Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Le Figaro: противостояние Восточной и Западной Европы грозит стать экзистенциальной проблемой для ЕС

Le Figaro: противостояние Восточной и Западной Европы грозит стать экзистенциальной проблемой для ЕС


4-01-2019, 19:10 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 259)

Le Figaro: противостояние Восточной и Западной Европы грозит стать экзистенциальной проблемой для ЕС

Несмотря на падение железного занавеса, расхождения во взглядах между Востоком и Западом Европы никуда не исчезли, отмечает обозреватель Le Figaro Изабель Лассер. Надежды Западных стран на то, что Восток после падения Берлинской стены безоговорочно примет их ценности, не оправдались, а Востоку совсем не понравились произошедшие на Западе за послевоенное пятидесятилетие перемены. При этом новые члены ЕС вовсе не стремятся к выходу из ЕС, а лишь хотят, чтобы их голос был услышан, подчёркивает автор.

«Падение Берлинской стены и вхождение в состав ЕС должны были превратить их в братьев-близнецов стран-основательниц, готовых безропотно принять (европейский — ИноТВ) политический выбор и видение современного общества», — пишет обозреватель Le Figaro Изабель Лассер о странах Восточной Европы. Именно этого, по мнению автора, ждали от новых членов ЕС многие политики в западной части европейского континента.

Однако, несмотря на падение железного занавеса, «разногласия, разделяющие две части Европы, никуда не исчезли», считает автор. По признанию госсекретаря Венгрии по делам ЕС Юдит Варга, для венгров «коммунистическая диктатура всё ещё остаётся болезненной раной».

«После пятидесяти лет коммунизма страны Востока воссоединились с Западной Европой, которая уже изменилась», — объясняет профессор политической философии Шанталь Дельсоль. И эти изменения новым членам ЕС не понравились.

Неслучайно, что вопрос об иммиграции превратился в «змеиный клубок» для Европы. «Страны Центральной Европы привязаны к своим корням и к идее отечества. Именно культура их спасла во времена коммунизма. Они не приемлют уничтожения христианских истоков Европы», — считает Дельсоль.

В своей критике «постмодернистских обществ» нелиберальные режимы основываются на убеждении, что «свобода имеет границы», и западные страны через эти границы уже переступили. «Мы не хотим мультикультурной модели. Мы отвергаем культурный релятивизм, ставящий знак равенства между всеми культурами. И поскольку иммигранты бросают вызов европейскому порядку, желая подвергнуть его сомнению, мы имеем право противостоять им», — заметил по этому поводу польский министр по делам ЕС Конрад Шиманский.

Раскол между восточной и Западной Европой, преодолеть который не помогли ни иссякающий поток беженцев из Сирии, ни новые инициативы Брюсселя, по мнению некоторых, грозит перерасти в «экзистенциальную проблему». При этом страх перед глобализацией, настраивающий народ против элит, присущ не только странам Восточной Европы: та же ярость вскипает и на Западе, предупреждает автор статьи.

Тем не менее, в отличие от Великобритании, страны Центральной Европы не намерены покидать Европейский Союз. «Они хотят, чтобы их голос был услышан странами-основательницами ЕС», — считает обозреватель Le Figaro. «Мы хотим, чтобы союз, частью которого мы являемся, не считал нас плохими европейцами, только потому, что мы не в мейнстриме, не в основном потоке. Мы хотим иметь право сохранить свои культурные особенности, не будучи заклеймёнными», — объясняет Варга.

РЕКЛАМА

В вопросах, касающихся нравственности, лидеры государств Восточной Европы «без труда узнают себя» в требованиях населения западных стран, замечает автор статьи. Однако будут ли Париж и Берлин прислушиваться к их мнению о миграции и мультикультурализме, пока нерешённым остаётся другой спор — касающийся нарушения этими странами норм европейского права и подавления свободной прессы, задаётся вопросом журналистка в заключение.

 

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:

https://russian.rt.com/inot...



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Опоздавший (5 января 2019 01:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1418
    Рейтинг поста:
    0
    Забавные ребята эти восточноевропейцы.
    Когда когда коллективный Запад пльёт и оскорбляет культурные ценности России (те же Пусси Райот) они полностью "за". А когда тот же Запад начинают прессовать их собственные культурные ценности - они обижаются. Почему?
    Культура она или есть или нету.
    Если для вас девица, запихивающая публично во влагалище курицу и пляшущая на амвоне церкви - символ свободы, так чего вы вообще кобенитесмь? Расслабьтесь и получите удовольствие. Всего и делов!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map