Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Следящие за весом (“The Boston Globe”, США)

Следящие за весом (“The Boston Globe”, США)


1-08-2010, 10:45 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 681)
 
 

Следящие за весом

Между 1986 и 2008 годами уровень ожирения в Массачусетсе вырос с менее чем 10% до более чем 20%. Тридцать процентов детей штата либо имеют избыточный вес, либо страдают от ожирения. Следует ли государственной политике откликнуться на нашу расширяющуюся талию нарочитым пренебрежением, традиционными налогами и регулированием или сложной психологией?

 

Нарочитое пренебрежение - это предпочтительная политика либертарианцев, которые утверждают, что то, что мы едим - это наше дело, и что в стейке или фруктовом мороженом много хорошего. Кто сказал, что всем нам нужно максимизировать свою продолжительность жизни или здоровье?

 

Я разделяю веру либертарианцев в личную свободу, но есть веские основания для общественных мероприятий в области здравоохранения. Люди не в полной мере несут расходы от болезней, которые истощают государственную казну и создают трудности для друзей и родственников. Ужасные последствия, которые смерть может иметь для семьи, заставляет меня соглашаться с ограничениями наиболее рискованного поведения, таких как голосование на прошлой неделе Массачусетской палаты по вопросу обязательного ношение касок на ATV (мотовездеход - прим. perevodika.ru). Некоторые меры против ожирения также можно оправдать как противовес субсидиям на дешёвый кукурузный сироп, поддерживающих диабет.

 

Старой, простейшей и самой крайней альтернативой либертарного подхода является прямой запрет, который, к сожалению, также способствует чёрному рынку. Современные, более умеренные варианты запрета зависят от места, например, ограничение продажи нежелательных продуктов питания в школах, также принятое на прошлой неделе палатой. Это вмешательство легко защитить, поскольку штат несёт ответственность за благополучие детей, в том числе за их питание, и государственные школы - это уже общественные места.

 

Но широкий запрет на продажу газированных напитков не является ни возможным, ни желательным, что приводит нас к налогам на грех, вроде налогов на табак и алкоголь, которые пытаются сбалансировать индивидуальную свободу и общественное здравоохранение. Губернатор Патрик хотел одновременно сузить талии и наполнить государственную казну, обложив налогом сладкие газированные напитки. Налоги - это относительно эффективное средство ограничения видов деятельности, которые перекладывают расходы на других, но так как бедные люди потребляют больше нездоровой пищи, такой как сладкие газированные напитки, то обложение этой пищи налогом будет регрессивным.

 

Сложнее и дороже приготовить пищу, которая будет одновременно вкусной и здоровой, чем нездоровую вкусную еду (налегайте на жир, соль и сахар), что помогает объяснить связь между бедностью и ожирением.

 

Чтобы увидеть проблему с финансовым подходом к ожирению, рассмотрим, в крайнем случае, ограничение использования продовольственных карточек для нездоровых продуктов. Современные технологии, такие как штрих-код, легко могут сделать это возможным. Ограничение использования талонов на питание для здорового питания кажется небольшим шагом, но таким ограничениям люди могут, естественно, противиться, потому что они, как и налоги на газированные напитки, сделают жизнь для людей, у которых меньше ресурсов, менее приятной.

 

Политическая непривлекательность налогообложения привела некоторых к поддержке субсидирования здоровой деятельности - например, программы "Массы в движении" и других - которые используют магию Мэдисон-авеню, чтобы заставить людей избегать вредных продуктов. Нью-Йорк принял меры по борьбе с потреблением, используя графические знаки для борьбы с курением и яркие объявления, которые показывают, как будто пьющие газированные напитки поглощают жир. Массачусетс рассматривает вопрос следования примеру Нью-Йорка и требует антитабачную рекламу.

 

Поощрение физических упражнений имеет смысл, но мало что может понравиться в государственных программах, которые чернят деятельность, практикуемую тысячами граждан. В некотором смысле, эти публичные объявления - всего лишь налог без дохода. Они действуют, увеличивая расходы, связанные с распитием кока-колы или курением - тот факт, что повышенная стоимость - явление психологическое, а не финансовое, чисто случайно, - и они не приносят никаких денег. Заклеймление выбора продуктов бедняков - это не менее регрессивно, чем облагание их налогами. И действительно ли мы хотим мер, которые заставляют американцев чувствовать себя ещё более виноватыми, когда они едят и пьют?

 

Налоги на газированные напитки, запрет на нездоровую пищу в школах и даже реформы программы продовольственных талонов - это всё серьёзные ответы на проблему лишнего веса. Но есть много чего неприятного в публичных попытках демонизировать различные типы потребления. Физические лица должны, безусловно, быть свободными в проведении психологической войны против продавцов газировки, например, война Американской лёгочной ассоциация против табачных компаний. Вот как должен работать рынок идей. Но наше правительство лучше работает, занимаясь налогообложением, а не критикой.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map