Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина: Мариупольский тест?

Украина: Мариупольский тест?


7-03-2019, 15:13 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 562)

Украина: Мариупольский тест?

Окопы на берегу Чёрного моря у Мариуполя
Окопы на берегу Чёрного моря у Мариуполя

Раздосадованные нежеланием европейцев вооружать Украину, два  видных американских отставных деятеля  – Ханс Биннедижк, бывший руководитель отдела оборонной политики в Совете национальной безопасности США и Джон Хербст, американский посол на Украине с 2003 по 2006 год – не так давно в статье в «Нью-Йорк Таймс» призвали  к проведению, как они выражаются, «теста на Мариуполь».

Они утверждают, что если и когда повстанцы двинутся на Мариуполь, портовому городу на Юго-Востоке Украины, Запад должен наказать Москву и её приспешников, дав Киеву военные средства, чтобы изгнать российские войска с его территории, удвоить санкции и, может быть, самое серьёзное из всего, «исключить Россию из финансово-информационной банковской системы SWIFT, штаб-квартира которой находится в Брюсселе» – меры, которая, по их мнению, «может парализовать уже шатающуюся экономику Росии».   

Мариуполь расположен на территории,  примыкающей к перешейку, связывающему Крым с материковой Украиной. Если повстанцы и в самом деле возьмут город, Россия получит неофициальный сухопутный путь к территориальному приобретению, при снабжении которого через год после присоединения всё ещё испытывает трудности. По словам Биннендижка и Хербста, однако, Мариуполь будет только началом долгой кремлёвской кампании по воссоединению Новороссии, «одного целого куска»  царской эпохи, снова отодвинув неофициальную границу России туда, где она пролегала с конца 18-го века до революции 1917 года: по всему пути от Одессы до поддерживаемого Россией анклава в Приднестровье.      

Если мы приходим к выводу, что целью Кремля действительно является масштабное, пусть и неофициальное, укрепление российской власти по верхней дуге Чёрного моря, что вернёт российское влияние на порог Балкан – тогда можно позволить бывшим чиновникам удовольствие скрестить пальцы.  Но со времени ответа на вопросы о Новороссии в апреле прошлого года российский президент Владимир  Путин тщательно избегает этого термина. И многозначительно отказался признать и референдум в Новороссии в крымском стиле,  и провозглашение независимости в прошлом году. 

Вместо этого русские неоднократно повторяли, что они хотят для Донбасса региональной автономии, защиты языковых и культурных прав русскоязычного населения по всей Украине, федерализации высокоцентрализованной в настоящее время политической структуры и официального принятие Украиной формального нейтралитета, включая постоянное обязательство со стороны НАТО не приглашать Киев в альянс. Как недавно доказывала Фиона Хилл, Путин не хочет восстанавливать ни Российскую империю, ни Советский Союз: чего он хочет – так это восстановить престиж России как великой державы, включая уважение со стороны других держав к верховенству её политических интересов и давних исторических и культурных связей с Украиной и другими бывшими советскими республиками.

Это не означает, что Мариуполь не является военной целью для сепаратистов или Кремля. Не можем мы и быть уверенными, что,  завладев Мариуполем, Россия не захочет затем обратить своё внимание на Одессу. Но возможности Кремля ограничивает тяжёлая налоговая и финансовая ситуация. Это, вместе с растущим общественным недовольством, вызванным резкой инфляцией, должно служить тому, чтобы Россия сосредоточилась на достижимом в Донбассе и препятствовать ей в расширении зоны конфликта.

Следовательно, любое покушение на Мариуполь будет, вероятно, больше касаться наращивания усилий Москвы в достижении её более «ограниченных» политических целей, как указано выше, чем распространении нео-царистского доминиона по Чёрному морю. (Несомненно, Турция, Венгрия и Словакия – все они кажутся равнодушными). А это указывает на две вещи. Первое – относительная слабость российской позиции: несмотря на неблестящее выступление украинской армии; политические цели России на Украине далеко превосходят её возможности принудить либо Киев, либо Запад с ними согласиться. Второе: взаимно противоречащие мнения каждой из сторон о том, что действительно означают Минские соглашения.  

На Западе многие интерпретируют это соглашение как  неявную капитуляцию России. «Гардиан» недавно привела слова нового президента Совета Европы, Дональда Туска, бывшего премьер-министра Польши, который сказал:

«Минское соглашение имеет смысл только при его полной реализации. Частичная имплементация будет очень рискованной для Украины… Прежде всего,  нам нужна полная имплементация, включая полный контроль над границами Украины».

Проблема в том, что минское соглашение привязывают контроль  над границами к предварительному предоставлению Киевом конституционного «особого статуса» Донецку и Луганску – нечто такое, против чего резко выступают твердолобые украинские националисты в Раде. Для России, Минск, таким образом, это шаг к созданию таких условий – подлинной автономии Донбасса – которые она считает   предварительными для достижения остальных своих политических целей на Украине.

Плохая новость для тех, кто ждёт полного отступления России, в том, что только старомодная дипломатия, как это не  было бы кому-то неприятно, может положить конец этой войне.  Хорошая новость в том, что консерватизм российской политической культуры, который пошёл на риск экономического кризиса ради защиты того, что многие на Западе считают пониманием своих национальных интересов в духе  19-го века,  означает, что она также открыта для неких компромиссов, которые лежат в основе старомодной дипломатии  Европейского Концерта. Не зря Кремль отмечает в этом году двухсотлетнюю годовщину Венского Конгресса 1815 года.

То, какими людскими жертвами обернулась бы атака на Мариуполь, было бы трагедией. Но Мариуполь не сможет изменить фундаментальных целей России; и быть втянутым  в «войну чужими руками» за него не поможет Западу в переговорах о прочной политической договорённости с Кремлём, которая возвратит мир и стабильность Восточной Украине в целом.

Единственное, что может быть хуже, чем пытаться дубасить Россию до её поражения на Восточной Украине и не преуспеть – так это  дубасить  до её поражения и преуспеть. Если Путин на самом деле падёт, русские националисты вряд ли доверят свою страну либеральному конструктивному лидеру. Госсекретарь США Джон Керри сказал, что он хочет попытаться применить дипломатию по отношению к Ассаду. Ему стоит это сделать, точно так же с опозданием, и по отношению к Путину.

Об авторе:

Мэтью Даль Санто, Датский исследовательский Совет, Институт Сакса, Университет Копенгагена. Текст по выступлению в Центре стратегических исследований CSIS.

Мэтью Дэль Санто



Источник: polismi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Каталония (7 марта 2019 17:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    -2
    Цитата: Опоздавший
    И должны бть арестованы и судимы, привлечены к уголовной отвественности с соотвествующими сроками отсидки, как минимум.

    Не парьтесь, никаких наказаний они лично не понесут, да и не надо. Ведь мы не говорим о каком-то мелком междоусобнике или локальном мини-мафиозо а о столкновении цивилизаций. Выигрывают и проигрывают в этой партии игроки огромного размера, с населением в сотни миллионов.

    Каждое движение таких гигантов так или иначе вовлекает сотни людей. Бесполезно выявлять кто именно делал что - принципиально важна Победа а не какие-то мелкие разборки.

       
     


  2. » #1 написал: Опоздавший (7 марта 2019 17:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1417
    Рейтинг поста:
    +1
    Коллеги, я полагаю, что вина тех, кто стравливал народы России между собой ничуть не меньше вины укронацистов.
    Потому надо запомнить эти два Ханс Биннедижк, бывший руководитель отдела оборонной политики в Совете национальной безопасности США и Джон Хербст, американский посол на Украине с 2003 по 2006. Эти два человека лично отвественны и виновны. И должны бть арестованы и судимы, привлечены к уголовной отвественности с соотвествующими сроками отсидки, как минимум. Нам давно пора составлять базу личных данных на негодяев, весьма профессионально стравливавших людей и вскормивших украинский фашизм. Судить их заочно, если иначе нельзя, чтобы из своих вонючих штатов носа не высовывали...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map