Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ACUM снова отклонил предложение демократов Плахотнюка

ACUM снова отклонил предложение демократов Плахотнюка


16-03-2019, 15:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (578)

ACUM снова отклонил предложение демократов Плахотнюка

Додон вступает в переговоры «с крупнейшими парламентскими политическими силами» на следующей неделе

 

 

В Молдавии продолжаются попытки создания коалиции большинства во вновь избранном парламенте, правда, они пока не увенчались успехом.

Демократическая партия решила ещё раз попробовать пригласить блок ACUM на переговоры по созданию коалиции, причём демократы даже готовы были предложить лидерам блока должность премьер-министра в будущем правительстве.

«Если бы представители блока ACUM согласились на переговоры, они бы убедились в нашей гибкости... Мы готовы предложить коллегам из ACUM важную роль в будущей власти. Другими словами: мы готовы предложить им руководить будущим правительством, в том числе предлагаем должность премьер-министра. Если до воскресенья руководство блока не примет это приглашение, в начале следующей недели мы соберёмся снова и будем решать, что делать дальше», — заявил заместитель председателя Демократической партии Молдовы Андриан Канду на пресс-конференции 14 марта. 

Канду отметил, что демократы всё это время не только не вели переговоры ни с какой другой политической силой, ожидая согласия ACUM, но даже не обсуждали возможность таких переговоров. 

Несмотря на столь заманчивое предложение, блок ACUM вновь отказался начать переговоры о создании коалиции. 

Вскоре после пресс-конференции Андриана Канду на странице блока ACUM в социальной сети Facebook появилось сообщение о том, что «принципы не могут быть предметом торга». 

«Мы продолжаем стоять на своём. Мы получили мандат от граждан и должны освободить страну от олигархов и коррупции. Команда блока ACUM предложила пакет законов, которые позволят это сделать, и мы призываем всех ответственных депутатов проголосовать за них на первых заседаниях парламента», — говорится в сообщении. 

Напомним, что это второе предложение ДПМ о коалиции блоку ACUM. После первого приглашения начать переговоры в блоке пообещали остаться верными своему обещанию не  сотрудничать с «антиевропейскими и олигархическими партиями» и не приняли предложение ДПМ, как и приглашение от Партии социалистов (ПСРМ). 

Однако ни Андрей Нэстасе, ни Майя Санду не объяснили, как они собираются принимать предложенные ими законы. Ведь голосование в парламенте невозможно до тех пор, пока не будет избрано новое руководство парламента, а многие из законов не могут быть приняты и уж тем более реализованы, пока у Молдовы не будет нового функционирующего правительства, заметил секретарь по идеологии Партии социалистов Ион Чебан. «Для спасения страны нужно парламентское большинство. ACUM заявляет, что не желает этого большинства. То есть их заявления и подход являются популистскими и демонстрируют некомпетентность по отношению к рабочим механизмам в законодательном органе», — подчеркнул Ион Чебан. 

Между тем президент Молдовы Игорь Додон уверен, что речь пока не идёт о политическом кризисе в стране. Более того, на следующей неделе он планирует созвать первое заседание нового парламента. 

«После этого будут сформированы фракции, и тогда я в качестве президента начну переговоры с крупнейшими парламентскими политическими силами, которым удалось получить мандаты. Надеюсь, в результате подобных обсуждений удастся всё-таки к чему-то прийти. Если же этого не произойдет, то надо побыстрее распускать парламент и проводить перевыборы одновременно с местными выборами», – считает президент РМ. 

Удастся ли депутатам и политическим силам договориться, чтобы избежать повторных выборов, станет ясно уже на следующей неделе. 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map