Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Поговорим о цивилизационных парадигмах? Мнение

Поговорим о цивилизационных парадигмах? Мнение


19-04-2019, 08:02 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (983)

В последнее время обострились споры «куда пойти, куда податься», и как достигнуть устойчивого экономического развития в условиях геополитической и экономической нестабильности. Какие чудные методы применить для экономического роста. Или еще одну пенсионную реформу провести, или с неравенством бороться. А можно еще организовать технологический прорыв и развивать самые современные технологии для опережающего/догоняющего развития.  Куда теперь без них? И вот уже кажется, что приложи немного усилий в организации менеджмента, чудные кадровые перестановки или молодые кадры, раз и возникнет «волшебная пилюля» и «прорыв» который обеспечит государству и обществу экономическое процветание. Нужно только немного подождать. Нужно немного помолиться. А потом еще немного подождать «окно возможностей». И еще подождать, удобной конъектуры рынка. А потом, раз, и получается это было оно самое, «окно».

Но технологии, это только технологии. Как молоток и гвозди. Да и экономика только средство и метод воспроизводства общества. Никогда в истории технологи сами по себе империи не создавали. А экономическое процветание не гарантия безопасности, как запасы золота пушки и ракеты не заменяют.

А вот экономические и политические парадигмы запросто создают империи. И все потому, что экономическая парадигма, это метод ведения хозяйства, а политическая парадигма, это метод реализации экономических ожиданий общества. Но это тоже "технологии". Но всякая технологии применяется только в пределах культурной традиции, и так создаются империи, потому что всегда будет культурная асимметрия. Волшебная штука культурная асимметрия. Вот вроде демократия, но какая она разная по факту. Где-то получается США, а где-то Украина. Да и рыночная экономика получается совсем разная, где-то получается США, а где-то, тьфу ты, опять Украина. Да что мы все про Украину, вот в Ливии тоже теперь демократия и рыночная экономика.

А суть простая. Цивилизационная модель, исторически выработавшая экономические и политические парадигмы, получает экономическое преимущество пред любыми последователями. И последователи всегда найдутся, поскольку этот мир полон государств «в ожидании окна возможностей». И «независимых» осколков чужих цивилизаций готовы встать под новые знамена и принять новые парадигмы.

Собственно, это и есть чудная «технология», которую столь успешно экспортировали США. Когда у остальных цивилизаций от нее наступает разруха и формируется колониальная администрация. США стали мировым лидером благодаря экспорту "свободного рынка" и "демократии". Восточные немцы отлично и образно выразили суть американской "технологии":

 

Разруха она именно в мозгах. Нам стоит усвоить чужие уроки, вспомнить собственные жестокие уроки, и вспомнить уроки других древних цивилизаций. А не искать "волшебную таблетку" или "волшебную технологию" или экономическое «окно возможностей».

И если хотите сбросить мирового лидера с пьедестала, выбирайте парадигмы антагонисты, но основываясь исключительно на собственной культурной традиции и в исторической последовательности. И время сейчас самое подходящее. Это то самое "окно возможностей". И такое окно возможностей бывает раз в две тысячи лет. Не каждый день случается всемирный «мировой экономический кризис».

Примерно две тысячи лет назад западная цивилизационная модель встала на путь экстенсивного развития, который привел ее к технологическому превосходству и экономическому доминированию на планете. Не будем поднимать вопрос какой ценой и за чей счет. Но сегодня экстенсивный путь развития закончился, и теперь возможен только интенсивный. Выберем правильно, и у нас будет две тысячи лет развития и доминирования нашей цивилизационной модели. И в самой ближайшей перспективе получим мировое лидерство для собственного государства.

Все что от нас требуется в текущий исторический момент, это сформировать парадигмы и успешно их применить. Величие оно не в технологиях или экономике, а в цивилизационных идеях которые движут массами, а массы меняют экономику, развивают технологии и рождают политических лидеров определяющих геополитику.

Но прежде чем выработать эти самые цивилизационные парадигмы, придется разобраться с фактическим обстоятельством дел. Так что давайте определимся с фактами:

1) Мировой рынок конечен и поделен. Любой передел рынка - мировая война.

2) Капитализм может развиваться только экстенсивно, за счет увеличения рынков сбыта и количества ресурсов. И то, и другое, больше невозможно. Капитализм закончился.

3) Капитализм в России противоречит культурным традициям и исторической последовательности. Да банальное, капитализм не дает экономических и цивилизационных преимуществ в климатических, географических и ресурсных условиях России. Тут он быстро превращается в раковую опухоль.

4) В условиях после "пика ресурсов" экстенсивное развитие принципиально не возможно. Это и есть «пределы роста». Легкодоступных ресурсов на планете Земля больше уже никогда не будет. А значит массовое производство не может доминировать в общественном производстве.

5) Длительное доминирование массового производства, ведет к "антропологической катастрофе", что по сути "стандартизация мозгов". Неизбежным следствие является "философия потребления", а в обозримом будущем - фашизм. Сама способность к разумному поведению утрачивается.

6) В условиях после "пика ресурсов" вся система мирового разделения труда и «мирового рынка» - физический банкрот. А все эти эпические запасы ликвидности, только фантики, и сгорят в пожарах инфляции и перемелются мясорубкой стагфляции. И пожар уже начинается.

7) При текущей структуре экономики – «улыбка добавленной стоимости», политика может быть только в интересах транснационального капитала. Просто потому, что только транснациональный капитал имеет экономический смысл. Никакое «национальное» производство в западных парадигмах смысла больше не имеет.

8) Дальнейшее развитие капитализма в условиях после «пика ресурсов» и доминирования массового производства ведет только к росту неравенства и «лишним людям» по причине развития производства. Рост неравенства будет продолжаться до «победного конца», а «лишних людей» будут уничтожать всеми доступными средствами. Отсюда неизбежное и беспощадное следствие - другой политики кроме правой, между молотом интересов транснационального капитала и наковальней социальной напряженности, быть не может.

Правая политика, это неизбежно и неумолимо - война. Война может быть только ядерной, поскольку ядерное оружие самое экономически эффективное, а ракеты самый эффективный способ доставки смерти. Но это не мешает поджигать гражданские войны там, где сегодня только тлеет. Опять же, «слишком много людей».

9) Даже при самом "мирном" продолжении следовать в русле западных парадигм, по мере развития "кризиса" численность населения и экономика теперь будет падать, и даже если мирно/пропорционально, значит наше население и промышленность закончится значительно раньше, чем у всех геополитических конкурентов. И «демографические кресты» всех развитых экономик верное тому доказательство. Как и чудные методики расчета ВВП прямо говорят о деградации экономики.

10) Россия самая большая страна на планете и с наибольшими оставшимися запасами природных ресурсов, малочисленным населением, и очевидно слабым промышленно-экономическим потенциалом. Мы первый кандидат на разграбление, во спасение мировой системы разделения труда, что по сути глобальный капитализм. И увеличивая неравенство, мы приближаем это день как можем.

И уже виден наиболее вероятный сценарий: рост неравенства порождает "русский бунт" и правую политику в противовес беспорядкам; что делает возможным военные провокации для обвинений в "преступлениях против человечества"; создает возможность для ограниченного применения ЯО по нашим "центрам принятия решений" с целью обезглавить; что открывает возможность для интервенции НАТО и Китая под лозунгами "спасем народ России от олигархов". Возможность и повод очевидно будет, а не будет создадут, стоит нам только совершить глупость. И не нужно говорить, что Китай наш друг, китайцы люди практичные и такой возможности не упустят.

История всегда повторяется для забывших исторические уроки. Хотите выжить? Тогда меняйте парадигмы. Это и есть "окно возможностей". И других возможностей сегодня уже нет. Следования сегодня западным парадигма для России верное самоубийство. Когда их смена дает небывалое цивилизационное преимущество. И сама смена парадигм, не более чем следования исторической и культурной последовательности. Возвращение к изначальным историческим рецептам коллективного выживания в условиях беспощадных экономических и геополитических угроз.

Так поговорим о цивилизационных парадигмах?

Только с учетом известных фактов и культурной и исторической последовательности. В непрерывной линии мировой истории Русь – Российская Империя – СССР – Россия. В непрерывной линии развития многонациональной русской культуры, как мирового явления, от классической русской литературы, через интернациональное наследие СССР, к сегодняшней России. Мы стоим на плечах титанов и не можем позволить себе меньшее, чем русская цивилизация как явление мирового масштаба претендующая на мировое лидерство. А значит мы не можем ставить себе целью меньшее, чем мировое лидерство наших цивилизационных парадигм. И не можем себе позволить привязываться к отдельным народам или нациям, или привязываться к конкретным экономическим системам. От нас требуется только сформулировать базовый принцип организации хозяйственной деятельности с целью сбалансированного экономического развития и сформулировать базовый принцип организации политической власти с целью устойчивого социального развития. Не более и не менее. Но эти принципы должны быть безусловно этичны с позиции русской цивилизации. И что уже значительно проще, должны быть антагонистом западной цивилизации.

И сегодня самое время говорить о цивилизациях. Как индустриализация пробудила сознания наций, так сегодня формирование информационного общества пробуждает сознание цивилизаций. Но информационное общество не признает государственных границ и формирует новые и большие цивилизационные общности, и не просто так, а с целю выработать представление о будущим мира на основе значительно большей общности. И сегодня как никогда нам нужны цивилизационные парадигмы, чтобы точно знать кто с нами, и видит мир в системе нашей этики и наших общих ценностей, и готов вместе с нами строить будущее в планетарном масштабе. Сегодня именно цивилизационные идеи движут массами, определяют политику и экономику. И очевидно настало время новых идей, как и судьба мира будет решаться снова в России.



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map