Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российский «Гермес» – гроза танков НАТО

Российский «Гермес» – гроза танков НАТО


7-10-2020, 21:23 | Политика / Статьи о политике | разместил: Vasilevs | комментариев: (0) | просмотров: (2 564)

В независимом экспертном сообществе США признали превосходство перспективных образцов российского противотанкового вооружения над всеми зарубежными аналогами.

 

Так, 4 октября американский независимый аналитический центр Center for National Interest[1] опубликовал статью под названием «Российские управляемые ракеты «Гермес» быстро справятся с танками НАТО»[2].

 

Столь хвалебные отзывы российский «Гермес» получил не случайно и совершенно заслуженно. Комплекс может эффективно использоваться против всех типов самой современной бронетехники, но также успешно бороться против коммуникаций и укреплений вероятного противника.

 

Одно из основных преимуществ российской разработки – ее универсальность: «Гермес», имеющий автономную систему наведения по принципу «выстрелил и забыл», также способен устанавливаться на БПЛА и морских платформах.

 

По мнению военных аналитиков из Штатов, подобная гибкость комплекса изменит правила игры на арене противотанковой борьбы и, безусловно, бросит вызов израильским ракетам «Спайк»[3], сделав американские «Джавелины»[4] совершенно устаревшими.

 

Напомним, что в греческой мифологии Гермес был покровителем глашатаев, путешественников, воров и торговцев – и он действовал как посланник богов. Недавно появившаяся в России система управляемого вооружения нового поколения, названная в честь этого легендарного персонажа, в действительности шлет очень серьезный сигнал, поскольку сверхзвуковая ракета дальнего действия способна уничтожить любой танк НАТО с почти 100-процентной гарантией.

 

Минувшим летом ОКБ им. Шипунова, входящее в состав госкорпорации «Ростех», официально представило новую ракету на международном военно-техническом форуме «Армия России-2020», который проходил в подмосковной Кубинке.

 

По заявлениям представителей ОКБ, в ходе продолжительных испытаний было установлено, что одна-единственная ракета «Гермеса», скорость которой превышает скорость звука в четыре раза, уничтожает любой западный танк на дальности до 100 км (!) с вероятностью в 98-99% с максимальным отклонением от цели всего лишь в 50 см[5].

 

Помимо пусковой установки комплект «Гермеса» включает в себя несколько БПЛА, которые позволят обнаруживать цели и осуществлять наведение ракет. Сама установка имеет шесть направляющих и способна вести залповый огонь по шести целям одновременно. Каждая ракета оснащена 20-килограммовой осколочно-фугасной боевой частью.

 

Кроме того, на прошлой неделе Россия также объявила[6] о планах по вооружению основного боевого танка Т-14 «Армата» новым 152-мм орудием, способным вести огонь сверхзвуковыми бронебойными снарядами и осуществлять пуски противотанковых ракет.

 

Таким образом, можно сделать вывод, что в западном экспертном сообществе, особенно независимом, перспективным разработкам российского противотанкового вооружения дана крайне высокая оценка. Очевидно, Запад признает, что оборонный потенциал России неуклонно растет за счет появления новых высокотехнологичных образцов. Хочется пожелать, чтобы осознание этого факта передалось из академических кругов США военно-политическому руководству страны, которое в последнее время все активнее перебрасывает американскую бронетехнику в Восточную Европу. Пентагон должен понимать, что у Москвы есть чем ответить.

 

[1] https://cftni.org/

[2] https://nationalinterest.org/blog/reboot/russias-hermes-guided-missiles-will-make-short-work-nato-tanks-and-bunkers-170011

[3] https://nationalinterest.org/blog/reboot/israels-spike-missile-really-best-anti-tank-weapon-ever-163261

[4] https://nationalinterest.org/blog/buzz/how-us-military-became-tank-killing-machine-38747

[5] https://tass.com/defense/1194307

[6] https://tass.com/defense/1193889

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится59



Ключевые теги: Россия, НАТО, вооружение, политика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map