Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экс-глава МИД Франции: коронавирусный кризис положит конец эпохе «счастливой глобализации»

Экс-глава МИД Франции: коронавирусный кризис положит конец эпохе «счастливой глобализации»


24-03-2020, 19:13 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (988)
Вызванный пандемией коронавируса всемирный кризис продемонстрировал слабость идей глобализации и отказа от границ и суверенитетов, считает экс-глава МИД Франции Юбер Ведрин. Как заметил дипломат в интервью Le Figaro, после окончания пандемии миру, вероятно, придётся отказаться от образа жизни, основанного на постоянном перемещении людей без ограничений и барьеров.
Экс-глава МИД Франции: коронавирусный кризис положит конец эпохе «счастливой глобализации»
Reuters

Вызванный распространением коронавирусной инфекции глобальный кризис, беспрецедентный со времён войн, показывает, что настоящего международного сообщества всё ещё не существует или что оно не готово к глобальной пандемии, замечает в интервью Le Figaro бывший глава администрации Франсуа Миттерана и экс-министр иностранных дел Франции  с 1997-го по 2002 год Юбер Ведрин. Сегодня очевидно, что ни одна из международных структур (ООН, ВОЗ, G7, G20) не способна действовать достаточно оперативно, а Европейский союз, единый рынок и конкурентная политика были созданы «для мира без трагедий», уверен бывший дипломат. Кроме того, передвижения населения стали постоянными, массовыми и превратились в проблему.

Текущий кризис выявил недооценённую ранее уязвимость Франции и других стран: их экономическую зависимость в области товаров стратегической важности. Как отмечает Ведрин, «в мире глобальной экономики ничто не воспринималось как стратегически важное помимо военной сферы». Это происходило параллельно с громогласной, чрезмерной и необоснованной дискредитацией понятия государственного суверенитета и его роли.

Отныне многие из прежних промахов и излишеств должны будут быть пересмотрены, в том числе идея «счастливой глобализации», уверен эксперт. На деле «счастливой» глобализация была лишь для «бедных в бедных странах и богатых в богатых странах»  до тех пор, пока разочарование рабочего и среднего класса в развитых обществах не привело к росту популизма. Однако прежде всего, вероятно, пересмотрен будет «весь тот беззаботный, гедонистский, индивидуалистический и праздничный образ жизни», воплощением которого стало постоянное движение «без ограничений и барьеров». Так, в 2017 году в мире, благодаря туризму и непрекращающимся деловым поездкам, насчитывалось 4 млрд авиапассажиров, а к 2035 году (без пандемии) их должно было стать 8 млрд.

Как напоминает собеседник издания, в Европе отказ от границ превратился в своего рода религию, которая, однако, серьёзно пошатнулась в период миграционного кризиса, спровоцированного войной в Сирии. Сегодня европейцы должны вернуться к более прагматичному подходу, уверен Ведрин.

Происходящее сейчас преподаст миру немало уроков и заставит многое изменить, полагает специалист. По его словам, после выхода из кризиса «мощные экономические, коммерческие и социальные силы инерции» потребуют возврата к нормальному состоянию, однако поддаваться им не стоит, а ограничительные меры необходимо попытаться сохранить. Должна быть создана система международного сотрудничества между правительствами — более оперативная и безопасная, чем туманное «глобальное управление», которая позволит в кратчайшие сроки выявлять, предупреждать, организовывать меры предосторожности и лечение в случае риска неизбежных будущих пандемий.

Кроме того, необходимо будет повышать экологичность всех отраслей промышленности и транспорта, что приведёт к возвращению экономических потоков на региональный уровень.

Уроком сегодняшнего кризиса должен, помимо прочего, стать пересмотр общепринятого образа жизни, предусматривающий «бесконечное движение». Как подчёркивает Ведрин, речь, разумеется, не идёт о превращении 7 млрд современных людей обратно в охотников-собирателей. Однако, на его взгляд, стоит отдавать себе отчёт в том, какие разрушения несёт в себе массовый туризм, даже если сокращение туристического потока приведёт к финансовым потерям многих стран, включая Францию.

Что касается Европы, возможно, этот беспрецедентный кризис поможет ей освободиться от определённых ограничений и препятствий, связанных с устройством Евросоюза, и добиться лучшего сочетания между государственным суверенитетом стран-членов, который должен сохраниться, и европейским суверенитетом, который должен обрести конкретные очертания, считает экс-дипломат.

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-03-24/Eks-glava-MID-Francii-koronavirusnij-krizis


Источник: /russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map