Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Город миллиона роз»: каким сегодня стал Донецк

«Город миллиона роз»: каким сегодня стал Донецк


24-03-2019, 14:18 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 751)

«Город миллиона роз»: каким сегодня стал Донецк

Сегодня мне хотелось бы рассказать о моем родном городе – Донецке. Хотя живу я сейчас в России, на Родине бываю регулярно. В прошлом году пробыл там в общей сложности около четырех месяцев. Да и в этом на пару недель приезжал. В общем, жизнь в Донецке знаю не понаслышке, а изнутри.





Не хочу рассказывать о политике, войне и прочих трудностях. Об этом говорят много и часто. Когда у меня спрашивают родственники и знакомые в России: «Ну, как там у вас, стреляют?», иногда не знаешь, что и ответить, чтобы не обидеть. Просто в Донецке, хотя его и можно назвать прифронтовым городом, эта тема не входит в пятерку самых популярных. Речь пойдет совсем о другом.

Начну с того, что известным деловым журналом Forbes в 2012 году лучшим городом Украины по многим показателям был признан Донецк. А в советские времена этот индустриальный центр, напичканный заводами и шахтами, заслуженно называли «Городом миллиона роз» из-за обилия этих цветов, растущих по всему центру. В Донецке и сегодня, через пять лет с начала войны, остались следы былого великолепия. Город и сегодня остается прекрасным и удивительным.


Как было принято говорить во времена СССР о зарубежных мегаполисах, Донецк – это город контрастов. Несмотря на военное положение и сложную экономическую ситуацию, в Донецке идет нормальная, мирная жизнь. Кто говорит о том, что из Донецка почти все жители уехали на Украину и в Россию, пусть утром проедут с окраин в центр города на своем автомобиле или общественном троллейбусе, посмотрят на донецкие пробки и забитый городской транспорт.

Дончане продолжают посещать театры, картинные галереи, музеи, спортивные мероприятия. Правда, наш знаменитый футбольный стадион, где в 2012 году на Чемпионате Европы играли сборные Украины, Испании, Франции, Англии, сейчас не работает. В музыкально-драматическом и оперном театрах залы не пустуют. Действуют кинотеатры, рестораны. Даже цирк и аквапарк работают.


А в теплое время года для дончан в живописном парке имени Щербакова приглашенные звезды российской эстрады устраивают бесплатные концерты под открытым небом.

На улицах относительно чисто, мусор вывозится, снег убирается. Дороги, хотя и не в идеальном состоянии, но ремонтируются регулярно. Новые тротуары появляются даже в тех местах, где при украинской власти их не было.


На Украине, да и в России, многие представляют, что в Донецке повсюду ходят мрачные личности в камуфляжах и с автоматами. Собственно, вооруженных людей в Донецке, наверное, не больше, чем например, в Ростове. Правда, военные в форме, но без оружия, встречаются на улицах чаще, чем в среднестатистическом российском городе. Некоторых из них я знал еще задолго до начала войны.

Еще одна донецкая особенность – это комендантский час. С 23.00 до 5.00 на улицах обычные граждане не показываются. За это можно оказаться в полиции, где просидишь до утра.


Что касается безопасности, то на улицах Донецка у вас гораздо меньше возможностей стать жертвой преступных действий, чем даже в городах России.

Странное дело, но война, кажется, сделала дончан более доброжелательными и терпимыми. В их жизни и так хватает проблем, поэтому они стараются не создавать их друг другу сверх того.

Вот так в общих чертах выглядит Донецк – столица Донецкой Народной Республики.
Использованы фотографии: личные фото автора


Источник: topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится40



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map