Зеленский в Польше встретился с бывшими пленниками Аушвица
Зеленский в Польше встретился с бывшими пленниками Аушвица

27 января, находясь в Польше по случаю годовщины со дня освобождения лагеря смерти в Освенциме, Владимир Зеленский по сути обвинил Советский Союз в начале Второй мировой войны и Холокоста, а освобождение назвал заслугой исключительно украинцев.

В сети обсуждают речь Зеленского, который заявил, что в Холокосте виноваты "оба тоталитарных режима" - то есть нацистская Германия и СССР, который положил убийствам в Аушвице конец.

Собрали мнения о том, что означает история с Зеленским и Освенцимом.

"Секта Порошенко все равно за него не проголосует"

Телеграм-канал "Политика Страны" анализирует ситуацию:

О вчерашнем скандале с заявлениями Зе про вину СССР за Вторую Мировую войну и Холокост.

Это заявление - калька с позиции поляков, хотя и те не заходили так далеко, обвиняя СССР ещё и в Холокосте.

Заявление звучит особенно цинично по двум причинам.

1. Учитывая кто это говорит. Это говорит президент Украины. Миллионы украинцев воевали в Красной Армии. В том числе и дед самого Зеленского, которого, получается, его внук также обвинил в развязывании войны и в Холокосте.

2. Учитывая, где это сказано. Это сказано на 75-летие освобождения концлагеря Освенцим. Лагерь освобождала армия СССР, который Зеленский обвинил в Холокосте.

Своим заявлением Зеленский ещё раз развеял иллюзии многих своих избирателей - на чьей стороне он по базовым понятиям находится.

Заявление это было совершенно необязательным. Зе мог просто обойти эту конфликтную (с точки зрения внутреннего украинского дискурса) тему. Но он решил о ней сказать, поддержав Польшу в ее историческом противостоянии с Россией.

И это сильно портит его игру в "примирителя" внутри Украины.

Вероятно он попытается как-то этот момент компенсировать какими-то новыми заявлениями о "неважно как называются улицы".

Но веры им будет ещё меньше, чем в прошлый раз".

 

Нардеп от "Слуги народа" Макс Бужанский написал, что теперь осталось обвинить СССР в разделе Чехословакии накануне Второй мировой войны.

"А ближе к местным выборам, нужно обвинить СССР в Мюнхенском Сговоре и разделе Чехословакии. Вот тогда точно всё получится".

Скриншот Макс Бужанский

Блогер Денис Гороховский написал, что подобные заявления еще сильнее подорвут рейтинг Зеленского.

"Товарищ Зеленский категорически благороден. Видимо, посчитав, что 72% - это слишком много и не спортивно, он решил в преддверии выборов уровнять свой рейтинг и основных конкурентов, где-то на уровне 8%. Других объяснений его заявлению о том, что СССР виновна в развязывании Второй мировой войны и в Холокоста я придумать не могу".

Скриншот Денис Гороховский Facebook

Журналист Юрий Ткачев написал, что в принципе Зелеснкий ничего нового тут не придумал и напомнил историю.

"Конечно, именно "сговор тоталитарных режимов" СССР и Германии дал старт Второй Мировой войне. Не Мюнхенский сговор (кстати, Польша в своё время отлично поучаствовала с Германией в распиле Чехословакии). Не отказ Англии и Франции подписать антигитлеровский пакт. Не тот факт, что Англия и Франция кинули Польшу, никак не придя ей на помощь, ограничившись лишь формальным объявлением войны, потому что надеялись, что, победив её, Гитлер всё-таки нападёт на СССР (ради чего всё это и затевалось). Нет, во всём, конечно, виноват СССР.

Не стоит также упоминать об отказе Англии и других стран размещать еврейских беженцев (СССР здесь, впрочем, тоже не без греха - отказался принимать евреев из Германии и Австрии в 40-м).

В общем, типичный политический украинец Зеленский решает типичные для политических украинцев задачи".

Скриншот Юрий Ткачев

Журналист Дмитрий Василец считает, что Зеленский не уважает память своего деда-фронтовика.

"По всей видимости Зеленский решил занятся вместе с недалеким польским подельником Дудой, переписыванием нашей героической истории. Причем настолько тупо и топорно они начали это делать, что весь их бред можно легко умножать на ноль банальными и общеизвестными историческими фактами, такими например как “Мюнхенский сговор 1938-го”, по которому Польша с Гитлером разделила Чехословакию, и другими фактами.

Поэтому тут несколько вариантов, первый - Зеленский решил играть с польским Дудой в “анти-Россию”, наплевал на своего деда, воевавшего в рядах Красной Армии, наплевав на абсолютное большинство своих избирателей и свою совесть.

Второй вариант примерно такой - хитрожопый спичрайтер Зеленскому подсунул текст, который наш “гарант” тупо прочитал не вдаваясь в суть, тогда очевидно, что Зеленский очень тупой, ведь не понимает что несет и против кого.

Ну и третий вариант - "из-за границы" недвусмысленно попросили нести этот бред, да попросили так убедительно, что возразить ЗЕ побоялся и просто выполнил приказ.

Любой вариант для нас, граждан Украины, очень печален… Нужны перевыборы и полная смена власти".

Журналист Вячеслав Чечило считает, что Зеленский потеряет избирателя скорее по экономическим вопросам, чем из-за истории.

"Зеленский, рассказывающий о вине СССР в развязывании Второй мировой, несомненно не приобретает себе этим новых сторонников. Секта Порошенко за него не будет голосовать даже в случае, если он поползет на коленях целовать прах Бандеры. Но и утверждать, что президент как-то катастрофически теряет старых сторонников, большой перебор.

Избирателей, которым категорически важны темы истории, в Украине не так то уж и много. А тех, кто при этом стоит на позициях "подвига советского народа в ВОВ", еще меньше.

Выбирая, кому подпевать, - "антироссийской" тусовке в центральной Европе или избирателям Медведчука, Зеленский делает очевидный, и, в целом, правильный в его ситуации выбор.
Как и всех предыдущих гарантов, не история его погубит и не язык".

"Не хочу молчать. То, что сказали сегодня президенты Польши и Украины, режет мне слух. И если польский мне п.хуй, то наш – нет. Надо определяться – либо трусы надеть, либо крестик снять", заявил бизнесмен Гарик Корогодский.

"Польский народ первым почувствовал на себе сговор тоталитарных режимов. Это привело к началу второй мировой войны и позволило нацистам запустить смертоносный маховик Холокоста, — заявил сегодня Президент Украины, констатировав, что Советский Союз несёт ответственность за начало Второй мировой войны и Холокост. 

Дорогие чиновники-слайдописцы, ну Вы ж как-то продержались президентскую избирательную кампанию без всей этой ереси, получив на востоке больше 90 процентов поддержки. Зачем вы теперь накрываете себя тазом? 

Подобрали чужой доклад, шли мимо случайных тезисов в украинском посольстве в Польше, набрали ослов в команду или теперь это ваша новая идеология? Социологию померяйте срочно, кажется вы движетесь не в ту сторону", - считает юрист Андрей Портнов. 

"Почему мне так стыдно за эту фразу про наших родных, которые затеяли "сговор тоталитарных режимов и это привело к началу второй мировой войны и позволило нацистам запустить смертоносный маховик Холокоста". Ведь сказала это не я", пишет юрист Елена Лукаш.

"Миллионы украинцев, склоняя голову перед Великим Подвигом и Славой, Честью и Жертвой не разделяют и никогда не разделят эти слова. Стыдно, мучительно стыдно. "Если ты видишь что-то и ничего не делаешь, ты уже не свидетель, ты - сообщник"", написала Елена.


"Но теперь надежды потеряны. Ксендзы его окончательно охмурили", - иронизирует блогер Дмитрий Коломийченко.

Дмитрий Коломийченко скриншот

Журналист Сергей Киричук предлагает слегка отредактировать речь президента, заменив поляков и украинцев чехами, которых Германия и Польша оккупировали еще в 1938 году (в результате Мнюнхенского сговора).

"Владимир Зеленский: "Чехия и чешский народ первыми почувствовали на себе сговор тоталитарных режимов. Это привело к началу Второй мировой войны и позволило нацистам запустить смертоносный маховик Холокоста"".

Киричук скриншот

Также отреагировала на заявление Зеленского и спецкор "Страны" Олеся Медведева в своем блоге "Ясно.Понятно".

Реакция России

Сегодня последовала реакция России на заявления Зеленского в Польше.

Песков назвал его слова об ответственности СССР за Вторую Мировую войну и Холокост "оскорбительным с точки зрения памяти наших дедов".

На самом деле очень интересно понять, кто и зачем написал для Зеленского такую речь и с какой целью Зеленский ее решил озвучить?

Сейчас между Польшей и Россией разворачивается очень острый и масштабный конфликт вокруг оценки событий Второй Мировой войны. В него активно включился лично президент Владимир Путин, который крайне эмоционально комментирует тему.

И в такой ситуации Зеленский вдруг делает заявление, которым максимально жестко становится на сторону Польши в этом конфликте. Да ещё и добавляет действительно бредовый со всех точек зрения пассаж об ответственности СССР за Холокост (да ещё и в день, когда советские войска освободили Освенцим).

Трудно придумать, что ещё хуже мог сделать Зеленский, чтоб крайне усложнить и без того непростой диалог с Кремлем, в котором президент Украины, как он сам заявляет, крайне заинтересован.

Но это одна сторона медали.

Вторая сторона, может быть даже более важная, как слова Зе отзовутся внутри Украины. Заявление президента в Польше - это крайне важный маркер в системе "свой-чужой". И для многих своих избирателей Зеленский со вчерашнего дня стал чужим.

Понимал ли Зе последствия, когда говорил? Либо просто бездумно прочитал кем-то написанный текст?

Вопрос открытый. Но у него всегда есть возможность извиниться, если он сказал, не подумав.