Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Расплата Латвии за русофобию

Расплата Латвии за русофобию


25-06-2019, 18:39 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 265)

Несколько лет назад считала латвийская комиссия ущерб от советской оккупации и насчитала.. 300 млрд. евро. Если не больше. Выход для нас, разумеется, один - платить и каяться. Примечательно, что комиссия обошлась Латвии весьма недорого. На нужды комиссии уходило всего лишь 40 тыс. евро в год.

Данный материал лучше смотреть на видео:

 

Некоторые тезисы комиссии по поводу ущерба от оккупации:

1. Демографический ущерб.

2. Интеллектуальный ущерб.

3. Латвия до «оккупации» была одним из развитых государств Европы, а СССР всё испортил.

У нас будет своя комиссия. И свой доклад. Длинный и скучный. Посмотрим, что представляла собой Латвия к 1939 году. Что случилось с Латвией в форме ССР. Как повлияло на Латвию обретение независимости.

Весьма непросто найти полную информацию о развитии экономики Латвии в сопоставимых единицах за весь рассматриваемый период. Поэтому обзор коснётся только нескольких десятков общераспространенных показателей. Территорию рассматривать смысла нет, поскольку к Латвии за последние 100 лет ничего не присоединили (в отличие от Литвы) и не отняли.

Таблица 1 – Население Латвии и крупнейших латвийских городов, тыс. чел.

Население Латвии и Риги в 1800-2014 г.г., тыс. чел.

gzy3HFHB5n1m8-fJHFBUXohVcWb0iNucVKyu01do

Изменение населения Латвии по административным единицам в 1993-2014 г.г., %

а вот как по данным МВФ выглядит численность населения Латвия.

n4yvAUqFtBy-AGrJoxCNmQIh0iAn6I96SywObtzP

Думаю по графику  без труда можно увидеть как не давали рождаться при СССР гордым Латвийцам кровавые коммунисты. И как резко стартовала рождаемость после того, как Латвия получила независимость.

А теперь представляете, какая это засада для членов комиссии, посчитать демографический ущерб для Латвии от СССР. И ведь не дрогнула рука. Посчитали...На положительном тренде найти ущерб, а на отрицательном победу и возрождение!

Тут еще вот такой график рождаемости, смертности и естественного прироста в Латвии, на 1000 чел.

gc11Ce7-FL9H8FnWyQOvrJltaOKxU_EYutKZQzKM

Четко видно, что после получения независимости естественный прирост со строго положительного сменился на отрицательный. А теперь внимание! комиссии надо доказать демографический ущерб при СССР.

 

2 – Образование

Оккупационный режим произвёл в сфере образования следующие разрушения.

число школ и учащихся в них.

-dwMkDIJGrGDVaSJHNoMGukIS_6NXCD_bH-l6kYH

Количество школ, при укрупнении может снижаться. А вот количество учащихся показывает количество учащихся. И видно, что при СССР их количество росло. И резко упало после 1991 года. Победа и перемога однозначно!

Число массовых библиотек и число книг в них.

O3FVxgYLI6EGZVHPXh8CejcFTy2zhxz3gqKszMEQ

 

число научных работников в Латвии, чел.

NRQwFl20rC_HP3RFrdguCV2AKVKyGMLESYWkznAV

Какой интеллектуальный ущерб могла понести Латвия, если ущерб в 1939 наносить практически было нечему? Тут скорее бросается в глаза снижение численности образованного населения с 1989 по 2000. Постоянно снижается количество библиотек и книжный фонд. К 2007 году снизилось число научных работников снизилось вдвое против показателей 1988 года. Это уже прямой интеллектуальный ущерб от «освобождения от оккупации».

 

Здравоохранение

Численность больниц и врачей; коечный фонд в Латвии.

bG2acdpsiNXtzgPEz3ma2_sd9P6DU5oRlht318qa

Численность врачей в Латвии.

Hri4xkr9wkZHTkqLKN7gLbNT6faWksantS0EhMyq

Со второй половины 50-х г.г. снижается общее число больниц, но при этом растёт коечный фонд и число врачей. С начала 80-х наблюдается небольшой рост количества больниц, число врачей и размер коечного фонда неизменно растут весь советский период.

В 2013: число коек на уровне 40-х г.г., число больниц – наименьшее за весь рассматриваемый периоввд, число врачей – на уровне начала 70–х г.г. Хотя, конечно, и население стало уже заметно меньше.

 

Труд

Занятость населения Латвии, %

ULgeSz5orUV0TZB1W4RFTKV0kkvJ2Be9y4aVOOPJ

 

Примечание: в 1989 для сферы услуг и промышленности – один показатель.

В 1935 году Латвия представляла собой аграрную страну, где большинство населения было занято сельским хозяйством. СССР к тому времени (точнее, к 1939) представлял собой более индустриализированное государство. К 1959 число рабочих в Латвийской ССР уже превышало число занятых в сельском хозяйстве. Надо думать, термин «оккупация» [occupation] в случае с Россией и Латвией имеет смысл переводить как «занятие», а не как «оккупация».

Сворачивание латвийской крупной промышленности пошло на пользу эмиграции нелатышей из Латвии после развала СССР, так как рабочие профессии в Латвии занимали в основном граждане нелатышской национальности.

Понятно, что сворачивание промышленности лишало средств к существованию, прежде всего, русских. А также белорусов, украинцев и поляков, т.е. «неприбалтов». Которых новому латвийскому правительству было выгодно выдавить из страны любыми способами. Латвийское же (и особенно литовское) население больше тяготело к земле по старой, ещё «дооккупационной» привычке.

 

Сельское хозяйство

Производство сельскохозяйственных продуктов в Латвии, тыс. т.

ODSSO9iVhGNIeB3FuLe2gNI07uosasrDsovqKQCk

В 2008 году по указанию ЕС в Латвии прекращено производство сахарной свёклы. Значительно снизилось производство картофеля. Зато зерновых, особенно пшеницы, выращивается рекордные урожаи.

поголовье скота в Латвии, тыс. голов.

ExCv_QdWC74E8rqQLWQU08r6hgPuzpX97s7IupdD

После обретения независимости ни один показатель не улучшился.

Вылов рыбы, производство мяса и молока в Латвии, тыс. т.

vH7zQdbKAxz7LIrScZWd8OZfKISVvGBpm2OMxMjd

После 1991 заметно падение улова рыбы в Латвии до уровня 60-х г.г. Выпуск продукции животноводства также снизился. Рыболовецкий флот Латвии в 2005 году составлял 86 судов, в 2013 – 59.

 

Промышленность

производство электроэнергии, млн. кВт

o9Ih6bcvi6F8fUyLv9A6xin-fmwnVRBA_n7ofs6R

Как и по большинству показателей пик пришелся на момент приобретения независимости!

Производство удобрений и бумаги, тыс. т

6Eesac_2JIpUgXy_VV9au6mW7iDetnUhHQ4_RhcR

Производство оконного стекла, тыс. м2; цемента, тыс. т.

X2-87FfENwpbKrMDt3jfIiDezp1UQqh7zyMeQSKA

Производство стали и проката, тыс. т

EcaKBfTIzfVdT4z_jq0s_ugn4u-37u1KbhoaybN8

Производство обуви, тыс. пар

3ClVlT5qZcMdLzcbQ8Ivb13V2NbTCZmfXcGxC-il

Вообще просто взрыв после получения независимости!

производство сахара и животного масла, тыс. т.

f2O4jTZ2NgnM-swjLdPE9AaPAQ74gmPtSVl9K_Wb

1940 отсутствовало производство вагонов, трамваев, микроавтобусов, стиральных машин, серной кислоты (было в 1913), маргарина и многого другого.

В ВОВ была утрачена практически вся промышленность Латвии и к началу 50-х г.г. она была отстроена заново. За счет всего СССР. Витрина ж .. 

С 1950 по 1969 в Латвии выпускались металлорежущие станки.

В 1985 году в Латвии был наивысший по Союзу процент продукции высшей категории качества – 58,2% [50, стр. 106].

После «освобождения от оккупации» заметно резкое снижение производства по большинству продуктов: электроэнергия, бумага, удобрения, сливочное масло, обувь, сталь, прокат. Напротив, производство ДСП (включая фанеру) выросло. Это только те товары, по которым возможно сделать сравнение по всему периоду. Сахарная промышленность была закрыта совсем.

 

Инфраструктура

oxPht7Dc7tJAhCU5XSDxjYq3ixIVrcQMu2_Sz6eC

Вот так вот в Латвийской ССР плохо инвестировали в строительство жилья. Поэтому, на текущий момент, из всего фонда жилья лишь около 4% приходится на жилье, построенное после развала СССР и обретения независимости.

 

Протяжённость дорог в Латвии.

Lrzl0A2TnTNbU2KFbZX7vuxBk6DmIKDdIQbOd2Iy

После развала СССР снизилась протяженность и железных и автодорог. 


 

Заключение

К 1939 Латвия – аграрная страна с большой долей сельского населения. Естественный прирост сравнительно невелик, скорость роста населения всего 0,5% в год. Уровень грамотности высок, но с 1921 по 1935 немного снизился. Развито сельское хозяйство и перерабатывающие сельхозпродукцию отрасли (лёгкая и пищевая). Судя по динамике развития страны в 30-е г.г., мы бы в дальнейшем могли увидеть развивающуюся в аграрном направлении независимую Латвию без шансов влиться в число индустриально развитых государств. 

Вступление Латвии в СССР выразилось следующими последствиями: сверх ожидаемого выросло: население (даже с учётом ВОВ), уровень грамотности, образования, естественного прироста. Доля городского населения увеличилась значительно. Снизилась занятость населения в сельском хозяйстве, выросла доля рабочих и работающих в сфере услуг. Снизилось сельскохозяйственное производство, это снижение усугубила война. Латвийская ССР превращалась из страны, ориентированной на аграрное производство и переработку, в индустриально развитую республику Союза ССР.

Не смотря на последствия войны, общий уровень промышленного производства 1940 года в целом был достигнут уже в 1947. Притом, что производство многих товаров в 1944 отсутствовало полностью. Сельское хозяйство восстанавливалось значительно дольше: довоенное поголовье скота восстановилось только к 1960-70 г.г. 

После обретения независимости в 1991 снизилось население, численность латышей, число образованных людей (вследствие общего падения численности населения). Ухудшились показатели, касающиеся медицинского обеспечения, науки, библиотек, производства ряда промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции. Хотя, выросло производство пшеницы, ДСП и некоторых других продуктов.

Результаты работы комиссии показательны на самом деле. Абсолютное отсутствие логики и вменяемых доказательств. Что в целом, говорит об общей деградации элиты и страны в целом. Что отлично видно на графике численности населения Латвии.

 

n4yvAUqFtBy-AGrJoxCNmQIh0iAn6I96SywObtzP

 

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится29



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map