Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пожалуйста, сделайте единый ID

Пожалуйста, сделайте единый ID


13-12-2019, 17:17 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (795)

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) анонсировал, что ведётся разработка сервиса, который позволит россиянам обращаться в больницы и поликлиники без предъявления полиса ОМС. Достаточно будет предъявить паспорт

Ура! Вот каждую такую новость я всегда встречаю с огромной радостью. Это же оптимизация!

В процессе жизни в современном обществе человек обзаводится огромным количеством различных удостоверений и бумажек: свидетельство о рождении, паспорт, медицинская карта, карта прививок (она идёт отдельно), ОМС, сертификат об образовании, диплом, трудовая книжка, ИНН, СНИЛС, права на вождение транспорта, свидетельство о браке и множество других документов.

И каждое взаимодействие с различными институциями превращается в поход с кучей различных справок, зачастую дублирующих друг друга.

Частный пример – это прохождение процедуры получения гражданства. Когда получаешь разрешение на временное проживание (РВП), то проходишь медкомиссию и сдаёшь экзамен на знание русского языка. Когда получаешь вид на жительство (ВНЖ) – проходишь медкомиссию и сдаёшь экзамен на знание русского языка. Когда получаешь гражданство – догадайтесь, что нужно сделать?

При этом каждый раз «предоставьте нотариально заверенный перевод вашего паспорта и ещё десятка одних и тех же справок». Но они УЖЕ лежат в моём деле, причём в нескольких экземплярах! И даже отпечатки пальцев я уже два раза сдавал. Если вам они нужны в третий раз, а предыдущие вы найти не можете, то зачем их сдавать вообще?

И так во всём. «Я локоть поцарапал, можно мне йодом помазать?». «А вы флюорографию проходили?!».

Нет, огромные подвижки по упрощению жизни людей уже сделаны и продолжаются делать. Многие бюрократические пытки из прошлого в нём и остались.

Например, когда я получал ИНН и ИП, то все необходимые для этого бумажки отправил им в электронном виде, затем мне сообщили, куда и когда подъехать для получения готового удостоверения.

Почти аналогичная ситуация была со СНИЛС – быстро и без лишних проволочек.

Если бы такое же было и в том же ФМС (ОВМ, ММЦ, называйте как хотите), то и там не было бы тех огромных очередей, которые там годами наблюдаются каждый день. Мне, как человеку работающему (и много), стоять в этих очередях крайне затруднительно и контрпродуктивно. Очереди хороши для бездельников!

Но в любом случае, каждому из нас приходится проходить через кучу бюрократических процедур (даже оптимизированных и ускоренных), чтобы получать всё новые и новые идентификаторы.

Однако уже есть государственные и муниципальные сайты услуг, где у тебя один логин, по которому ты можешь и записаться к врачу, и заплатить коммуналку, и оплатить штрафы за нарушения ПДД, и огромное количество других взаимодействий, собранных в одном месте.

Понимаете, к чему я клоню? Единый ID! К которому привязаны и данные о проживании, и реестр собственности, и налоговый идентификатор, и полис страхования, и права, и куча всего другого.

Единый идентификатор-ключ, к которому привязаны разные базы данных.

Это же дико удобно!

Например, если вы поехали в другой город и там схватили насморк, то вам не нужно заводить новую медицинскую карточку, а местный врач просто открывает вашу историю болезни онлайн и видит – чем вы болели, какая у вас группа крови, нет ли известной аллергии на лекарства и так далее.

Или там получение загранпаспорта – и вместо собирания кучи справок инспектор просто смотрит в базе данных, есть ли у вас непогашенные судимости или другие противопоказания против выдачи вам паспорта. Единственное, что вы должны сделать – это подать запрос на его получение (можно в электронном виде) и прийти получить уже готовый документ.

Давайте делать жизнь людей проще! При этом бюрократы будут по-прежнему иметь всю необходимую им информацию. Но не в виде гор бумажек, пылящихся в архивах (я на такое насмотрелся), а в виде циферок на серверах.

Я знаю, что на любое предложение о внедрении единого ID сразу же набегает куча параноидальных шизофреников, твердящих о «глобальной слежке» и «числе зверя».

Вот персонально им можно оставить всё, как есть. Пусть и дальше живут в бюрократическом аду с сотней разных удостоверений личности.

А всем остальным, пожалуйста, сделайте единый ID.

Александр Роджерс



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Galaxycon (13 декабря 2019 17:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1433
    Рейтинг поста:
    0
    Уже устал ждать цифрового паспорта, а тут еще обещают сладости. Да только дождемся ли?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map