Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Для Москвы готовят новый статус

Для Москвы готовят новый статус


8-11-2010, 10:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 465)

Президент подтвердил членство Сергея Собянина в Совете безопасности

 

Президент Дмитрий Медведев оставил Сергея Собянина в составе Совета безопасности. Его предшественник подобным статусом не располагал. В Кремле объясняют, что решение президента автоматически повышает статус Москвы. Мотивы этого шага очевидны – в столице и области сосредоточена огромная часть электората. И значит, усилия, направленные на повышение удобства проживания, – эффективный способ набрать голоса на парламентских и президентских выборах. Эксперты отмечают, что так президент пытается привязать к себе Собянина, ведь он может сыграть в пользу Медведева на выборах 2012 года.

 

Вчера стало известно о том, что глава государства Дмитрий Медведев подтвердил членство нового мэра Москвы Сергея Собянина в Совете безопасности.

 

Последний являлся постоянным членом Совбеза, находясь в должности вице-премьера и руководителя аппарата правительства. Собянин исключен из числа постоянных членов СБ РФ, но остается членом, говорится в указе президента. Совбез, как известно, конституционный орган, осуществляющий подготовку решений президента по вопросам стратегии развития России и обеспечения национальной безопасности.

 

Источник «НГ», близкий к Кремлю, рассказал, что это один из признаков того, что у столичного региона в ближайшем времени изменится статус. Даже вне зависимости от того, как скоро произойдет объединение Москвы и области. По словам собеседника «НГ», это длительный процесс, однако утверждение Собянина в Совбезе, обсуждение проблемы московских пробок на уровне президента страны – все это детали, направленные на повышение статуса столицы.

 

Еще один близкий к администрации президента источник пояснил, что в Москве и области сосредоточена внушительная часть электората. Кроме того, в столице, помимо пробок, проблем с безопасностью, отсутствием комфортных условий проживания, обострена проблема безработицы (рабочие места есть в основном в торговле и рекламе), а также очень большая концентрация молодежи. Все это в совокупности может превратиться в электоральную бомбу с часовым механизмом. Поэтому-то новое московское правительство вместе с федеральным намерено направить усилия на повышение удобства проживания. Планы превращения столицы в международный финансовый центр позволят, с одной стороны, привлечь инвестиции и западное внимание, с другой – голоса на федеральных выборах.

 

Между тем не совсем понятно, останутся ли заявленные инициативы лишь предвыборными декларациями. Во всяком случае, пока совещания заканчиваются перестановкой светофоров и решением отвести полосу для движения автобусов. Впрочем, московскому и федеральному правительствам все-таки придется предпринимать не только декоративные шаги в оставшееся до федеральной серии выборов время.

 

Московский градоначальник завершает комплектование правительства. Команду нового московского мэра пополнила представительница Кремля, близкая к замруководителю администрации президента Алексею Громову, теперь уже бывшая замначальника управления пресс-службы и информации президента 37-летняя Гульнара Пенькова. В администрации президента она проработала в течение последних 11 лет.

 

Определился на прошлой неделе и круг обязанностей вице-мэра и главы аппарата столичного правительства Анастасии Раковой. Помимо всего прочего она будет представлять мэра в Мосгордуме. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов рассказал, что Ракова будет заниматься вопросами законодательства и реализовывать полномочия представителя мэра Москвы в Мосгордуме, она же будет представлять столицу в федеральных органах власти. Вопросы законотворчества Ракова курировала, работая в должности заместителя руководителя аппарата федерального правительства. Источники в Кремле и Белом доме говорят, что она достаточно жестко проводила линию правительства, особенно в тех случаях, когда по тем или иным вопросам возникали трения с Государственным правовым управлением президента, которое возглавляет Лариса Брычева. Теперь железную хватку Раковой придется испытать на себе московским депутатам. Как-никак мэр вносит более 70% законопроектов.

 

Собянин также подверг реформе институт префектов, созданный прежним мэром Юрием Лужковым в начале 90-х годов. По большому счету уже тогда он противоречил принципам муниципального управления. С внедрением этого института местное самоуправление в Москве подверглось серьезной корректировке. В лужковском правительстве префекты, которых было десять, находились в статусе министров. Собянин распорядился лишить их министерского ранга и вывести из состава правительства. Это решение серьезно ударило по зарплате префектов, они потеряли до 60 тыс. руб. каждый. Сергей Собянин назначил префектов четырех округов и избавил от приставки исполняющих обязанности других шестерых префектов.

 

Профессор кафедры политологии МГУ им. М.В.Ломоносова Ростислав Туровский рассудил, что Сергей Собянин руководствуется принципом централизации. Он выстраивает вертикаль, где доминирует правительство, а наряду с ним действуют территориальные структуры. «При Лужкове префекты были довольно мощными фигурами. Одна из целей нового градоначальника – сделать эти должности менее статусными, чтобы облегчить процесс замены доставшихся ему в наследство префектов. Лужковцам на этих постах работать будет не слишком интересно, а вот для новых, никому не известных фигур – это будет кадровый рост», – убежден эксперт. На взгляд Туровского, речь об усилении местного самоуправления в столице все же пока не идет. Эксперт отметил, что решение президента Медведева оставить Собянина в Совбезе – яркое свидетельство того, что глава государства пытается привязать к себе столичного градоначальника: «Президент намерен следить за тем, что происходит в Москве, поддерживать тесные контакты с Собяниным как с фигурой из разряда тех, которые смогут сыграть в пользу Медведева на выборах».



Источник: ng.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map