Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Нотр-Дам возродится из пепла»: огонь в соборе Парижской Богоматери полностью потушен. Путин предложил Макрону помощь в восстановлении собора Нотр-Дам

«Нотр-Дам возродится из пепла»: огонь в соборе Парижской Богоматери полностью потушен. Путин предложил Макрону помощь в восстановлении собора Нотр-Дам


16-04-2019, 11:37 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 489)

«Нотр-Дам возродится из пепла»: огонь в соборе Парижской Богоматери полностью потушен

Экстренные службы сообщили, что пожар в соборе Парижской Богоматери полностью потушен. Ранее отмечалось, что они ликвидируют остаточные возгорания. По словам министра культуры Франции, основную структуру Нотр-Дама удалось спасти, но выгорели две трети площади крыши, обрушился шпиль и часть поперечного нефа. В то же время сохранились колокольни и не пострадали реликвии, которые хранятся в ризнице храма. Произведения искусства, которые удалось вывезти из собора, находятся в мэрии Парижа. Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что власти восстановят Нотр-Дам. В Министерстве культуры РФ назвали произошедшее «большой трагедией».
«Нотр-Дам возродится из пепла»: огонь в соборе Парижской Богоматери полностью потушен
  • AFP
  • © Stephane De Sakutin

Пожар в соборе Парижской Богоматери полностью потушен, заявил представитель пожарных Парижа Габриэль Плюс.   

«Весь огонь потушен​​​. Сейчас стадия экспертизы», — сказал Плюс журналистам.

Ранее сообщалось, что сотрудники экстренных служб ликвидируют остаточные возгорания.

Госсекретарь при МВД Франции Лоран Нуньес сообщил, что в ближайшее время архитекторы и эксперты дадут оценку состоянию здания. При этом стало известно, что «лёгкое ранение» получил один из 400 пожарных, работавших на месте ЧП, также пострадали двое полицейских.

Президент Франции Эммануэль Марон ночью находился у собора и даже ненадолго зашёл внутрь, когда пожарные ещё продолжали борьбу с огнём. Лидер Пятой республики пообещал привлечь к реставрации Нотр-Дам-де-Пари самых талантливых людей.

«Мы восстановим этот кафедральный собор. Все вместе. Это, без сомнения, часть судьбы Франции. И проект, который у нас будет на годы вперёд», — заявил Макрон.

Как отметил 16 апреля министр культуры Франции Франк Риестер, основную структуру Нотр-Дама удалось спасти, но ситуация остаётся сложной. 

Возгорание в соборе Парижской Богоматери произошло вечером 15 апреля примерно в 18:50 по местному времени (19:50 мск). Оно возникло в районе строительных лесов, установленных над крышей здания. Отмечается, что эту версию изучают французские следователи. Прокуратура Парижа возбудила дело по статье «неумышленное причинение ущерба».

В результате пожара обрушились шпиль и часы, обвалилась крыша здания.

Как сообщила мэр Парижа Анн Идальго, пожарным удалось спасти алтарь и алтарный крест собора Парижской Богоматери. В сохранности также все реликвии, включая терновый венец Христа.

«Все священные предметы находятся в ризнице, нет никакого риска, что они сгорят», — пояснял представитель собора Андре Фино.

Также по теме
Вечером 15 апреля в соборе Парижской Богоматери начался пожар. Огонь появился в верхних частях здания, которое находилось на...

Наряду с этим стало известно, что ещё неделю назад в рамках реставрационных работ с крыши здания были сняты 12 статуй апостолов и четыре статуи евангелистов. Также при пожаре уцелели обе колокольни.

Сразу после происшествия государственный фонд сохранения культурного наследия Франции объявил о сборе средств, которые направят на работы по восстановлению собора Парижской Богоматери. Кроме того, на двух других краудфандинговых платформах уже удалось собрать в общей сложности €24 тыс, а семья французских миллиардеров Пино пообещала выделить на восстановление собора €100 млн.  

Еврокомиссия примет участие в финансировании восстановительных работ, сообщили ТАСС в пресс-службе ЕК. 

«Еврокомиссия выделит из европейских фондов специальный грант на восстановление собора Парижской Богоматери, который является частью культурного достояния Европы и мира. Как только станет известен размер ущерба и оценочная стоимость восстановительных работ, ЕК примет решение о размере
финансирования», — приводит агентство заявление пресс-службы.

Также мэр Парижа Анн Идальго предложила созвать международную конференцию по сбору средств на восстановление храма. 

«Весь мир вместе с Францией»

 

Нотр-Дам-де-Пари — это Нотр-Дам всей Европы, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск. Он выразил поддержку Парижу в связи с пожаром в соборе. 

Свою помощь Пятой республике также пообещали оказать правительства Японии и Испании.

«Французский народ его восстановит. Он, без сомнения, его поднимет заново. И мы будем там. Весь мир сейчас есть и будет вместе с Францией. Собор Нотр-Дам возродится из пепла», — говорится в заявлении Королевского дома Испании.

Пожар в кафедральном соборе, символе христианства во Франции и во всём мире, вызвал потрясение и глубокую скорбь в Ватикане, заявил временный глава службы печати Святого престола Алессандро Джизотти. При этом в Русской православной церкви пожар в Нотр-Дам-де-Пари назвали «великой утратой» и «страшным знамением, смысл которого нам ещё предстоит в полной мере осознать».

«Матерь Божия да сохранит христиан Запада в эти часы скорби», — цитирует ТАСС замглавы Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) протоиерея Николая Балашова.

Слова поддержки Франции высказали также в Министерстве культуры РФ.

«Это большая трагедия, которая напоминает о необходимости защищать, необходимости каждого бережно относиться к объектам культурного наследия, к окружающему миру. Мы сопереживаем», — цитирует РИА Новости главу департамента музеев ведомства Владислава Кононова.

С большим сожалением воспринял новость о пожаре в Нотр-Дам-де-Пари певец Гару, исполняющий роль Квазимодо в мюзикле «Собор Парижской Богоматери», поставленном по одноимённому роману Виктора Гюго.

«Наша парижская колыбель сгорела. Это столп веры, архитектуры и времени, вдохновляющий людей и художников на протяжении веков. Это колокола, которыми я звоню в доме моего Квазимодо. Мне грустно», — написал он в Twitter.

«Как вам не стыдно?»

 

Ведущий украинского телеканала «Прямой» Тарас Березовец в своём Twitter связал пожар в кафедральном соборе с недавним приездом во Францию кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского. Как пишет агентство УНИАН, журналист открыто поддерживает действующего лидера страны Петра Порошенко.

«Вообще Макрону очень повезло, что после приезда Зеленского сгорел всего лишь собор Парижской Богоматери. А ведь мог бы и Елисейский дворец полыхнуть», — написал он в Twitter.

Сообщение в социальной сети вызвало шквал негативных комментариев. Посол Франции в Киеве Изабель Дюмонт назвала «позором» слова телеведущего.

«Как вам не стыдно?! Позор», — заявила она, также отметив в записи официальный аккаунт МИД Украины и главу ведомства Павла Климкина.

Позднее украинский министр разместил в Twitter сообщение на французском языке, в котором заявил, что «собор является символом Франции и общей европейской культуры».

«От всего сердца с нашими парижскими друзьями», — написал он.

 

 

Путин предложил Макрону помощь в восстановлении собора Нотр-Дам

Президент России Владимир Путин предложил французскому коллеге Эммануэлю Макрону помощь лучших российских специалистов в восстановлении собора Парижской Богоматери. Телеграмма опубликована на сайте Кремля.
Путин предложил Макрону помощь в восстановлении собора Нотр-Дам
  • РИА Новости

Как отмечается, глава государства выразил соболезнования в связи с пожаром в Нотр-Даме, назвав его бесценным сокровищем европейской и мировой культуры и одной из важнейших христианских святынь.

«Путин выразил надежду, что великий собор удастся восстановить, и предложил направить во Францию лучших российских специалистов, имеющих богатый опыт реставрации памятников мирового культурного наследия, в том числе произведений средневекового зодчества», — говорится в сообщении.

Президент подчеркнул, что трагедия, произошедшая в Париже, откликнулась болью в сердцах россиян.

Ранее сообщалось, что огонь в соборе полностью потушен

Крупный пожар в соборе Нотр-Дам начался вечером 15 апреля. Обрушился шпиль, пламенем была объята несущая конструкция.



Источник: /russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map