договорится Лавров с Вучичем в Белграде пока что не ясно, но важно одно – с Додиком у него диалог вышел бы более продуктивным, будь он (серб) во главе Белграда.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится13



Ключевые теги: Россия, Сербия, Сергей Лавров, политика, новости, Балканы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map