Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Смерть" Шенгенского договора на фоне коронавируса ускорит развал Евросоюза

"Смерть" Шенгенского договора на фоне коронавируса ускорит развал Евросоюза


28-03-2020, 10:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (838)

Макрон в своих предупреждениях о риске распада Шенгенской зоны из-за коронавируса прав – соглашения ЕС об открытых границах уже "мертвы". Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич.

Макрон заявил о перспективах "смерти" проекта "Евросоюз"

Макрон заявил о перспективах "смерти" проекта "Евросоюз"
kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

Основы Европейского Союза (ЕС) находятся под угрозой, предупредил своих европейских коллег президент Франции Эммануэль Макрон во время саммита ЕС, состоявшегося в формате видеоконференции. По его словам, в нынешней ситуации на карту поставлено выживание европейского проекта. В частности, эпидемия угрожает таким основополагающим принципам Шенгенского соглашения, как отсутствие границ. "Мы сталкиваемся с риском смерти Шенгена", - заявил французский лидер.

Он сделал оговорку – "если европейцам не удастся продемонстрировать солидарность". При этом главы государств ЕС на мероприятии не смогли договориться о масштабах поддержки своей экономики, пострадавшей от коронавируса. Иронично, что в этот день Европа отметила 25-ю годовщину подписания Шенгенского соглашения об открытой границе.

"На мой взгляд, Макрон прав – Шенгенское соглашение уже де-факто мертво, так как границы закрыты, - отмечает политолог. – Но оно представляет собой слишком значимую часть европейских договоренностей, чтобы похоронить его навсегда. Отказаться от Шенгена означает отбросить Европу на 30-40 лет назад, и Евросоюз просто не может себе этого позволить. Скорее можно предположить немного другой сценарий.

Вероятнее всего, действие Шенгенского договора на нынешнем этапе будет приостановлено – сложно даже представить, на какой срок. По сути, он уже не действует, так что принципиально его приостановка станет лишь формальностью. Может быть, сроком выберут конец этого года или начало следующего. Но в перспективе договоренности будут возобновлены.

Распад Евросоюза станет разорительным для всех участников альянса, этого сценария всеми способами постараются избежать. Со временем ЕС вернется к привычной жизни – разумеется, после того как угроза новой эпидемии будет окончательно ликвидирована".

Миф о европейской "солидарности" разрушен

В мире коронавирусом заражены более 531,7 тысячи человек, 24 тысячи погибли. Крупнейшие очаги заражения в Европе - это Италия, Испания, Германия и Франция. Евросоюз закрыл не только внешние границы, но и внутренние. В разгар эпидемии исчез состав с сотнями тысяч медицинских масок, направленных Италии в качестве помощи из Китая. Поезд вообще не должен был идти через Чехию, но оказался там. С помощью поддельных документов груз был признан контрабандным и распределен по чешским больницам.

Хваленая европейская солидарность не выдержала испытаний коронавирусом

Хваленая европейская солидарность не выдержала испытаний коронавирусом

Другая партия в 830 тысяч масок, приобретенных компанией Dispotech для итальянцев у Китая, была направлена в порт Роттердама. По прибытии немецкий дистрибьютор должен был бы передать ее Италии. Но груз был реквизирован в Германии из-за решения федерального правительства заблокировать экспорт всех медицинских защитных устройств, имеющихся в стране и полезных для преодоления чрезвычайной ситуации COVID-19. На возмущение итальянцев Берлин и Прага предложили Риму добиваться справедливости… в суде.

О том, что эпидемия грозит риском распада Евросоюза, эксперты в России и Европе говорят с завидной настойчивостью. Британия показала: этот альянс стал балластом для развития, от которого нужно избавляться любой ценой. И со временем ее опытом по уходу воспользуются другие участники. А эпидемия лишь дополнительно к этому кого-то может подтолкнуть.

"Евроскептики набирали популярность еще до того, как началось распространение коронавируса – они набирали симпатии в европейский странах в 2018-2019 годах. Их лозунги о том, что нужно в первую очередь думать о собственной стране и гражданах, а не о политическом объединении, становятся все более популярными, что дает возможность прийти к власти. Эпидемия дала евроскептикам новые сильные козыри.

В частности, теперь они могут указать, что Евросоюз закрылся в "национальных квартирах" и о взаимопомощи речи в чрезвычайной ситуации не шло. А истории с медицинскими масками еще более красочно характеризуют пресловутую "европейскую солидарность" и стремление сплотиться на фоне общей беды. И нет сомнений, что в будущем евроскептики не раз в предвыборных речах историю с коронавирусом задействуют в свою пользу.

Ответить им еврооптимисты могут лишь тем, что Шенгенский договор не предусматривает чрезвычайных ситуаций, в число которых, несомненно, входит пандемия. Так что после эпидемии ЕС все же продолжит работу в едином альянсе, но политическая картина внутри союза начнет меняться", - заключает Николай Межевич.

 

Автор: Максим Бут


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map