Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как раскололись «пророссийские политики» Украины

Как раскололись «пророссийские политики» Украины


22-03-2019, 19:03 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (3 027)

Как раскололись «пророссийские политики» Украины

Юрий Бойко и Вадим Рабинович – едва ли не единственные политики на Украине, публично выражающие желание наладить отношения с Россией

Ряд бывших соратников Януковича, которых когда-то поддерживали русские жители Украины, предали своих избирателей. Часть представителей бывшей Партии регионов теперь все больше публично разделяет «идеалы Майдана». Однако некоторые другие политики Украины настроены совсем иначе - и уж точно лучше по отношению к России. Кто они?

В последнее время на Украине внутри бывшего бело-синего лагеря (цвета Партии регионов) сформировалось два подхода относительно того, как вести себя в новых условиях. Первый состоит в том, чтобы создать полноценную оппозицию и в перспективе отстранить от власти партии Майдана (к которым относятся сейчас почти все парламентские силы, весь состав правительства и президент). Этот план зиждется на разочаровании подавляющего большинства украинцев в «жизни по-новому».

Второй вариант предполагает встраивание в новые реалии на правах одной из партий Майдана, дабы сохранить контроль над своей частью экономики страны.

Из той части оппозиции, которая взяла курс на противодействие партиям Майдана, была сформирована «Оппозиционная платформа – За жизнь» во главе с Юрием Бойко, Вадимом Рабиновичем и Виктором Медведчуком. Вторая группа, нацеленная на слияние с властью, создала объединение «Партия мира и развития», лицом которой является Александр Вилкул и к которой совсем недавно примкнул Евгений Мураев со своей партией «Наши».

Стратегия первой группы, как уже было сказано, состоит в том, чтобы в опоре на антивоенные настроения и недовольство социальной политикой добиться максимальных результатов в избирательном цикле 2019 года. Прекратить войну, остановить рост тарифов на ЖКУ, восстановить отношения с Россией, не допустить дальнейшего вмешательства во внутреннюю политику страны МВФ и других международных финансовых организаций. Таковы сейчас программные цели, которые ставит перед собой «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Эти тезисы наиболее близки избирателям юго-востока страны, а главное, соответствуют и экономическим интересам многих лидеров объединения. Насколько это идет вразрез с нынешней политикой Украины, видно хотя бы по тому, что вскоре после публичного озвучивания на съезде предложения о предоставлении автономии Донбассу и списании долгов по ЖКУ против одного из лидеров партии Виктора Медведчука было возбуждено уголовное дело.

Совершенно иная стратегия у партии «соглашателей». Хотя ныне ее лицами являются Вилкул и Мураев, реальный лидер группы – Ринат Ахметов, а ее экономическая база – контролируемая им корпорация «СКМ». Естественно, что 2014 год поначалу дорого обошелся Ахметову и его компании. Война на территории, где находилась значительная часть активов олигарха, а также давление со стороны новых властей привели к тому, что состояние Ахметова сократилось с 12 млрд долларов в 2014-м до 4 млрд к весне 2016 года.

Вероятно, к этому моменту бывшим регионалам из его окружения стало окончательно ясно, что сопротивление бесполезно. И именно с весны 2016 года начинают работать совместные проекты Порошенко и Ахметова – такие как «Ротердам+» (перепродажа украинского угля украинским электростанциям по европейским ценам). Кроме того, аффилированная с Ахметовым компания «Эру Трейдинг» становится крупнейшим частным импортером газа на Украину, ее бывший гендиректор оказывается вторым человеком в госкомпании «Нафтогаз» и пользуется льготными ценами при закупке газа.

В свою очередь правительство Украины прекращает угрозы принудить Ахметова распродать значительную часть предприятий, а Антимонопольный комитет не находит у СКМ никаких признаков нарушений. Ахметов вновь становится легальной частью украинской экономики, а значит, и политической системы. С этого момента начинается рост состояния олигарха. Достигнув дна в 4 млрд долларов, к нынешней весне 2019 года оно вновь выросло до 6 млрд.

Очевидно, что, дабы уберечь этот позитивный тренд последних лет, группе Ахметова необходимо сохранение и нынешней ситуации на Украине. А соответственно, нужно любой ценой не допустить успеха оппозиции из числа бывших однопартийцев. По сути, Вилкул и Мураев как кандидаты прямо работают на то, чтобы лишить шансов представителя «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрия Бойко выхода во второй тур президентских выборов. В перспективе партийный проект Ахметова «Партия мира и развития» должен будет максимально ухудшить результат оппозиции на парламентских выборах.

Дрейф в сторону партий Майдана уже заметили и оценили и сами активисты Майдана. В последнее время в соцсетях началась дискуссия о том, стоит ли простить Вилкулу, Мураеву и Ахметову их прошлое в Партии регионов. К примеру, адвокат Сергей Войченко считает, что именно благодаря этим двум кандидатам Бойко недосчитается 3–4% голосов, что не даст ему возможности выйти во второй тур. Другая активистка и сторонница Порошенко Светлана Кушнир также выражает благодарность Вилкулу и Мураеву за то, что своими действиями они «фактически и блокируют реванш условного юга и востока». Оба активиста вспоминают и такие признаки растущей лояльности к «идеалам Майдана», как завершение съезда по выдвижению Вилкула лозунгом «Слава Украине!» и обещание Вилкула на презентации книги Сони Кошкиной о Майдане не забыть подвиг «героев революции», и донос в СБУ на Медведчука, который Мураев сделал в прямом эфире телеканала «Наш».

Впрочем, и доносы, и националистические лозунги – все это поверхностные признаки. Если бы активисты удосужились заглянуть в архив голосований Верховной рады, то заметили бы, что куда больше для дела Майдана Вилкул и Мураев сделали ранее в качестве депутатов. Так, на счету Вилкула масса вполне «патриотических» голосований от борьбы за освобождение Савченко, которой «Россия отказывает в медицинской помощи», до поддержки всевозможных меморандумов с МВФ и евроинтеграционных законов. Аналогично Мураев голосовал за различные программы МВФ и законы о евроинтеграции.

Словом,

часть оппозиции во главе с Ахметовым, по сути, работает на сохранение у власти партий Майдана.

 

Этот факт не ускользнул от внимания руководства России – и с декабря 2018 года и Вилкул, и Мураев, и десятки других соратников Ахметова оказались под санкциями с запрещением въезда в страну. Вероятно, что в дальнейшем их превращение в очередную партию Майдана станет еще более очевидным.



Источник: //vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: dk20191 (23 марта 2019 10:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 217
    Рейтинг поста:
    0
    Все это вывеска.Монопольный капитал в Украине использует идеологию исключительно для удержания власти в своих руках.В зависимости от ситуации он то пророссийский, то прозападный или вовсе националистический.Все чаще он одновременно может быть как пророссийским так националистическим как пародоксально это не выглядит.Просто одновременно он растит и тех и тех своих представителейпо паре с каждой стороны и использует социальные протворечия для удержания власти и манипулирует то тем то этим в зависимости от задачь- нужно убрать конкурентов с "восточной" базой лучше исполнителей чем нацики не найти.Нужно приструнить бизнес с западным капиталом
    в ход идут восточные лозунги...Вот и весь секрет.

       
     


  2. » #3 написал: Диц (23 марта 2019 06:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 230
    Рейтинг поста:
    +1
    Да нет это одна и та же игра. плохой-хороший.и мы снова норовим наступить на те же грабли.Когда основная масса людей зомбирована бандеровщиной и им каждые 15 минут дуют в уши об агрессии России .и эту помощь преподнесут как о победе над Россией,ничего и никак.пусть умирает эта территория.Кстати хорошо бы законодательно сделать карту россиянина.чтобы только имеющие такую карту имели право работать в России.

       
     


  3. » #2 написал: Владимир Лаврин (23 марта 2019 00:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 3
    комментария 602
    Рейтинг поста:
    +2
    Странное все же было решение, встречаться с этими товарищами нашему руководству.
    Они по сути, никто, и ничего не решают. Очень похоже на банальный посыл народу Украины : выбирайте их, будет газ дешевле.
    Как-то топорно, уже не похоже на наш стиль

       
     


  4. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (22 марта 2019 19:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Бойко сказал, какую выгоду получат простые украинцы от предложения России по газу
    Кандидат в президенты Украины Юрий Бойко заявил, что прямые поставки газа из России снизят тарифы на коммунальные услуги на Украине.

    «Мы считаем, что прямые контракты с Газпромом по покупке газа на восточной границе, а не беря газ из Европы, приведут к значительному уменьшению цены на коммунальные тарифы в нашей стране и цен на продукцию», – сказал Бойко по результатам встречи с российским премьером Дмитрием Медведевым и главой Газпрома Алексеем Миллером, передает РИА «Новости».

    Также кандидат выступил за восстановление отношений с Россией, в том числе торговых.

    По словам Бойко, прошедшие переговоры стали важным начальным этапом.

    «Понятно, что они [переговоры] будут продолжены, но есть понимание у руководства правительства РФ, что ситуацию надо улучшать и восстанавливать экономические отношения», – отметил Бойко.

    Напомним, ранее стало известно, что премьер Медведев проводит в Москве встречу с главой политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктором Медведчуком и кандидатом в президенты Украины Юрием Бойко.

    В ходе переговоров Бойко заявил о готовности предложить России различные варианты продления транзитного контракта по газу, а Миллер заявил, что Газпром может поставлять украинским потребителям газ на четверть дешевле.

    https://vz.ru/news/2019/3/22/969658.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map