Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия помогает Ирану купировать последствия выхода американцев из СВПД

Россия помогает Ирану купировать последствия выхода американцев из СВПД


27-02-2020, 10:28 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (804)

Ядерная сделка по Ирану будет сохраняться и дальше, считает ведущий сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов.

Иран остается в ядерной сделке

Иран остается в ядерной сделке
pixabay.com / hashem

РФ по вопросу ядерной сделки поддерживает Иран

Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что ядерная сделка, или Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), сохраняется, а Тегеран продолжает следовать взятым на себя обязательствам.

Его коллега из России – заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков подтвердил, что СВПД полностью соблюдается, а заявление Ирана по «пятому шагу» сокращения обязательств является только намерением.

После выхода США из СВПД и введения американцами санкций в отношении Ирана ядерная сделка перестала соответствовать интересам этой страны. Если в 2014-15 года в Иране надеялись на снятие санкций ООН и восстановление экономики, то сегодня благодаря давлению администрации США это невозможно. Из-за этого идут разговоры, что Иран может отказаться от данного соглашения.

Позиция России здесь прозрачна – Москва считает, что американские санкции незаконны, но несмотря на это крупнейшие российские компании, как и их европейские партнеры, свернули свою работу на территории Ирана.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
wikipedia.org / The Official CTBTO Photostream / CC BY 2.0

Другой вопрос, что Россия полностью поддерживает в этой ситуации Иран по линии Министерства иностранных дел и Министерства обороны РФ.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу находится на постоянной связи со своими иранскими коллегами и неоднократно ездил в эту страну с визитами. Например, после убийства американцами генерала Сулеймани Шойгу оперативно обсудил с главой генштаба Ирана сложившуюся ситуацию и выработал меры по недопущению дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке.

Эти контакты развиваются с 2015 года, когда Шойгу первый раз за 15 лет прибыл с официальным визитом в Тегеран в качестве министра обороны РФ. Тогда стороны договорились о дальнейшем расширении оборонных связей между Россией и Ираном, причем этот процесс сегодня продолжается.

Санкции США являются проблемой для Ирана

«Что касается ядерной сделки, то она после выхода США из этого договора потеряла свое значение. Она существует, но не действует, а американцы накладывают свои санкции не только на Иран, но и на те страны, которые хотят с ним сотрудничать и покупать у этого государства нефть», - заключает Долгов.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу
kremlin.ru / Администрация Президента РФ

Здесь можно привести данные, что благодаря американским санкциям добыча нефти в Иране сократилась до 100-300 тысяч баррелей в день, что в 10 раз меньше иранской добычи до введения данных ограничений.

«Для европейских государств санкции США не выгодны, поскольку они хотели получать прибыль от сотрудничества с Ираном, но теперь все имеют то, что имеют – Франция, Германия и Великобритания остаются в СВПД, но на практике его не выполняют. Просто они не могут игнорировать те ограничения, которые ввели США на торговлю с Ираном из-за своих связей с американцами, а также зависимости от международных финансовых институтов, в которых Вашингтон традиционно играет ведущую роль», - резюмирует Долгов.

Что касается России, то тот факт, что СВПД не работает, также не в российских интересах, поскольку за счет расширения сотрудничества с Ираном мы могли бы найти новые рынки сбыта для своей продукции.

«Заявления ответственных лиц МИД России и Ирана подтверждают, что ядерная сделка, с одной стороны, не работает, а с другой – у наших стран есть огромное желание, чтобы она заработала. Также можно сказать и про ЕС, но пока все это малореализуемо», - констатирует Долгов.

Ведущий сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов

Ведущий сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов
youtube.com / Гейдар Джемаль

По мнению Бориса Васильевича, Иран будет продолжать свою политику, когда Тегеран не нарушает положений СВПД, но постоянно заявляет о возможности снижения своего участия или выхода из этого соглашения. Такая линия за неимением альтернативы останется магистральной для иранской стороны.

«Иран пытается оказать давление на страны Евросоюза, чтобы те продвинулись в реализации ядерной сделки, но пока ситуация здесь такова, что данное соглашение не работает и не будет работать. И навряд ли в обозримом будущем можно ожидать, что эта ситуация будет преодолена», - заключает Долгов.

Система INSTEX Иран не спасет

Данные заявления Аракчи и Долгова были сделаны на встрече в Вене, где стороны обсуждали выполнение ядерной сделки, в которой на сегодня остаются РФ, Иран, КНР, Германия, Великобритания, Франция и Евросоюз. Там же Рябков заметил, что Москва выступает за расширение участников механизма INSTEX, т.е. системы финансовых расчетов, которую Франция и Германия создали для преодоления европейскими компаниями американских санкций против Ирана.

«Если опираться на пресс-конференцию нового иранского посла в РФ, на которой я присутствовал, то он утверждал, что система INSTEX не работает, а страны Евросоюза вместо этого пока ничего нового не предложили. Из этой системы вышли многие фирмы, которые работали с Ираном, поэтому своей основной задачи INSTEX не решает», - резюмирует Долгов.

Санкции США против Ирана достаточно эффективны

Санкции США против Ирана достаточно эффективны
twitter.com / @MalekyarSaeed

Поэтому нужно сделать вывод, что санкции США продолжат парализовывать внешнюю торговлю Ирана, а сам Тегеран будет оставаться в ядерной сделке, поскольку для иранцев нет смысла из нее выходить и возвращаться к своей ядерной программе.

Россия продолжит сотрудничать с иранской стороной и вести с данной страной торговлю, которая на сегодня является сравнительно небольшой.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map