Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия слишком большая, чтобы её оставили в покое

Россия слишком большая, чтобы её оставили в покое


13-10-2020, 19:29 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 151)

Снова и снова я вижу в комментариях высказывания типа «А что с этого рядовому жителю (назовите любой город)?», когда речь заходит о присоединении к России того или иного региона – Абхазии, Осетии, Приднестровья, Крыма, Донбасса или любого другого

Или наоборот, некоторые готовы отдать и Курилы, и Калининград, и Кавказ, и всё остальное (кроме своего собственного хатаскрайного хутора). «Государство не обеднеет, забирайте»(с)

Или относительно того, должна ли Россия вмешиваться в том или ином регионе, конфликте, майдане или ином случае. Чаще всего такие орут «не должна», «не нужно», «идут они все».

Иногда объясняя свою позицию (вернее, рационализируя), а иногда даже не утруждаясь.

Хотя их «аргументация» сквозит весьма прозрачно: не тратиться, не напрягаться, не рисковать, не вступать в конфронтацию, не делать.

Не жить, не быть, не работать, лежать на диване, желательно получать БОД, а ещё лучше сразу на пенсию в 25 лет.

В общем, как бы это не маскировалось, а получается то самое пресловутое «лучше бы пенсионерам раздали» (а ещё лучше – самому комментирующему).

«Хватит кормить Кавказ/Приднестровье/Донбасс/Хабаровск», выгнать всех армян, азербайджанцев, грузин, прибалтов, украинцев, белорусов, евреев, цыган и дальше по списку.

В общем, «чем меньше народа, тем больше кислорода» в виде «меня, ррррруского человека, все объедают».

Все-то его, бедного, объедают – и таксист-татарин, и киргиз-дворник, и строитель-таджик, и хирург-армянин, а больше всех чех-экономист. Прямо кусок изо рта вынимают.

А теперь серьёзно.

Когда-то некто Столыпин сказал «Дайте Государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России».

Наивный. Кто ж ему даст-то двадцать лет покоя? Когда такое было вообще?!

Я вот несколько раз честно пытался в «Цивилизации» и других стратегических играх играть через технологическое развитие и культурное доминирование, с минимальной армией. Развитая наука, мощная промышленность, куча чудес света, довольное население – а потом приходят недоразвитые соседи, но с большой армией, и сносят всё это великолепие. Было ваше, стало наше.

В реальности точно также.

Россия слишком большая, у неё слишком много территорий и природных ресурсов, она занимает слишком важное стратегическое положение (хартланд), чтобы её оставили в покое.

Природа не терпит пустоты. Россия ушла сначала из Польши и Финляндии – и те стали ей враждебны. Россия ушла из Прибалтики – и туда пришло НАТО. Россия ушла из Грузии и Украины – и туда пришло НАТО. Россия ушла из Азербайджана и Армении – и туда активно лезет Турция.

То, что столетиями тяжким трудом, потом и кровью, славой русского оружия и усилиями дипломатов прирастало (а иногда и покупалось за серебро и золото) – раздали ни за понюшку табаку.

И некоторые радуются «сбросили с себя груз нацреспублик, перестали их кормить, ура!».

Русские стали самым большим разделённым народом в мире, ура!

Русских притесняют в десятке бывших наших республик, ура!

Вражеские войска всё ближе к нашим границам, ура!

Вокруг России образуется кольцо русофобских режимов, нестабильности и горячих точек, ура!

Всё, за что воевали Пётр Первый, Суворов, Румянцев, Кутузов, Ушаков и сотни тысяч русских солдат на протяжении пары веков – коту под хвост.

Здорово, правда? Вы же радуетесь, да?

Минус Польша, минус Финляндия, минус Армения, минус Прибалтика, минус Украина, минус Грузия, минус республики Средней Азии. Больше ста лет территория России сокращается (кроме пары небольших исключений). Радуйтесь, почему вы не радуетесь?!

Может ещё чего-нибудь отдадим? Калининград, Сахалин, Хабаровск, Карелию? Вам что, жалко?

Когда «ничего не хочу, только потреблять, и побольше» – это тот самый кадавр Стругацких.

Лев Николаевич Гумилёв (которого некоторые очень сильно не любят) чётко описывал, что когда «нам ничего не надо, оставьте нас в покое» – это отсутствие пассионарности, фаза обскурации. То есть признак упадка. К счастью, не во всём российском обществе, а в отдельных головах.

P.S.

Вот только не нужно, как обычно, додумывать и дописывать за меня то, чего я не говорил. Будто я призываю кого-то воевать или за кого-то вписываться. Потому что я снова попрошу цитату, и снова мне её не покажут. Я просто озвучиваю проблему, о которой многим неудобно или не хочется говорить.

Александр Роджерс



Рейтинг публикации:

Нравится39



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Kolyda (13 октября 2020 21:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2672
    Рейтинг поста:
    +1
    Уважаемый Шурик! А если мы сейчас заберем назад Польшу, Прибалтику, Украину они нас станут больше любить и целовать в четыре щечки?
    Я так понимаю - нас терпели пока знали что "Шаг влево, шаг вправо - попытка бегства! Конвой стреляет без предупреждения!" . Мы сами это ненавидели и были рады от этого избавится. Так чем хуже те, которы нас терпели и были рады вырваться из под сапога? Или надо было оставаться навечно жандармом?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map