Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мефедов и Долженков показали новому судье: «Я не Бандера»

Мефедов и Долженков показали новому судье: «Я не Бандера»


1-03-2019, 16:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 789)

Одесским политзаключенным Евгению Мефедову и Сергею Долженкову в очередной раз на два месяца продлили меру пресечения в виде содержания под стражей. Процесс над ними в Николаевском центральном районном суде еще больше затягивается.

Напомним, в сентябре 2017 года россиянин Е. Мефедов и гражданин Украины одессит Сергей Долженков, сидящие в СИЗО уже пятый год по так называемому «делу 2 мая», были оправданы судом г. Ильичёвска Одесской области. Однако тогда они так и не смогли выйти на свободу, потому что прямо в зале судебного заседания им было предъявлено обвинение по новому, наспех сфабрикованному делу.

Адвокат Валентин Рыбин, представляющий интересы Е. Мефедова, сообщил корреспонденту «Ритма Евразии»: «27 февраля произошла замена судьи. Тот судья, который рассматривал данное производство практически на протяжении целого года, ушел в отставку. Соответственно у нового судьи была теоретическая возможность продолжить рассмотрение дела. Однако прокурор сказал: “Нет, давайте всё сначала”. А закон не предусматривает возможности рассматривать дело в продолжающемся варианте, если одна из сторон просит повторить всё сначала. И поэтому мы вчера начали заново…»

Адвокат напомнил, что его подзащитный обвиняется по статьям 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя), 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), 294 (массовые беспорядки). «При этом всё производство держится на опубликованном видео 28 марта 2014 года (с торжественных мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Николаева)», - говорит В. Рыбин. По сути политзаключенному ставят в вину выступление возле памятника героям-ольшанцам и участие в автопробеге Одесса - Николаев, приуроченном ко дню освобождения города.

Евгений Мефедов, выступая на судебном заседании 27 февраля, сказал: «Меня обвиняют в том, что я возложил цветы, а соответственно выразил свое уважение и признательность к героям Второй мировой войны, которые защищали этот город от немецко-фашистских захватчиков. Ваша честь, если в этой стране сажают в тюрьму лишь за то, что человек не поддерживает нацистов, не поддерживает фашистов, не поддерживает Бандеру, Шухевича и прочих, если просто-напросто целые районы этой страны обстреливаются каждодневно только из-за того, что люди не поддерживают тех же самых Бандеру, Шухевича и прочих, - тогда сажайте в тюрьму. Я - не Бандера, я не поддерживаю всех этих фашистских приспешников».

Политзаключенный заявил также, что видит, как на Украине дана свобода неподконтрольной властям силе, которая может избивать и убивать сограждан, в том числе полицейских и нацгвардейцев. Мефедов привел недавний пример с попыткой захвата радикалами из С-14 Подольского райотдела полиции г. Киева и ответный приказ со стороны правоохранителя: «Ложись, Бандера!». «Я поддерживаю того полицейского, который дал им по башке…», - подчеркнул Евгений.

Комментируя кадры, где Мефедов и Долженков стоят с плакатом «Я не Бандера», Валентин Рыбин отметил: «Ребята решили высказаться, поддержать тех людей, которые думают так же».

Е. Мефедов (слева) и С. Долженков подключились к известному флешмобу

Адвокат добавляет, что радикалы постоянно приходят на суды. «Там появляется, например, такой Тодор Пановский (националист из Одессы), - добавляет адвокат. - Они постоянно подкатывают к Жене: “Соглашайся на обмен”. А он им отвечает: “Мы не против обмена. Просто на меня никаких ваших за...ранцев никто в Киеве менять не хочет”».



Источник: .ritmeurasia.org.

Рейтинг публикации:

Нравится34



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map