Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Воплощение мечты: кто ждал указа Путина об упрощении гражданства

Воплощение мечты: кто ждал указа Путина об упрощении гражданства


1-05-2019, 20:50 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 193)

Воплощение мечты: кто ждал указа Путина об упрощении гражданства

Владимир Путин подписал указ об упрощенном предоставлении российского гражданства некоторым категориям иностранцев. Воспользоваться правом получить российский паспорт всего за три месяца отныне могут граждане Украины, которые родились и жили в Крыму, но покинули полуостров до его воссоединения с Россией; люди, которые были депортированы из Крымской АССР и их родственники; граждане Афганистана, Ирака, Сирии и Йемена, которые родились на территории РСФСР и в прошлом имели советское гражданство.

 

 

Но, пожалуй, самая большая категория — это люди, которые жили на Донбассе на момент провозглашения народных республик в 2014 году, а затем получили в России разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца или приехали по программе переселения соотечественников.

Они вчитываются в каждую строчку нового указа и не верят тому, что видят. Звонят знакомым, экспертам, спорят, словно боятся радоваться.

"После праздников нам надо смело обращаться и получать паспорта", — говорит Наталья, — получаем гражданство через три месяца, наконец-то, спасибо огромное".

Люди, по-русски говорящие и думающие, не от хорошей жизни покинули родину, пылающий Донбасс. Из-под бомбежек они бежали под крыло России.

"В конце июня 2014 года уже летало конкретно через мой дом. День-два, и я выехал", — рассказывает бывший житель Донбасса Владимир Пыженко.

Дальше пять лет обивания порогов, получения бесконечного числа справок, траты нервов и денег на всех этапах бюрократической цепочки. В отчаянии обращались к президенту России Путину во время прямой линии. После чего, как сами говорили, двери перестали быть наглухо закрытыми, но и не распахнулись, ведь закон был не совершенен.

Своя история и у главного редактора телеканала RT Маргариты Симоньян.

"Когда началась война в Донбассе, у меня родился ребенок, и няню мы взяли как раз оттуда. Пришлось эвакуировать практически всю ее семью, и я стала заниматься тем, чтоб помочь этим людям как-то легализовать себя в России. Вот уже пять лет, а гражданства у них нет до сих пор".

"Она наш человек, она старается для нас, и мы ее любим", — так говорят о Наталье Канивец ее подопечные из центра поддержки старшего поколения "Мои года — мое богатство", в котором женщина работает на благотворительной основе. Причем, не будучи гражданкой России, осуществляет грант президента России по развитию сети подобных центров в городе.

"Понимаете, очень много таких случаев. Поэтому мы радуемся, мы не можем поверить этому счастью", — говорит Наталья Канивец.

Неделю назад вышел другой указ президента, позволяющий в упрощенном порядке получать российское гражданство людям, постоянно живущим на определенных территориях ДНР и ЛНР. Механизм, пусть в тестовом режиме, но уже работает. В Новошахтинск поступило 150 заявлений из Луганской области. Для жителей Донецка заработал центр в селе Покровское. Это второе отделение миграционной службы, специально созданное в Ростовской области для того, чтобы принимать документы от жителей народных республик. И ожидается, что поток заявлений, которые поступят сюда, будет в два раза больше. Возможно, уже через три месяца пришедшие сюда посетители будут приносить присягу своей новой родине.

"Это воплощение мечты, это дальнейшая жизнь", — так говорит Наталья Канивец, одна из тех, кто ожидает новый паспорт.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Милонег (2 мая 2019 11:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 256
    Рейтинг поста:
    0
    А граждане родившиеся на территории России во времена СССР, а после развала ставшие гражданами Украины в этот список упрощенного гражданства будут вносить?

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (1 мая 2019 22:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Украина нервничает из-за упрощения получения гражданства Российской Федерации

    Официальный Киев выразил протест в связи с упрощением процедуры получения украинцами российских паспортов и потребовал от Москвы отменить соответствующий указ. Такая информация появилась в заявлении министерства иностранных дел Украины.

    В среду, 1 мая, президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных категориях граждан Украины, которые имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

    Как отмечается в сообщении, опубликованном на сайте МВД Украины, ведомство категорически требует от России безотлагательной отмены всех противоправных решений по поводу "паспортизации граждан Украины" и устранения их негативных последствий. Соответствующую ноту протеста планируют вручить Министерству иностранных дел России.

    В документе власти Украины вновь обратились к другим странам с призывом усилить санкции против Российской Федерации.


    https://www.vesti.ru/doc.html?id=3143585&cid=5

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map