Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинский урок для Сербии

Украинский урок для Сербии


21-03-2019, 14:05 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 548)

Украинский урок для Сербии

В Сербии произошло знаменательное событие. Впервые за три месяца протестов против президента страны Александра Вучича власти применили силу. Обычно после такого следует усиление активности протестующих

Zuma\TASS

Президент Александр Вучич учел украинский урок. В Киеве в декабре 2013 года именно не к месту и с неоправданной жесткостью примененная сила подхлестнула акции протеста, сделав Майдан из не шатко, не валко проходящей очередной попытки повторить «оранжевую революцию» массовой многотысячной акцией. В Белграде же полицейские, напротив, не делали попыток разогнать протестующих ни в декабре 2018 года, когда оппозиционная коалиция «Союз за Сербию» только вывела людей на улицы, чтобы потребовать наказания напавших на оппозиционера Борко Стефановича (его и нескольких его соратников жестоко избили в ноябре),  ни все последующие три месяца, в течение которых протесты уже приобрели отчетливый антипрезидентский характер. Власти лишь попытались выбить у противников их козыри. Были арестованы подозреваемые по делу о нападении на Стефановича. Правда, так и не названы заказчики, которых, как считает оппозиция, следует искать в сербских силовых структурах.

Кроме того, противникам Вучича дозволялось собираться, где им вздумается. И каждую субботу они послушно проводили манифестации и шествия, обходящиеся без попыток спровоцировать правоохранительные органы – вплоть до этих выходных. 16 марта активисты входящего в «Союз за Сербию» националистического движения «Двери» вошли в здание государственной телерадиокомпании, заняли два этажа и потребовали дать оппозиции эфир. Дата акции была выбрана не случайно. С 16 по 18 марта 2004 года в Косово проходили жестокие столкновения между сербами и албанцами, последовавшими за убийством сербского подростка. Погибли люди, были сожжены православные церкви. В Сербии происходящее именуют «Хрустальной ночью Косово», по аналогии с «Хрустальной ночью» погромов, устроенной нацистами евреям. Словом, 16 марта – это дата-символ, напоминание о событиях, которые, по крайней мере, националистическая часть общества не хочет забывать и прощать ни ради вступления в ЕС, ни ради чего бы то ни было.

Так как уходить активисты «Дверей» не собирались, на дверь им указал спецназ. Нельзя сказать, что действовал он очень грубо, но семь человек было задержано. Кроме того, важен сам факт: сила властями была применена. Оппозиция нарывалась  и все-таки нарвалась.

Точнее, одна часть оппозиции, националистическая. Судя по событиям следующего дня, воскресенья, «Двери» действовали без согласия прочих членов «Союза за Сербию», объединяющего десятки организаций. Иначе у оппозиции был бы какой-то план.

В воскресенье же, когда «Союз за Сербию» предпринял попытку взять в осаду резиденцию Вучича, антипрезидентские силы явно действовали экспромтом. Они, заблокировав было здание и, пообещав стоять до конца, неожиданно разъединились, когда узнали, куда повезли задержанных за субботнюю акцию в телекомпании. В результате президент все-таки из здания вышел. Выдержав поток оскорблений, которыми его одарили собравшиеся, он уехал.

Отсутствие у противников Вучича ясного понимания, что делать дальше, показал и понедельник. «Союз за Сербию» почему-то решил не ковать железо пока оно горячо (то есть, не продолжать акции, пока к ним приковано внимание мировых СМИ), а устроить лишь очень вялый и немногочисленный протест, явно без мобилизации всех сил, которые у оппозиции есть. Тем не менее, делать категоричные выводы, что антипрезидентское движение выдохлось, конечно, рано, хотя об этом и заявил глава сербского государства.

Интересно, что протесты против Вучича не пользуются зримой поддержкой Запада. Руководство ЕС и США не делают резких заявлений в поддержку «Союза за Сербию». А сам Вучич обвиняет в беспорядках только конкретных лиц – бывшего министра иностранных дел Вука Еремича, экс-мэра Белграда Драгана Джиласа и, естественно, лидера «Дверей» Бошко Обрадовича, которого он именует не иначе как фашистом. Очевидно, что даже если президент видит в протестах «руку госдепа», ему очень не хочется ссориться с этой самой рукой, которую придется еще не раз пожимать. Вучич ведет свою страну в Евросоюз и уже не может свернуть с этого пути. Поэтому он вынужден действовать с оглядкой на Запад.

Конечно, идеальным и, наверное, получившим бы одобрение всех внешнеполитических игроков выходом из ситуации были бы досрочные выборы. Против них Вучич не выступает. Он, по крайней мере, на словах демонстрирует уверенность, что победит. Однако оппозицию выборы не устраивают. Она считает, что, в условиях контроля президента над прессой и наличия у него административного ресурса, шансы не равны. Поэтому либералы, входящие в «Союз за Сербию» предлагают сначала уход в отставку Вучича, потом некую реформу, потом уж выборы. Путь долгий, с малопонятными даже, должно быть, многим активистам оппозиции, нюансами. Вероятно, поэтому на первый план в акциях протеста все более выходят националисты. Их-то претензия к Вучичу проста и понятна: ради вступления в ЕС Косово сдает. Вот только как избежать этой сдачи националисты не говорят. Наверное, сами не знают или боятся сказать, ибо сказанное уведет в, казалось бы, пройденное прошлое жестоких войн ради Сербии.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map