Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Закрытие госграницы в Ухани и разработка вакцины: как развивается ситуация с коронавирусом в Китае

Закрытие госграницы в Ухани и разработка вакцины: как развивается ситуация с коронавирусом в Китае


27-01-2020, 16:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 732)
Количество заражённых новым типом коронавируса 2019-nCoV за минувшие сутки выросло на треть и превысило 2,8 тыс., 81 человек скончался. Власти КНР выделили средства на оперативное строительство двух больниц в провинции Хубэй, ставшей эпицентром заболевания. В её столице — городе Ухань — для жителей Китая закрыта госграница на въезд и выезд. Российские дипломаты сообщили, что в провинции Хубэй находятся около 140 граждан РФ. Отмечается, что все их просьбы решаются совместно с китайским МИД и местными властями.

Китайские власти до 30 января закрыли пункты пограничного пропуска в городе Ухань — эпицентре заболевания коронавирусом 2019-nCoV. Граждане страны не смогут пересечь госграницу ни на въезд, ни на выезд, сообщили в городском управлении по делам миграции.

Такие меры приняты в целях усиления профилактики и борьбы с распространением коронавируса, которым заболели уже более 2800 человек, а число умерших достигло 81. За минувшие сутки количество заражённых выросло на треть, погибших — в 1,5 раза.

По информации департамента туризма города, более 4 тыс. жителей Ухани находятся за границей. Ранее столица провинции Хубэй была практически изолирована от внешнего мира после приостановки транспортного сообщения с городом и выданной властями рекомендации не посещать Ухань и не покидать её без особых причин.

В город с инспекцией прибыл премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. В ходе своего визита он посетил медучреждения, в которых размещены инфицированные.

Власти выделили 300 млн юаней (около $43 млн) бюджетных средств на борьбу с коронавирусом в провинции Хубэй. Деньги пойдут на строительство двух больниц и закупку необходимого медицинского оборудования.

«Средства будут направлены на проекты по строительству больниц «Хошэньшань» и «Лэйшэньшань» для лечения пациентов от пневмонии, вызванной новым типом коронавируса», — цитирует РИА Новости заявление Госкомитета по делам развития и реформ Китая.

О планах построить две больницы для заболевших 2019-nCoV стало известно на прошлой неделе. Первое учреждение должно вместить до 1 тыс., а второе — до 1,3 тыс. пациентов. Ожидается, что первую больницу планируется сдать 2 февраля, а вторую — в течение двух недель. Строительство будет вестись по схеме сооружения больницы «Сяотаншань», которую в 2003 году возвели за семь дней в рамках борьбы с вирусом SARS, более известным как «атипичная пневмония».

Всего же на борьбу с новым вирусом в 2020 году планируется выделить более 60 млрд юаней ($8,75 млрд), сообщили в Минфине Китая.

  • Распространение коронавируса в мире
  • RT

Напомним, что в конце декабря 2019 года в Китае был зафиксирован новый коронавирус, получивший обозначение 2019-nCoV. Вспышка заболевания началась в городе Ухань, после чего вирус распространился по территории КНР и ряда других стран.

В российском посольстве в КНР сообщили, что в провинции Хубэй находятся по меньшей мере 140 россиян. По словам дипломатов, соотечественникам оказывается вся необходимая помощь.

«Со всеми ними поддерживается контакт. Все их просьбы, требования, в том числе в отношении обеспечения продовольствием, водой, посольство России решает совместно с МИД КНР и местными органами власти», — приводит ТАСС заявление пресс-атташе посольства Георгия Егорова.

Дипломат добавил, что, по поступающей от россиян информации, они обеспечены всем необходимым.

Отметим, что, помимо континентального Китая, заражённые вирусом нового типа зафиксированы в США, Японии, Австралии, Франции, Южной Корее, Сингапуре, Вьетнаме, Малайзии, Непале, Таиланде, Гонконге, на Тайване и в Макао. За последнее время новые случаи заражения зафиксированы в США, где заболели уже пять человек.

«Пять случаев заболевания у прибывших из Ухани были подтверждены в четырёх штатах (Аризона, Калифорния, Иллинойс, Вашингтон)», — сообщили в центре по контролю и предупреждению заболеваний (CDC).

 

Спецмеры и разработка вакцины

 

В России случаев заражения новым типом коронавируса пока не зафиксировано. Однако в понедельник, 27 января, в инфекционную больницу Улан-Удэ с признаками коронавируса госпитализирован житель Забайкальского края. Его анализы отправлены в Новосибирск. Также сообщается о госпитализации в Приморье прибывшей из Китая россиянки, поступившей с жалобами на повышение температуры.

Роспотребнадзор по поручению правительства России подготовил пакет мер, призванных не допустить распространение заболевания.

Власти КНР допустили, что способность нового типа коронавируса распространяться со временем усиливается. По словам представителей...

«Постановление определяет основной перечень мероприятий по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации. Ситуация остаётся на строгом контроле Роспотребнадзора», — говорится в сообщении ведомства. Вместе с тем содержание обозначенного пакета мер не уточняется.

Также стало известно, что расположенный в Новосибирске государственный центр вирусологии «Вектор» разрабатывает две вакцины против нового коронавируса. Как сообщает издание Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири», в центре уже созданы два диагностических набора, которые направлены в ряд регионов России.

«Мы разрабатываем две вакцины, прототипы которых уже в июне должны пройти первые исследования», — заявил гендиректор центра «Вектор» Ринат Максютов.

Кроме того, в ряде граничащих с Китаем российских регионов введены специальные меры. В частности, в Благовещенске было принято решение не пропускать на территорию России граждан КНР с подозрением на коронавирус. На фоне ситуации с вирусом руководство Амурского государственного университета на две недели продлило каникулы для студентов из Китая, которые на праздники поехали домой.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map