Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Wyborcza о тревожной тенденции: ненависть поляков к украинцам становится повсеместной

Wyborcza о тревожной тенденции: ненависть поляков к украинцам становится повсеместной


17-03-2019, 15:18 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 231)
В государственных и правых СМИ Польши «майдан» перестал быть синонимом борьбы за свободу, его стали представлять — наподобие российских СМИ — как символ угрозы и кровавых уличных сражений. Более того, ненависть к мигрантам с Украины в Польше становится повсеместной, пишет в издании Gazeta Wyborcza активист Бартош Крамек. Он подчёркивает, что, несмотря на это, до сих пор для украинцев поляки остаются самой любимой нацией, однако безответная любовь не будет длиться вечно.
Wyborcza о тревожной тенденции: ненависть поляков к украинцам становится повсеместной
Reuters

В Варшаве в ночь с 8-го на 9-е марта пьяные пассажиры такси Uber избили украинского водителя, который хотел слушать в автомобиле музыку, отличную от вкусов этих поляков. Они послали его матом и сказали, чтобы тот возвращался к себе на родину. И это не единственный случай. Граждане Украины за рулём такси Uber на польских улицах встречаются с агрессией ежедневно — из-за иной музыки, из-за пробок на дороге, из-за недостаточно быстрого понимания указаний, из-за ожидания на другой стороне дороги, из-за акцента. Но также из-за Волыни и «Великой Польши», пишет в издании Gazeta Wyborcza Бартош Крамек, глава совета фонда «Открытый диалог», который занимается поддержкой демократической Украины.

Достоверные данные по подобным преступлениям отсутствуют. В 2018 году лишь о 5% преступлений на почве ненависти было заявлено в полицию. Впрочем, органы и так неохотно реагируют на заявления украинцев, а часто и вовсе их не рассматривают. Более того, украинцы сами не желают создавать себе проблем, рассказывает автор.  
 
При этом сама Польша вместо поддержки укрепляющейся украинской государственности и интеграции Украины с ЕС начала больше привлекать внимания к Волынской резне и якобы повсеместному культу Бандеры и УПА* на Украине. Польская внешняя политика стала заложницей внутренней политики — возможность флирта с немногочисленным правым электоратом для Ярослава Качиньского имеет большее значение, чем сохранение добрососедских отношений и хорошая репутация Польши за границей. И это касается не только Украины. В отношении Германии и Израиля также можно наблюдать схожие процессы и рост ненависти. Однако в случае Украины проблема имеет более масштабный характер, и поэтому она чревата более опасными последствиями, предупреждает активист. 
 
Польская солидарность с Украиной, а также уровень благосостояния польского общества привели к искренней симпатии украинцев к полякам и восхищению ими. Немногие поляки отдают себе отчёт в том, что, согласно результатам опроса, поляки у украинцев являются самой любимой нацией, опережая даже белорусов и канадцев. При этом у поляков в рейтинге доброжелательного отношения к другим нациям украинцы появляются в конце списка, в соседстве с россиянами, отмечает Крамек. 
 
Сначала на «майдан» поляки отреагировали солидарностью: среди них царило убеждение в том, что поддержка Украины вписывается в государственные интересы Польши. Украинцы стали относиться к полякам как к друзьям, а к Польше — как к стране успеха, воротам в Европу. Они надеялись на то, что польский сценарий трансформации можно будет адаптировать к украинским реалиям, вспоминает он. 
 
«Что из этого осталось на сегодняшний день? Войдя в конфликт с ЕС, мы по собственному желанию лишились образа страны — ключевого примера для подражания для сильно проевропейской Украины. Симпатия общества продолжается. Но безответная любовь не будет длиться вечно. Мы делаем слишком многое, чтобы выбить этот настрой украинцам из головы», — подчёркивает автор. Он вспоминает, что однажды в Киеве таксист не без жалости спросил его: «Что, теперь поляки нам объявят войну, как россияне? Что мы вам сделали такого плохого?» 
 
«Рыба гниёт с головы, и начинает вонять самым примитивным шовинизмом. Агрессивная, сильно «патриотичная» политика партии «Право и Справедливость» накручивает ксенофобию и радикализирует настроения, неосознанно либо цинично копируя шаблоны путинской пропаганды», — продолжает Крамек. 
 
В государственных и правых польских СМИ «майдан» перестал быть синонимом борьбы за свободу, его стали представлять похожим образом, как в российских СМИ —  символом угрозы и кровавых уличных сражений. 
 
«Мы как общество часто реализуем свои комплексы, унижая украинцев, относимся к ним патерналистично и инструментально», — резюмирует в издании Gazeta Wyborcza Бартош Крамек
 
* «Украинская повстанческая армия» (УПА) — украинская организация, признанная экстремистской и запрещённая на территории России (решение Верховного суда РФ от 17.11.2014).
 
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-03-17/Wyborcza-o-trevozhnoj-tendencii-nenavist


Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: сова (17 марта 2019 17:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4386
    Рейтинг поста:
    -1
    "неосознанно либо цинично копируя шаблоны путинской пропаганды»" - если говорить правду про Украину, то это называется "путинская пропаганда".

       
     


  2. » #2 написал: ProstoYakovlev (17 марта 2019 16:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 7
    комментариев 2900
    Рейтинг поста:
    +1
    С ТАКИМИ хэроями свидомые рассчитывали на солидарность своих бывших панов ?
    Наивные люди. Поляки спят и видят как их Восточные Кресы возвращаются в
    Ржечь Посполиту Полску ,после чего пойдет реституция и бывшему польскому
    быдлу припомнят ВСЁ....

       
     


  3. » #1 написал: Ромуальдыч (17 марта 2019 15:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1496
    Рейтинг поста:
    +3
    Два сапога пара, пан Крамек! wink

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map