31 января Великобритания покидает Европейский союз. Однако настоящий хаос в связи с брекситом Европе ещё только предстоит, считает бывший британский посол в ЕС Айвэн Роджерс. 59-летний дипломат ожидает, что всё пойдёт по сценарию «без сделки».

«Многие из правого крыла партии тори по-прежнему хотят варианта «без сделки», выхода в конце 2020 года без соглашения по поводу дальнейших отношений», — заявил Роджерс.

Премьер-министр Борис Джонсон, по его мнению, следует линии сторонников жёсткого курса: никаких тесных связей, никаких брюссельских предписаний, никакого совместного участия в обсуждениях с судьями из ЕС в Люксембурге. Поэтому достичь единства со странами ЕС практически невозможно, уверен Роджерс.

При этом британское правительство замалчивает правду о том, какие серьёзные последствия будет иметь такое решение, — и, в частности, тот факт, что Великобритания не выйдет из этой ситуации победительницей.

Самому Роджерсу его сопротивление планам по брекситу стоило должности. В январе 2017 года ему пришлось уйти в отставку, потому что он поставил под сомнение действия правительства Терезы Мэй. В итоге в британской прессе развернулась против него целенаправленная кампания.

Дата выхода в эфир 28 января 2020 года.