Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские Воздушно-десантные силы ('Wikipedia', Китай)

Российские Воздушно-десантные силы ('Wikipedia', Китай)


3-08-2010, 11:00 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 501)
'Wikipedia', Китай
Российские Воздушно-десантные силы
Автор:
Дата публикации: 02-08-2010

Российские Воздушно-десантные силы являются одним из самостоятельных родов войск российской армии наряду с Сухопутными, Военно-воздушными и Военно-морскими силами, они находятся в прямом подчинении командующего ВДВ и состоят из дивизий и бригад. ВДВ — одна из важных стратегических составляющих Вооружённых сил Российской Федерации. Прообразом российских ВДВ служат ВДВ СССР, численность которых в годы «холодной войны» достигала потрясающих воображение размеров — 100 тыс. человек.

 

Эмблема ВДВ РФ

 

В настоящий момент командующим ВДВ является Александр Колмаков (с 8 сентября 2003 года). Отличительным признаком принадлежности к ВДВ служит нательная рубаха в сине-белую полоску, как у моряков (тельняшка — прим. пер.), и голубой берет.

 

В годы СССР

 

В СССР ВДВ были созданы в 1930-м году и значительно расширились в годы Второй Мировой войны. В годы войны, в СССР в общей сложности было создано 10 корпусов и большое количество отдельных бригад и полков, большинство из которых получило звание «гвардейский». Несмотря на это, немало воздушно-десантных подразделений во время войны было переформированы в сухопутные пехотные части.

 

В годы «холодной войны» советские ВДВ получили своё бурное развитие в качестве стратегических частей для ударов по войскам НАТО, на пике этого развития они насчитывали 7 дивизий, 16 отдельных бригад, их численность достигла потрясающих воображение размеров в 100 тыс. человек, они стали самостоятельными войсками. В СССР были впервые выдвинуты идеи глубоких широкомасштабных боевых высадок с вертолётов, а также раньше других опробовано построение выбрасываемых с неба штурмовых отрядов.

 

В 1967-м году на базе 51-ой Тульской дивизии было сформировано первое воздушно-штурмовое подразделение — 1-ая десантно-штурмовая бригада.

 

До 1989 года в состав ВДВ СССР входили:

 

7-ая воздушно-десантная дивизия (Каунас);

 

76-ая воздушно-десантная дивизия (Псков);

 

98-ая воздушно-десантная дивизия (Белград-Кишинёв);

 

103-я воздушно-десантная дивизия (Витебск);

 

104-ая гвардейская воздушно-десантная дивизия (Кировабад);

 

106-ая гвардейская воздушно-десантная дивизия (Тула);

 

242-ой учебный центр (Йонава);

 

345-ый отдельный гвардейский полк (Гудаута);

 

11-ая десантно-штурмовая бригада;

 

13-ая десантно-штурмовая бригада;

 

14, 21, 23, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 56, 83, 95, 100-ая десантно-штурмовые бригады;

 

171-ая отдельная бригада связи (Медвежьи озёра).

 

 

После распада СССР

 

Российские десантники в Чечне

 

В период после распада СССР ВДВ подверглись большому сокращению до следующего уровня:


7-ая воздушно-десантная дивизия (Новороссийск);

 

76-ая десантно-штурмовая дивизия (Псков);

 

98-ая воздушно-десантная дивизия (Иваново);

 

106-ая воздушно-десантная дивизия (Тула);

 

32-ая воздушно-десантная бригада (Ульяновск);

 

242-ой учебный центр (Омск).

 

Кроме того, существуют два подразделения по особым причинам напрямую подчиняющиеся руководству военных округов и не подчиняющиеся штабу ВДВ, это — 11-ая десантно-штурмовая бригада (Сибирский военный округ) и 56-ой десантно-штурмовой полк (Северокавказский военный округ).

 

Российское Высшее воздушно-десантное учебное заведение находится в Рязани. В начале 90-х годов выходец из ВДВ генерал Павел Грачёв стал первым российским министром обороны и всеми силами продвигал идею дальнейшего строительства ВДВ. По прошествии некоторого периода времени, в процессе эксперимента 104-ый воздушно-десантный полк 76-ой воздушно-десантной дивизии был полностью укомплектован добровольцами по контракту, в отличие от частей, состоящих из бойцов, служащих на основе воинской повинности и воинского призыва.


Ранний вариант нашивки ВДВ

 

Российская армия переходит, главным образом, на контрактную систему формирования армии, система на основе воинской обязанности остаётся в качестве вспомогательной и в этом плане ВДВ не исключение. 98-ая воздушно-десантная дивизия перешла на контрактную основу одной из первых. К сентябрю 2006 года 95% военнослужащих дивизии уже составляли контрактники..


В отличие от западных стран, чьи ВДВ относительно «легки» (на их вооружении находятся только лёгкая техника и орудия), российские ВДВ, как и их предшественники — ВДВ СССР в полной мере отличаются своей тяжёлой вооружённостью, для них была разработана бронетехника, способная к выброске: автомобили и боевые машины, вплоть до самоходных орудий. Вплоть до настоящего времени, российские ВДВ являются единственными войсками, обладающими бронетехникой, способной к выброске на парашюте вместе с экипажем (другие государства не обладают такой технологией, выброска у них происходит по схеме «техника отдельно — люди отдельно»). Таким образом, российские ВДВ обладают великолепной технической оснащённостью и превосходят ВДВ других стран по части броневооружённости. Однако распад СССР оказал серьёзное влияние на ВДВ в части обеспечения: финансами, техникой, горючим. Также большое влияние на ВДВ оказало снижение возможностей авиатранспортных частей, а также тренировочных возможностей. Часть воинских подразделений была реорганизована по западным образцам, было резко сокращено количество: штатной бронетехники, боевых машин, самоходных орудий и автомобильной техники.

 

Во время войны в Косово российские части ВДВ — в отместку за исключение НАТО российских сил из списка многонациональных оккупационных сил Косово — в экстренном порядке захватили аэропорт в Приштине. Они также постоянно принимали участие в боевых действиях в Чечне. Особенно ярко, во время Второй Чеченской войны, проявил себя 45-ый отдельный разведывательный полк специального назначения ВДВ.

 

Со времён СССР и до сегодняшнего дня 2-го августа в российских ВДВ празднуют собственный праздник. Празднуют его обычно одевая на тело «тельняшки». К знаменитым офицерам-десантникам принадлежит Александр Лебедь, участвовавший в боевых действиях на Кавказе в последние годы Советского Союза и Павел Грачёв, ставший первым министром обороны после образования Российской Федерации. Также известен участник соревнований по свободным схваткам, по версии PRIDE, Сергей Харитонов, некогда обучавшийся в Рязанском высшем воздушно-десантном училище и по сей день состоящий на службе в российских ВДВ.



Вооружение на службе ВДВ:

 

Бронетехника:

 

BMD-1;

 

BMD-2 «Budka»;

 

BMD-3 «Baxha»;

 

BMD-4 «Baxha-U»;

 

BTR-RD «Robot»;

 

BTR-ZD «Skrezhet».

 

Автомобильная техника

 

Улучшенные версии автомобилей Ural, GAZ, KAMAZ, UAZ разных модификаций.



Артиллерия:

 

Авиадесантные самоходные установки АСУ-57, СУ-85, 2С9 «НОНА-С», 2С25 «Спрут-СД»;

 

Гаубицы 2А18 Д-30, 2А18М (Д-30А);

 

Зенитная установка ЗУ-23-2.


Стрелковое вооружение:

 

 

АКС-74;

 

РПК-74;

 

ПКМС;

 

7,62 мм Пулемёт «Печенег»;

 

СВД;

 

ГП-25/ГП-30;

 

АГС-17 «Пламя».

 

 





Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map