Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Откаты, как зеркало американской борьбы с российской коррупцией

Откаты, как зеркало американской борьбы с российской коррупцией


27-07-2019, 18:28 | Политика / Статьи о политике | разместил: Bogdanova.journal | комментариев: (0) | просмотров: (1 648)

В Конгрессе США рассматривают законопроект «О противодействии клептократии в России и других странах».

 

 

Если закон примут, то создадут, в частности, фонд антикоррупционных действий, «который будет оказывать помощь правительственным и неправительственным организациям в борьбе с коррупцией и взяточничеством». И еще - «межведомственную целевую группу, которая будет координировать усилия по борьбе с властными российскими коррупционерами».

В общем, Америка не перестает наводить порядок на чужой территории несмотря на то, что у самой в глазу торчит такое же бревно. Во всяком случае граждане США считают, что коррупция - их вторая по значимости проблема после безработицы. Правда, в этой высокоразвитой демократической стране и коррупция непростая, а цивилизованная, называется лоббизм.

Термины разные, но суть одна - продвижение чьих-то интересов с помощью денежных мешков. Сегодня лоббизм в Штатах мало, чем отличается от коррупции, и в том и другом случае решают все деньги, неважно, как называть процесс проталкивания личных выгод кучки богачей, подкупом или спонсированием, а взятки – именовать контрактами, налоговыми льготами или специальными законами.

Лидерами по взяткам в США неизменно становятся: Торговая палата США - в этом году ее представители лоббировали отмену пошлин на сталь и алюминий из Канады и Мексики, Национальная ассоциация риэлторов, потратившая десятки тысяч долларов на выгодные налоговые и ипотечные реформы, Ассоциация фармацевтических исследований и производителей Америки, затратившая 280 миллионов долларов на обработку общественного мнения по вопросу роста цен на лекарства.

Успешно распиливают в Штатах и бюджет. К примеру, мэр Нью-Йорка Де Блазио три последних года за государственные деньги поправлял психическое здоровье сограждан. Создал совет, который предоставлял консультативные и образовательные услуги некоммерческим организациям, сделал одним из его кураторов свою жену, не имеющую никакого отношения ни к психиатрии, ни к здравоохранению. Вот республиканцы Большого Яблока и заподозрили мэра в том, что 2 миллиарда бюджетных долларов он провел мимо психически нездоровых ньюйоркцев.

А что касается откатов или, как здесь говорят, kickback, то, по данным ФБР, это самый популярный вид взяточничества в Америке.

Одним из высокопоставленных чиновников, имя которого войдет в историю страны вместе со словом взятка, стал Рэй Нагин – бывший мэр Нового Орлеана. После урагана Катрина, затопившего город в Луизиане, он получил 500 тысяч (как было озвучено в суде) откатных долларов от строительных проектов, которые распределял среди подрядчиков по своему усмотрению. Деньги тратил в лучших традициях чиновников всех национальностей и разных континентов: дорогие машины, роскошные аксессуары, казино, фешенебельные курорты. В результате Нагин получил обвинения по 20 пунктам (взяточничество, мошенничество, отмывание денег и т. д.) и 10 лет тюрьмы.

Американские чиновники всяких мастей во всех штатах взятки откатывают по разнообразным направлениям: строительство, ремонт дорог, развитие инфрастуктуры, совершенствовние правоохранительных органов, улучшение работы тюремной системы. На эти цели государтво выделяет крупные средства, и, как известно, в большой денежной массе есть, где разгуляться предприимчивым должностным лицам и честным политикам. Некоторые конгрессмены, обладая властью, продвигают государственные контракты на миллиарды долларов для компаний, которые уже имеют контракты с фирмами, принадлежащими их родственникам.

Балуются откатами и благотворительные некоммерческие организации, которых в стране более 800 тысяч. На нужды страждущих они тратят далеко не все собранные деньги, часть из них возвращают богатым жертвователям, отмывающим миллионы. Словом, все как у всех нормальных коррупционеров - схема одна, международная. И даже как-то обидно, что авторство традиционно приписывают именно русским.

А королями откатов в Новом свете, на самом деле, считаются американские профсоюзы. Они уже давно приобрели славу организаций, где процветает коррупция, протекция и семейные связи, а лидеры профсоюзов получают подозрительно высокие зарплаты и живут в, неоправданной для защитников прав трудящихся, роскоши. Известны случаи, когда руководители профсоюзов накручивали социальные льготы для себя, проворачивали аферы с выкупом пенсионных кредитов, занимались рэкетом, шантажом, отмыванием денег, подделкой банковских документов и просто крали сотни тысяч профсоюзных денег.

Некоторые профессиональные союзы владеют средствами во много раз, превышающими бюджеты правительственных департаментов. Например, в распоряжении лидера профсоюза учителей Генни Валчестера, (его называют темной лошадкой за не публичность), ежегодно находится от 320 до 330 миллионов. Эти средства National Association of Education тратит, в том числе, и на активное лобби выгодных для себя законов.

А «самой могущественной силой в калифорнийской политике» называют лидера профсоюза офицеров исправительных учреждений. Майк Джименез неустанно добивается увеличения количества тюрем, и очень в этом преуспел - за время его деятельности число исправительных заведений в штате увеличилось в три раза на радость владельцам различных корпораций. Америку давно прозвали страной сидельцев, а правозащитники говорят о «новой форме бесчеловечной эксплуатации». По их данным почти 2 миллиона заключенных работают в различных отраслях, практически, за гроши, преумножая при этом доходы промышленных магнатов. Не менее 37 штатов легализовали использование труда заключенных, а десятки известных корпораций: IBM, Boeing, Motorola, Microsoft, AT&T, Wireless, Texas Instrument, Dell и т.д. организовали собственные производства на территории исправительных учреждений.

Судьям тоже перепадает от этого тюремного пирога, когда они отравляют за решетку очередную партию сидельцев. Юридическая система в США считается одной из самых коррумпированных в мире: в судах выносят заранее оговоренные и несправедливо жесткие решения, судьи берут взятки, адвокаты вымогают деньги у своих клиентов.

В череде особо коррумпированных стоят и представители здравоохранения во главе с фармацевтами. Общий объем коррупционных операций в этой сфере каждый год составляет более, чем 60 миллиардов долларов. Махинации с государственным страхованием Medicare, нелегальные поставки оборудования, завышенные счета за медицинские услуги, назначение лечения и процедур без клинических показаний и непременно откаты, когда врачи направляют друг другу пациентов за вознаграждение. А еще тесное сотрудничество врачей с фармацевтами: первые назначают пациентам исключительно те лекарства, за которые им больше заплатят вторые.

Весной этого года в США разоблачили масштабную коррупционную схему и в сфере образования - абитуриентов за взятки зачисляли в вузы, в том числе Стэнфордский, Йельский и Калифорнийский университеты. И среди 33 арестованных родителей - взяткодателей оказались актрисы популярных сериалов – заботливые мамаши просто желали без особых усилий со стороны своих чад пристроить их в престижные учебные заведения. Преступная схема действовала 8 лет через калифорнийскую консалтинговую компанию Edge College & Career Network, которая сколотила за годы коррумпированной деятельности 25 миллионов долларов.

И напоследок, несколько слов об американской полиции. Работают хорошо, иногда, кажется, пользуются методами российских коллег, с которыми, возможно, когда-то обменялись опытом. И поэтому дорожные патрули теперь сидят в засадах, вылавливая нарушителей правил дорожного движения и с удовольствием выписывая им штрафы (тикеты). Иногда, правда, могут выписать тикет просто на пустом месте, то есть, на парковке перед домом, когда машина, видите ли, не туда была развернута! Как было замечено нами, неоднкратно получавшми такие штрафы (и неважно, куда смотрела машина своим капотом), активизировались стражи порядка, как правило, в конце месяца.

Но это все забавные мелочи, а вот некоторые злые американские полицейские иногда подбрасывают наркотики провинившимся автомобилистам, при этом, покрывают деятельность наркоторговцев, вымогают деньги у законопослушных граждан, подделывают служебную документацию...

О масштабах коррупции в полиции, в частности, и в стране вообще в Америке говорят немного и неохотно. Иначе мирового полицейского, которым пока еще остается США, прозовут коррумпированным копом. Но даже тех сведений, которые все-таки проникают в СМИ и в публичный доступ достаточно для того, чтобы американцам посоветовать заняться непосредственно своими внутренними темными делами. То есть спросить, как наш классик: не лучше ль на себя, кума (Америка) оборотиться?

Иначе фонд антикоррупционных действий и межведомственная группа по борьбе с российскими коррупционерами очень быстро погрязнут в американских подкупах, взятках и откатах.

 

Bogdanova.journal



Рейтинг публикации:

Нравится4



Ключевые теги: коррупция США Америка взяточничество откат лоббизм полиция тюрьмы суды профсоюзы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map