Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Западу пора начать подсчитывать убытки от ближневосточного терроризма

Западу пора начать подсчитывать убытки от ближневосточного терроризма


29-09-2018, 09:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (872)

Американская некоммерческая организация, которая выполняет функции стратегического исследовательского центра, работающего по заказам правительства США, RAND Europe совместно с Европарламентом в мае опубликовала доклад о том, к каким потерям приводит терроризм в Евросоюзе. Исследование охватило не только прямой ущерб, такой как гибель людей или причинение им увечий, разрушение общественной инфраструктуры, но также и непрямое психологическое воздействие на европейских граждан – людей, не пострадавших непосредственно от террористических атак, но испытывающих тревогу и страх, и связанное с их психологическим состоянием влияние на ВВП. Выяснилось, что терроризм нанёс Европе колоссальный экономический урон, порядка 180 миллионов евро в период с 2004 по 2016 годы.

Несмотря на длительный период нестабильности на Ближнем Востоке, учёные не проводили аналогичных исследований по оценке ущерба от терроризма на этих землях. Возможно, это связано с тем, что терроризм здесь стал настолько обыденным, что в основном уже воспринимается как данность, либо с тем, что западные страны, проводящие подобные исследования, далеки от этих краёв. Да и самих местных террористов опрашивать несколько затруднительно. Как бы то ни было, имеющихся данных вполне достаточно для того, чтобы судить о более разрушительном влиянии терроризма на экономику Ближнего Востока, нежели на западную.

В 2016 году было совершено 2965 терактов в Ираке, 1342 в Афганистане и 366 в Сирии. В то же время за этот год по всей Западной Европе произошло 30 террористических атак. По сведениям всемирной базы данных терроризма количество терактов в Европе возрастает, но всё же это не идёт ни в какое сравнение с ситуацией на Ближнем Востоке, где террористическая угроза растёт по экспоненте, где терроризм, по сути, стал частью повседневной жизни живущих там людей.

Ущерб от терроризма выходит за рамки прямого уничтожения людей и объектов. В частности, на Ближнем Востоке наблюдаются немалые культурные и экономические последствия.  В Ираке и Сирии группировка ИГИЛ (запрещённая в России террористическая организация) разграбила тысячи древнейших объектов. Учитывая их культурное и историческое значение, многие из этих объектов бесценны. В некоторых рапортах говорится о вероятности того, что продажа украденных исторических предметов может быть вторым по значению источником доходов ИГИЛ после нефти. Некоторое количество этих артефактов было обнаружено в антикварных магазинах Лондона. В результате этих грабежей и разрушений ЮНЕСКО пришлось удлинить список объектов культурного наследия, попавших под угрозу уничтожения. В одном только 2013году в него добавлено шесть исторических мест.

Эти потери усугубляются резким оттоком туристов из Сирии и Ирака. Сирийское министерство туризма попыталось привлечь туристов, выложив серию видеороликов на Youtube. В этих роликах показывается чистое синее море и прекрасные пляжи — неплохая попытка изменить мнение о стране, которая у многих теперь ассоциируется исключительно со зверствами войны. В 2011 году, до того, как сирийская гражданская война вошла в свою самую разрушительную фазу, страну посетило порядка 8,5 миллионов туристов, вливших в экономику страны почти 8,3 миллиарда долларов (около 13,5 процентов ВВП Сирии). И только 400 тысяч туристов побывало в Сирии в 2014 году. Что называется, почувствуйте разницу. Ряд других стран, к примеру, Тунис и Египет, также пострадали от туристического спада из-за всплеска терроризма, что нанесло сокрушительный удар по их экономикам.

Терроризм также нанёс мощнейший удар по одной из важнейших отраслей промышленности Ближнего Востока – по нефтедобывающей. Террористы нанесли удары по нефтяным объектам ряда стран Ближнего Востока, что привело к нехватке поставок. В какой-то момент из-за террористических атак ИГИЛ нефтедобыча в Ираке снизилась на 320 тысяч баррелей в день. На территории ИГИЛ расположено немало нефтяных объектов, приносящих доходы террористической группировке вместо того, чтобы пополнять государственную казну и финансировать национальные инфраструктурные проекты. В 2014 году ИГИЛ контролировало 60 процентов сирийских нефтяных мощностей, и группировка зарабатывала по 3 миллиона долларов в день на незаконных продажах нефти. Даже несмотря на то, что буквально недавно ИГИЛ потеряло огромные территории, оно по-прежнему контролирует солидные скважины в северном Ираке, лишая Багдад таких необходимых ему доходов.

Терроризм существенно влияет на экономику Ближнего Востока, в значительно большей степени, чем в Европе. Поэтому представляется критически важным упущением то, что исследователи даже не попытались определить размер экономического ущерба, причиняемого терроризмом Ближнему Востоку, учитывая то, что в этом регионе наблюдается самый резкий рост террористических проявлений за последние 15 лет.

Западные учреждения, финансирующие эти исследования, само собой, больше обеспокоены терроризмом в их собственных странах. Им легко абстрагироваться от потерь Ближнего Востока в результате террора, так как он находится далеко от них, и экстремизм считается чем-то самим собой разумеющимся для этого региона. Тогда как на Западе теракты это из ряда вон выходящие события.

Конечно, в первую очередь антитеррористические силы должны сосредоточиться на физическом противодействии терроризму, однако, экономические последствия этого явления также нельзя упускать из виду. Имеет смысл определять размер экономических потерь от терроризма ради выявления пробелов и проблем в области разведки. Выявляя и защищая основные источники доходов региона, такие как туризм и нефть, сотрудники антитеррористических служб могли бы помочь смягчить опустошительное воздействие, которое оказывают экстремисты разных мастей на экономику Ближневосточного региона.

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США, Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map