Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На стороне закона. Об аресте Ивана Голунова

На стороне закона. Об аресте Ивана Голунова


10-06-2019, 14:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (1 376)

На стороне закона. Об аресте Ивана Голунова

Арест или провокация?


Об аресте корреспондента «Медузы» Ивана Голунова стало известно в пятницу, 7 июня, хотя само задержание произошло чуть раньше, днем 6 июня. Более 12 часов ему не давали связаться ни с редакцией, ни с адвокатом, но "это Россия, детка", и сей факт даже мало кого удивил. При обыске у журналиста нашли (по версии правоохранительных органов, уточним) пакеты с наркотическим веществом. Чуть позже, в ходе обыска в его квартире, были обнаружены другие пакеты и свертки с наркотиками, а также различные приспособления для их переработки. Все это позволило правоохранительным органам заявить о том, что в квартире журналиста находилась целая нарколаборатория, и предъявить ему обвинение, включающее ответственность за торговлю наркотиками.




Признаться, сам я поначалу старался как-то дистанцироваться от этой новости. Буду честен – мне не нравится портал «Медуза», политические взгляды которого довольно сильно противоречат моим собственным, да и считать всех журналистов априори святыми я не могу, ибо все мы люди, и ничто человеческое, как говорится, нам не чуждо. Ну, задержали репортера с «косячком» в кармане, с кем не бывает, правда ведь? Более того, я весьма скептически отношусь к самой практике корпоративной солидарности в журналистской среде, когда под защиту всего сообщества моментально попадает любой журналист, что бы он ни совершил.

Однако стоило лишь немного углубиться в идущую по этому поводу информацию, как моментально стало ясно: это очень сильно похоже на банальную, хотя и очень жестокую «подставу». Не делая никаких предварительных выводов, просто перечислив нестыковки и явные натянутости, можно убедиться в этом если не на сто процентов, то в степени, достаточной для весьма критического отношения к происходящему.



Грубовато, но надежно


Итак, немного по существу дела. По версии правоохранительных органов, Ивана Голунова задержали с наркотиками. Разумеется, при задержании у него изъяли все, в том числе и ключи от квартиры. Обыск в квартире произошел примерно через 30 минут после задержания журналиста, после первых обязательных процессуальных действий. Достаточно ли этого времени для того, чтобы подбросить в квартиру наркотики? Да хоть труп, хоть вагон детской порнографии, хоть контейнер самородного золота, хоть шкуры краснокнижных тигров – в общем, что душе угодно и на что у сотрудников фантазии хватит. Другое дело, что все перечисленное полицейским достать все-таки потруднее, да и мороки будет побольше. А вот наркотики и самое примитивное оборудование для их извлечения сможет без труда достать любой толковый оперативник, особенно если он как-то связан с криминалом.

Ещё раз уточним – это не обвинение, а лишь предположение. И относиться к нему нужно с некоторой долей осторожности. Однако после арестов полковников-миллиардеров в МВД и ФСБ верить в безупречную чистоту всех людей в погонах становится почти невозможно. И версия о том, что наркотики в данном случае именно подбросили, выглядит вполне убедительно.

Ещё один довод в пользу этой версии – отказ полицейских проверять рюкзак и руки Ивана на следы наркотиков. Строго говоря, это достаточно рутинная и почти обязательная в таких случаях процедура. Но она, по словам журналиста и его адвоката, проведена не была. Были уверены, что не найдут? Если да, то это весьма показательная уверенность…

Довольно странный пресс-релиз представили в МВД. Прежде всего выяснилось, что фотографии, содержащиеся в нём, за исключением всего одной, к данному делу никак не относятся и сделаны вообще не в квартире Голунова. Позднее это подтвердили и в МВД, но все-таки предприняли попытку оправдаться, заявив, что фото относятся к задержанию довольно крупной группы наркоторговцев, связь с которой журналиста сейчас устанавливается.

06 июня в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО на Цветном бульваре был задержан 36-летний житель столицы, у которого при личном досмотре было обнаружено 5 свертков с порошкообразным веществом. По месту проживания задержанного полицейскими были также обнаружены три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также весы. Согласно заключению эксперта, изъятое при личном досмотре является наркотическим средством – метилэфедроном массой около 4 граммов.


На стороне закона. Об аресте Ивана Голунова


Однако если речь идет о провокации, кому и зачем она могла понадобиться? В конце концов, журналистов в стране много, почему такая честь выпала именно Голунову? И тут все действительно довольно сложно, поскольку недоброжелателей у Голунова должно быть очень много…

Была бы честь, враги найдутся?


Иван Голунов известен как весьма успешный автор множества журналистских расследований. Он писал о различных злоупотреблениях в мэрии Москвы, о странном обогащении некоторых федеральных чиновников, о весьма специфических тендерах (некоторые были отменены после его расследований) местного и федерального уровней. Брался он и за весьма опасные темы, напрямую никак не связанные с чиновниками и властью – писал, например, о «черных риэлторах», отнимающих у москвичей квартиры за долги микрофинансовым организациям, или за тему переделки рынка ритуальных услуг, который, по некоторым оценкам, суммарно (официальный и неофициальный) достигает примерно трехсот миллиардов рублей. Все эти сферы жестко криминализированы, будучи в то же время в тесной связи с чиновниками разных уровней.


В общем, недоброжелателей у него наверняка было много. Буквально от московской мэрии, которой от въедливого и неравнодушного журналиста доставалось больше всех, до разного рода криминальных группировок, которые с удовольствием заткнули бы рот не в меру откровенному автору.

Если же оценивать уровень провокации, то приходится признать: он как раз такой, что провернуть её может любая крупная криминальная группировка, имеющая в своем распоряжении пару-тройку «прикормленных» офицеров полиции. Сомневаетесь в том, что такое возможно? Тогда ещё раз вспомните полковников-миллиардеров.

Чем сердце успокоится?


Наверное, найдется много горячих голов, которые поспешат обвинить в происходящем российскую власть. В принципе, обвинения будут отчасти справедливы: кто, как не она, виновен в разгуле в стране преступности и коррупции? Но в то же время нужно признать – уровень исполнения весьма слаб, у власти наверняка хватает и профессионалов покруче, способных как на идейном, так и на оперативном уровне действовать тоньше и профессиональнее.

Хотя до конца такую возможность все-таки исключать нельзя – в «Медузе» намекают на новое расследование арестованного журналиста, которое могло стать весьма и весьма резонансным. Так это, или нет, мы заранее сказать не можем, но все-таки версия, что Ивану Голунову не мстили за прошлые расследования, а пытаются заткнуть рот в ожидании новых, также имеет право на существование.

По информации, которая есть на данный момент, эксперты не подтвердили наличие следов наркотиков в крови Ивана Голунова. Что, в общем, вполне ожидаемо: ещё в 2007 году он перенес инсульт и с тех пор не употребляет даже спиртное. Сейчас журналист решением суда помещен под домашний арест, где и будет дожидаться результатов расследования, а затем и суда.

В то же время депутат Александр Хинштейн, заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции, уже предложил передать дело журналиста в Следственный комитет. И это предложение выглядит наиболее адекватным – необходимо добиться хотя бы того, чтобы расследование вели люди, не заинтересованные в слишком вольной интерпретации фактов и улик.

На данный момент сложно придумать какое-то более разумное решение проблемы. Крики «немедленно отпустить!» вряд ли уместны, если мы действительно хотим жить в правовом государстве. Оно ведь предполагает скорее наказание виновных в провокации, если следствие и суд установят, что имела место именно провокация, а не немедленное освобождение кого бы то ни было от любых обвинений. Последнее как раз свойственно обществу тоталитарному, где подобные вопросы могут решаться с помощью телефонных звонков.

Поэтому, конечно, не будем спешить с окончательными выводами, пусть следствие сначала распутает этот клубок противоречий. Но и не высказаться по этому поводу тоже нельзя – слишком уж откровенно в последнее время зажимают у нас в стране свободу слова, слишком уж часто проходят инициативы вроде закона о неуважении власти. Оставлять в такой ситуации журналиста один на один с оперативниками районной управы и почувствовавшими вкус настоящей безнаказанности чиновниками просто нельзя. Тогда ему действительно припомнят и «черных риэлторов», и несостоявшиеся тендеры, и московскую плитку, и ещё много вещей, о которых он писал честно и по-хорошему зло.

Слишком многим Иван мешал сытно похрюкивать у кормушки. Слишком многим… А значит, самое малое, что он заслужил, — безусловное и скрупулезное соблюдение закона в отношении самого себя.


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Lehtym (11 июня 2019 18:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 134
    Рейтинг поста:
    0
    Уголовное преследование журналиста "Медузы" Ивана Голунова прекращается из-за недоказанности его участия в совершении преступления, заявил глава МВД Владимир Колокольцев.
    Такое решение принято по результатам биологических, криминалистических, дактилоскопических и генетических экспертиз, пояснил он.
    Сотрудников полиции, задержавших журналиста, отстранили от исполнения служебных обязанностей на время проверки правомерности их действий, сообщил также министр, отметив, что материалы внутреннего расследования из подразделения собственной безопасности МВД уже направили в Следственный комитет.
    Кроме того, Колокольцев намерен ходатайствовать перед президентом об освобождении от должности начальника ОВД по Западному административному округу Москвы Андрей Пучкова и главы управления по наркотикам столичного ГУ МВД Юрия Девяткина.
    Экспертиза установила, что на пакетиках с наркотиками есть ДНК нескольких человек, но отпечатков пальцев журналиста на них не нашли. Кроме того, тест Голунова на наркотики оказался отрицательным. Отрицательными оказались результаты смывов с рук и состригов волос.

       
     


  2. » #5 написал: СЕРЁЖКА (10 июня 2019 19:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 688
    Рейтинг поста:
    +1
    Детский лепет оправдания.Суд будет,тогда и говорить можно.
    Нельзя доверять потому что разгул преступности,коррупции и миллиардеры полковники милиции.Уж не знаю-смеяться или плакать-человек не жил в позднем СССР или 90 годы.
    А насчёт наркоты-если его вели и цепочки выясняли-то естественно знали что у него будет.Задерживали всех и сразу во многих уголках страны.И доказательства будут-покричат и когда будет суд будут плёнки слежения,переговоры и прочее-но будут говорить -видеомонтаж, или к этому времени заглохнут и поднимут визг за что нибудь другое и забудут как пуси райт или савченко.
    Мол полиция не то показали,не те фотки-они показали по всей группе.
    А чтож задержанный?то он больной,то избит,то бледнеет и несёт пургу и тысячи адвокатов поднялось в лице авторитетных личностей которые даже не знают всех деталей-но уверенно как за родного связанного с ними одной кровью и наркотой кликушуствуют-а вдруг за ними придут.
    Или вы думаете что в полиции одни дураки и не знают что не тронь авно-вонять не будет.
    Наверно ж просчитали.

       
     


  3. » #4 написал: Дмитрий293 (10 июня 2019 17:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 51
    Рейтинг поста:
    0
    Да ладна, ребяты....
    Про полковников- миллиардеров, то же бред?

    Будем поглядеть...

       
     


  4. » #3 написал: Lehtym (10 июня 2019 16:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 134
    Рейтинг поста:
    -1
    Статья далеко не бредовая. А вот коммент-увы...
    Кроме того что в статье перечислено,существует ещё одно-Полкан,проводивший данную операцию по задержанию особо опасного преступника-увы оказывается сам далеко не не чист перед ЗАКОНОМ. А уж извини меня ты дорогой в таком случае марионетка у опытного кукловода.Жена Цезаря должна быть выше любых подозрений. Да и причина задержания довольно резиновая-Человек очень часто выезжает за границу,возможно курьер наркомафии. Ключевое слово-возможно.
    Ну про пальчики если чел находился в разработке и преследовались какие-то действия против него,не надо опускать сценаристов и режиссёров данного спектакля ниже плинтуса.Простая техническая работа.Вот если бы его задержали в момент передачи-тогда но,ничего не скажеш.
    В статье ещё не упамянуто о доверии к экспертам,которые в крови сбитого ребёнка находят следы алкоголя равные полутора литрам выпитой водки.
    И надо быть честными перед собой- после реформы наше МВД деградировало.

       
     


  5. » #2 написал: elizarovserz (10 июня 2019 16:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1644
    Рейтинг поста:
    0
    Как заявлял бацька Мвккейн - мы сейчас все Иваны Голуновы... Товарищи-господа, у нас появилась новая номенклатура неподсудных. Предлагаю выдавать им спецпайки - порошком...

       
     


  6. » #1 написал: no-i-am (10 июня 2019 15:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 45
    Рейтинг поста:
    0
    Что за бредовая статья? Подкинутые улики... прошло "целых" 30 минут с момента задержания и начала обыска в квартире, а доехать туда? Да и все эти натянутые мысли разобьются сразу, как только пальчики будут обнаружены на наркоте и оборудовании.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map