Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О романе ЕС и НАТО с Украиной

О романе ЕС и НАТО с Украиной


20-06-2019, 14:03 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 013)

То, что происходит с этими партнерами, очень условно можно назвать «романом»: даже банальный «адюльтер» в этой ситуации выглядит слишком романтичным.

 

Если оставаться в рамках подобной терминологии, то и понятие «групповой секс» с четко распределенными ролями (где все знают, кто в какой роли выступает) не в полной мере соответствует реалиям.

Ситуация грязная, изначально замешенная на лжи со стороны всех ее участников. Причем старшие партнеры, то есть ЕС и НАТО, выглядят более потребно, если, конечно, вообще можно выглядеть приличным в сложившейся ситуации.

Запад сразу заявил украинцам, что ни о каком браке даже мечтать не приходится. Разве что, может быть, вопрос о вступлении в ЕС и НАТО рассмотрят лет эдак через двадцать.

Совсем как у Ходжи Насреддина: за это время или ишак сдохнет (которого Ходжа обещал научить говорить), или умрет шах, или сам Насреддин.

Ну, а деньги – вперед (совсем как в случае с восточным мудрецом) уже получены: заключен договор об ассоциации с ЕС, превративший Украину в сырьевой придаток западных стран.

Теперь что касается НАТО. Украину готовят объявить главным союзником США … за пределами НАТО. В переводе с дипломатического языка это будет означать, что Украина не получит никаких прав, положенных странам-членам, а только – обязанности выполнять военно-политические указания США.

В палате представителей Конгресса США представили проект закона, предусматривающий «усиление поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины».

Если верить мотивировочной части законопроекта, речь идет о расширении военной помощи и предоставлении Киеву статуса главного военно-политического союзника Соединенных Штатов Америки. Сам законопроект озаглавлен «О предоставлении поддержки Украине для защиты ее независимости, суверенитета и территориальной целостности». Он предусматривает возможность предоставить Украине статус главного союзника США вне НАТО на время со вступления данного документа в силу до вступления Украины в Североатлантический альянс. Такой статус может быть использован для упрощения процедуры передачи Украине оборонных средств, отмечают в пресс-службе посольства Украины в США. Дипломаты утверждают, что проект закона направлен на усиление обороноспособности Украины. Во-первых, путем передачи вооружений (а мы уже видели, какой металлолом передают американцы «забесплатно», и то это бесплатно весьма условно, поскольку украинские власти за свой счет должны доставить его на Украину); во-вторых, через продажу летальных оборонительных средств ВСУ; в-третьих, объединением совместной борьбы против российских кибератак.

Ключевое слово в данном контексте «продажа» летальных оборонных средств.

Иными словами, американцы просто пытаются расширить постоянно сокращающийся рынок продажи своих вооружений, где они в последние годы терпят сильное поражение из-за слабой конкурентоспособности своей военной продукции, которую успешно вытесняет с мирового рынка российская оборонка.

Вот последний пример, который максимально дискредитирует американские противоракетные комплексы «Пэтриот».

Крылатая ракета хуситов разорвалась 12 июня в зале прилета международного аэропорта Абха в Саудовской Аравии, ранив 26 мирных жителей, сообщил телеканал Al Arabiya. Аэропорт был «защищен» американской ЗРК «Пэтриот».

Понятен в этой связи интерес руководства КСА к российской ЗРК «С-400».

После этого случая он явно усилится, а американцам станет все труднее продавать свое оружие на Ближнем Востоке, да и вообще в мире.

Репутационные потери американской стороны в данной области настолько велики, что США не гнушаются даже украинским рынком, хотя прекрасно понимают, какими реальными возможностями он располагает.

Раззадоривает их в этом плане Польша, готовая вкладывать миллиарды долларов, чтобы расширить военное присутствие США на своей территории.

Украинцы, чтобы что-то купить у американцев, должны будут влезть в новые долги, но им не привыкать. Все равно ведь речь идет о грядущем дефолте.

Что же касается того положения американского законопроекта, где говорится о «совместной борьбе с российскими кибератаками», то это явно сказано не для красного словца, хотя никакие российские кибератаки не были документально зафиксированы натовцами. Но этого им и не надо. Сложилась такая практика, когда западникам для обвинения России в чем угодно не требуется доказательств – достаточно просто голословных заявлений.

Когда же американцы сообщают о намерении провести с украинцами «совместную борьбу с российскими кибератаками», вероятно, речь идет о намерении разместить на территории Украины, вблизи российской границы, пункты американской электронной разведки.

Такое разрешение они, безусловно, получат от нового украинского руководства, которое однозначно ориентировано на вступление как в ЕС, так и в НАТО.

Проблема только в том, что Зеленский, по крайней мере до новых парламентских выборов, продолжает уходить от принятия конкретных политических решений.

Именно такая линия поведения и принесла ему безусловный успех на президентских выборах.

Теперь он намерен использовать ее и на предстоящих выборах в Верховную Раду.

Представитель Зеленского Руслан Стефанчук заявил, что по вопросам вступления Украины в Европейский союз и НАТО необходимо провести референдум.

Стефанчук считает, что референдум может стать вещью, «которая создает государство Украина».

«ЕС и НАТО – это вопрос референдума. Это касается самых важных вопросов. У нас будет и петиционный механизм, когда люди смогут голосовать "за" и "против" какой-то идеи.

Референдум – это вещь, которая может привести к Brexit, а может стать вещью, которая создает государство Украина. И наша задача, изучив весь мировой опыт, предложить украинцам такой механизм, который даст возможность использовать эту великую силу во благо Украины», ― заявил он.

Ранее и сам Зеленский заявлял, что Украина обязательно вступит в НАТО, но только после проведения информационной кампании и референдума.

Иными словами, сначала населению нужно как следует «промыть мозги», подключив всю мощь пропагандистской машины, а потом провести референдум по образу и подобию того, как были проведены президентские выборы.

О том, какой будет внешнеполитическая линия Зеленского, наглядно говорит состав команды, которую он набрал для работы на внешнеполитическом направлении.

Так, Зеленский предлагает на должность главы МИД бывшего посла Украины при НАТО Вадима Пристайко. Он активно лоббировал вступление Украины в альянс, пытался организовать давление на Венгрию, противившуюся развитию отношений Киева с альянсом из-за ущемления на Украине прав венгерского меньшинства, продвигал идею ввода военных кораблей НАТО в Азовское море.

Сегодня Пристайко работает в Администрации президента Украины и готовится возглавить МИД.

Именно он занимался составлением графика зарубежных визитов Зеленского и готовил его беседы с западными партнерами. Поэтому они практически ничем не отличались от зарубежных поездок Порошенко. Те же попытки усилить санкционное давление на Россию и прекратить строительство «Северного потока – 2».

Что касается отношений с Соединенными Штатами, то Вадим Пристайко является сторонником Демократической партии. Но в свое время он с восхищением относился и к покойному американскому сенатору-республиканцу Маккейну.

Возникает законный вопрос, а как он будет строить отношения с Дональдом Трампом, когда станет наконец министром иностранных дел?

Пристайко называет РФ «хищником, который убивает наших людей». Он категорически не поддерживает идею референдума о вступлении в НАТО, поскольку «вопрос референдума не имеет ничего общего с самим курсом движения Украины в сторону НАТО».

В этой связи нельзя исключать, что Зеленский после выборов в Верховную Раду также откажется от идеи референдума.

Временами складывается впечатление, что некоторые члены его команды вообще толкают молодого президента на путь установления на Украине собственной диктатуры, в частности, через силовой разгон парламента.

Соблазн установления диктатуры вполне понятен для руководителя государства, который не имеет четкой программы по выводу страны из системного кризиса.

Ведь непонятно, что можно сделать, став диктатором в такой стране, как Украина, находящейся в экономическом, политическом и социальном кризисе.

Давно известно, что со штыком можно сделать много полезных вещей – вот только усесться на него небезопасно.

По мнению многих близких к Зеленскому людей (среди них и Пристайко), без ЕС и НАТО, которые будут защищать Украину, страна не выживет.

То, как ЕС защищает Украину и помогает ей экономически, все видели на примере договора об ассоциации. Страна превратилась в сырьевой придаток и трудовой резерв для Европы. Из-за реализуемой в отношении Украины политики она потеряла свой промышленный потенциал. Последний ресурс – это богатейшая земля, которая вскоре также поступит в продажу и будет скуплена за бесценок западными корпорациями.

Это перспектива, которая уже очевидна и для не очень искушенных в политике людей.

Остается пока миф о защите НАТО своих членов в случае нападения на них внешних врагов. При этом, как правило, все цитируют 5 статью Договора о НАТО.

В том, что НАТО будет защищать все свои страны-участницы, уверены почти все европейские страны. Именно под зонтик НАТО стремятся попасть младоевропейцы. Почему-то больше других на это рассчитывает Польша.

И все это происходит по одной простой причине: 5 статью Договора почти никто из европейцев не читал до конца, а там есть очень интересные моменты, на которые обращает внимание наш ведущий политолог Сергей Караганов, хорошо знакомый с текстом Договора.

«В Статье 5 указывается, и это обычно не упоминается, что каждая сторона должна будет принимать индивидуальные и совместные действия, которые "сочтет необходимыми, включая применение вооруженной силы". Т. е. автоматической гарантии там не было. И эта, и другие двусмысленности появились в тексте Договора потому, что в американском конгрессе изоляционисты во главе с сенатором Р. Тафтом намертво противились взятию каких-либо автоматических обязательств. Слава богу, проверки надежности статьи не случилось.

Более того, и я это легко могу доказать анализом рассекреченных документов, руководители США – все американские президенты – никогда не собирались использовать ядерное оружие в защиту союзников против страны, способной ответить ядерным ударом по американской территории. А они считали СССР способным донести несколько ядерных зарядов уже с 1950–1951 гг. Официальные доктрины говорили об обратном. Чтобы их подкрепить, размещалось ядерное оружие, проводились штабные учения. Это оружие увеличивало угрозу ядерной войны, вызывало опасения у другой стороны и порождало контрмеры. Но пускать его в ход, тем более для защиты союзников, не собирались. Доктрины были блефом».

Если США и не стремились использовать НАТО для защиты европейских союзников, то роль альянса сводилась по преимуществу к развертыванию в Европе мощнейшей пропагандистской (и надо сказать, очень успешной) кампании.

Политические силы в западноевропейских странах намного раньше своих восточно-европейских собратьев разобрались в этом. А политики в Восточной Европе все еще продолжают оставаться в «счастливом» заблуждении. Или делают вид, что верят в натовский зонтик, потому что не могут предложить своим гражданам какой-то реальной политической альтернативы.

Что уж говорить об украинских политиканах…

Если убрать из их программ русофобию и продажу идей о благотворном влиянии на ситуацию в стране от вступления в ЕС и НАТО, то новоявленные «короли» (и, не дай бог, королевы!) предстанут совсем голыми.

Но если по молодости (духовной и телесной) на них еще можно было смотреть, то в нынешнем статусе они являют собой омерзительную картину.

Главное, что большинство из них (может быть, за исключением политически девственного Зеленского) уже поняло, куда ведет политика русофобии и поклонения Западу.

Но, во-первых, еще не все ресурсы выкачаны из «неньки», а во-вторых, те, что успешно выкачаны, уже успешно размещены в западных банках.

Никакие очередные выборы не помогут украинскому народу избавиться от этих кровососов. Ситуация может быть исправлена только реальным радикальным путем, как это сделали Луганская и Донецкая республики.

 

Сергей Кузнецов,



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map