Сепаратистская тема на Галичине всплывает во времена политических кризисов. Источник фото: сassad.net
Сепаратистская тема на Галичине всплывает во времена политических кризисов. Источник фото: сassad.net

На Львовщине, единственной области, где на выборах победил Порошенко, ожила "сепарская тема". 

Дискуссии на скандальную тему "раскола по Збручу" спровоцировал опрос КМИС (Киевского международного института социологии) о сепаратистских настроениях в регионе, за что СБУ возбудила "дело за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Правда, после широкой огласки дали заднюю - дескать, ничего криминального в опросе не обнаружили. "Представитель СБУ позвонил и сообщил, что проверка не выявила нарушений", - написал на своей странице в Facebook директор КМИС Владимир Паниотто.   

Галичан опрашивали по заказу издания "Зеркало недели". Анкету с вопросами выложили в соцсетях, на что сразу отреагировала СБУ, мол, социологи "разгоняют сепаратизм". Хоть социологические группы в последние годы не раз проводили подобные опросы.  

Тем не менее на Галичине скандал вызвал горячие споры, поскольку после выборов вопрос автономии действительно всплывает среди местных, большинство которых не согласны с победой Зеленского, за которого проголосовало больше 70% украинцев.

Львовский журналист Андрей Дрозда на принадлежащем семье мэра Садового сайте zaxid.net пишет об изоляции Галичины после выборов (в комментариях автора самого обвинили в разжигании сепаратизма, а также заметили сходство со свастикой коллажа с цифрой 25). А политолог Виктор Небоженко у себя в Facebook написал, что "Галичина оказалась в электоральном гетто, поддержав президента-мародера".

Во Львове даже выпустили футболки со средним пальцем от Львовщины в сторону остальной Украины, а львовяне в соцсетях массово ставят на аватарки "25%", а Порошенко в шутку стали называть президентом "Львовской народной республики". Кстати, еще действующий президент приедет во Львов на второй день после Пасхи, 29 апреля, видимо, окучивать галичан к парламентским выборам и хвалиться законом про мову.

Во Львове выпускают футболки с "факами" в сторону "зеленой Украины". Источник фото: Facebook

Вкупе с мовным законом и раздачей российских паспортов в "ДНР/ЛНР" все это может еще больше расшатать ситуацию в стране.     

"Страна" разбиралась, насколько сильны сепаратистские настроения на западе страны после выборов.

Независимая Галичина или часть Польши?

Нашумевший вопрос к галичанам от социологов звучал так: "В Украине завершились президентские выборы. Какой Вы видите судьбу Галичины (Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская области)?" И давались следующие варианты ответов: 

1. В составе унитарной Украины в рамках действующей Конституции

2. В составе унитарной, но децентрализованной Украины, где области и местное самоуправление получат широкие полномочия и большую бюджетную самостоятельность

3. Галичина должна стать субобъектом федерации в составе федеративной Украины

4. Галичина должна стать отдельным независимым государством, включающим в себя Львовскую, Ивано-Франковскую и Тернопольскую области

5. Галичина должна присоединиться к Польше.

Опрос о статусе Галичины начали проводить на западе страны сразу после выборов. Источник фото: Faecbook Андрея Выхопня

Кстати, в интернете даже появилась шутка, что надо отменить пакт Молотова-Риббентропа (по которому Сталин присоединил Галичину к остальной Украине), вернуть Львов, Тернополь и Ивано-Франковск в состав Польши - и они автоматом попадают в ЕС.

Результатов скандального исследования из-за скандала пока не обнародовали.

Во время прошлых подобных исследований большинство высказывалось за единую Украину (около 80% львовян - за соборность и против отделения, автономии хотят около 5–7%).

В 2014 году институт уже проводил опрос о статусе Галичины. Тогда на вопрос "Какой вы видите судьбу Галичины?" 53,4% опрошенных (во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях) выбрали вариант унитарной Украины в рамках Конституции. Еще 40,4% выступили за децентрализацию. Идею Галичины как федеративного части Украины не поддержал тогда ни один из опрошенных. Идею создания отдельного государства из трех областей - 0,2% респондентов. За присоединение Галичины к Польше тогда высказались 2,8% опрошенных. Не определились - 2,9%.

Правда, ситуация кардинально меняется, когда заходит речь о мировой с Россией, на которую может пойти юго-восток. 

Во время соцопроса еще при Кучме, накануне Оранжевой революции, в конце 2003 года, 43% львовян выразили готовность бороться за "независимую Галицкую державу" в случае союза Украины с Россией и Беларусью. 

"Такой опрос нужен самой СБУ"

Социологи говорят: сепаратистские тенденции на Галичине появляются каждый раз, как только нарастает напряжение между востоком и западом страны. Противоречия между западом и пророссийским юго-востоком усиливаются в моменты острого политического кризиса. А также когда всплывают спорные темы вроде нынешнего мовного закона или признания героями Бандеры и вояк ОУН-УПА (что очень раздражает восток Украины). А придание статуса государственного русскому языку принимают в штыки на западе страны.

Самым сильным раздражителем, способным окончательно рассорить запад и восток, может стать мощный дрейф в сторону России.  

Впрочем, проигрыш Порошенко тоже сильно взбудоражил львовян. Некоторые полагают, что на пике эмоций, когда после выборов все еще накрученные и не остыли, проводить вопросы на тему сепаратизма некорректно. Социологи доказывают обратное: как раз в такие моменты можно получить реальный срез настроений.    

Генеральный директор КМИС Владимир Паниотто не видит ничего крамольного в соцопросе, против которого СБУ возбудила дело.

"Наоборот, цель - обнаружить проявления сепаратизма, если таковые имеются во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях. Такие исследования больше всего полезны именно СБУ, и СБУ должна их заказывать, а не бороться с ними", - сказал он.

"Более того, такой опрос нужен самой СБУ, ведь он помогает прояснить общественные настроения, когда львовяне не воспринимают выбор Зеленского и проголосовавших за него называют "зедебилами". В такой ситуации можно предположить, что на Галичине действительно может проявиться сепаратизм. А социологи делают свою работу", - поддержал коллегу руководитель социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович.

О правомерности нашумевшего соцпроса говорит и Виктор Сусак, профессор социологии Украинского католического университета.

"С точки зрения методики количественных социологических исследований опроса КМИС среди жителей Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областей о том, каким они видят будущее этих областей (исторически - Галичины) не содержит в себе никаких признаков подстрекательства к сепаратизму. Такие признаки бы были, если бы в веере ответов к вопросу умалчивая варианты развития унитарной Украины, а там есть полный спектр возможного развития событий, то есть неполноты вариантов ответов нет. Такова универсальная требование методологии количественных исследований, и она соблюдена. Во-вторых, ни формулировка вопроса, ни формулировка каждого из вариантов ответа никоим образом не подтолкнут респондентов выбрать тот или иной вариант", - сказал Сусак. 

"По всем соцопросам, галичане - гиперсоборники, а Галичина всегда будет оставаться вместе с Киевом", - уверен львовский политолог Тарас Возняк.

А если бы запад страны таки попытался получить автономию, то, по мнению Возняка, ее ждала бы незавидная судьба Западноукраинской Народной Республики, которая просуществовала меньше года (с 1918-го по 1919-й) и была разделена между Польшей, Румынией и Чехословакией.

Винят Зеленского в попытке раскола

 

Некоторые полагают, что СБУ шумихой вокруг опроса только разжигает сепаратистские настроения, которых на Галичине, мол, на самом деле нет. 

"Опрос КМИС явно бы показал, что никакого сеператизма в Галичине нету. Потому что эти все разговоры о "бабушке Австрии", при которой жилось хорошо, и о латинице вместо кириллицы на уровне очень узких мечтательных сред продолжаются десятилетиями, и не заходят дальше "поговорить в узких закрытых кругах и помечтать", - написала на своей странице в Facebook журналистка Марьяна Пьецух.   

Тем не менее среди части львовян сразу появились версии о "руке Кремля". Мол, за опросом стоит Москва на пару с Зеленским, припомнив, что заказчика исследования, газету "Зеркало недели", возглавляет Юлия Мостовая, муж которой Анатолий Гриценко поддержал Зе, а пасынок от первого брака - Дмитрий Разумков - является советником будущего президента. Хотя такая версия вряд ли стоятельна, поскольку издание заказывало аналогичный опрос и пять лет назад. 

Мнение о том, что при Зеленском якобы поделят Украину в угоду Москве, активно разгоняется в соцсетях. 

"Результаты выборов президента Украины, где на Львовщине Петр Порошенко получил большинство голосов, точно совпадают с картой, которая была показана в сериале "Слуга народа". Поэтому есть значительный риск в том, что для того, чтобы сохранить и утвердить власть потребуется как раз и спровоцировать такой "киношный сценарий". Это также позволит, через общественное замешательство, остановить интеграцию Украины в ЕС и НАТО", - написал в Facebook журналист и общественник Иван Кривой.

В фильме "Слуга народа" показывали карту с "отделенными Галичиной и Донбассом" 

Кстати, он согласен с тем, что во Львове после выборов "просматриваются тенденции к обособленности". 

"Они идут из сред как радикальных политических сообществ, так и отдельных лиц, которые тесно связаны с российскими методологами", - полагает он.

"Пусть еще больше постят шевроны с "25%" - сепаратизм скорее реализуется", - пишет в комментариях Павел Фищук.

Другие полагают, что и скандальный опрос, и футболки с "факом" Украине от Львова, и аватарки с 25% - все это явления одного порядка, которые призваны спровоцировать сепаратистские настроения.

"Теперь Вы понимаете, что футболки и аватарки с 25% - это чистой воды зародыши сепаратизма, который кем-то спровоцирован", - написал на своей странице в Facebook львовский активист Андрей Выхопень.

Хотя и аватарки, и футболки - все это поддерживают сами же львовяне, как и пишут обидные комментарии в сторону соотечественников, проголосовавших за Зе, а также нарекают на "донецких".

"Главное - ни одного человека с пропиской в восточной Украине не впускать в Галицию. И всех переселенцев нах!", -  пишет в Facebook львовянка Ольга Бай.    

Кстати, во время Майдана во Львове были и более серьезные инциденты - "ночь гнева", когда в феврале 2014 года местные жгли райотделы и громили органы власти, а ранее захватили обладминистрации и провозгласили свои "правительства" в западноукраинских областях. Похожие процессы происходили и в 2004 году, когда западные регионы отказались признавать Януковича президентом и платить налоги в центр. 

И подобные вспышки недовольства центром, по мнению экспертов, могут случиться в любой момент. Поводом могут стать любые непопулярные в регионе решения центральной власти. Начиная от смягчения политики украинизации и заканчивая борьбой с приграничной контабандой, с которой кормится местное население.