Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дело Манафорта: 300 лет тюрьмы за Украину

Дело Манафорта: 300 лет тюрьмы за Украину


3-08-2018, 17:37 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 316)

Дело Манафорта: 300 лет тюрьмы за Украину

В Федеральном окружном суде Александрии (штат Вирджиния, США) 31 июля начался судебный процесс по делу о предполагаемых финансовых преступлениях экс-руководителя избирательной кампании Дональда Трампа политтехнолога Пола Манафорта, ранее консультировавшего украинскую «Партию регионов» и Виктора Януковича.

По данным спецпрокурора Роберта Мюллера, политтехнолог заработал на Украине $60 млн, часть из которых скрыл от налоговых органов и перевел в офшоры. С таким заявлением спецпрокур выступил накануне судебного заседания, сообщает Блумберг.

В чём обвиняют

Обвинение собирается доказать в суде, что Манафорт не сообщил о значительной части полученных на Украине средств в своих налоговых декларациях. Прокуроры полагают, что политтехнолог открыл около 30 банковских счетов в трех зарубежных странах, чтобы «получать и скрывать» свои доходы от работы на украинских политиков.

Собранные доказательства занимают несколько сотен страниц, которые обвинение предоставило суду за несколько дней до начала судебного процесса. В качестве доказательств представлены и электронные письма Манафорта (адресованные, в том числе, украинским политикам). Аутентичность писем доказана и не требует дополнительной экспертизы — «они были восстановлены офисом спецпрокурора Роберта Мюллера из электронных ящиков Пола Манафорта», сообщает Русская служба ВВС.

Адвокат Пола Манафорта Томас Зенле заявил в суде, что политтехнолог получал незарегистрированные доходы, поскольку это было условием его украинских бизнес-партнеров.

Любопытно, что судья Томас Джон Эллис призвал сторону обвинения не употреблять слова «олигарх» в отношении этих самых бизнес-партнёров, поскольку это слово имеет эмоциональную окраску.

В том, какие последствия начавшийся в Александрии процесс может повлечь для украинских политиков и для украинской политики, разбиралось издание Украина.Ру

Манафорт и «русское досье»

Если говорить о влиянии процесса по делу Манафорта на ситуацию внутри Украины, то нужно помнить, что в США сам этот процесс затеян с ключевой целью выйти на «русское досье» Трампа, но пока тут нет особых успехов, отметил в беседе с корреспондентом издания Украина.ру украинский политэксперт Алексей Якубин.

«Пока что это не получается. Из того, что мы видим, максимум, что Манафорту предъявляют, это, во-первых, вопросы финансирования и то, что он не уплатил налоги. И, во-вторых, то, что до сих пор было спрятанным, а теперь оказалось явным — это вопросы колоссальных связей Манафорта с украинским политикумом и с бизнес-средой — мы слышали информацию и о Ринате Ахметове, и, понятно, о Викторе Януковиче, и о целом ряде других украинских политиков», — сказал политэксперт.

По его словам, в украинской внутриполитической жизни вскрывшаяся информация о том, что Манафорт координировал информационные программы относительно Юлии Тимошенко, уже используется штабом лидера «Батькивщины».

© ba.org.ua | Перейти в фотобанк

«Они сделали акцент на том, что имидж Тимошенко на Западе сознательно портили, и этим занимался Манафорт… Это рукотворный негативный образ», — подчеркнул Якубин. Что до возможного влияния дела Манафорта на имидж «Оппозиционного блока», то, по его мнению, «это пока очень всё косвенно».

«Пока — из того, что мы знаем — Манафорт давал некие рекомендации, советы. Нет доказательства, что это имело какой-то разрушающий эффект на украинскую политику», — сказал политолог.

Отметим, что с таким выводом не все на Украине согласятся. Ведь, по некоторым данным, именно Манафорт «насоветовал» Януковичу политику евроинтеграции, что и привело к известным событиям на Майдане в 2013-2014 годах.

Выход на Порошенко?

Якубин добавил, что сейчас становится более понятной картина, как Манафорт взаимодействовал с определёнными украинскими политиками, но подчеркнул: и многие другие украинские политики имеют западных консультантов, «в том числе, с расчётом на то, что такие консультанты смогут быть и лоббистами для этих политиков».

Впрочем, есть нюансы. Эксперт обратил внимание на то, что «из последних (обнародованных — прим. ред.) документов вырисовывается картина, что Манафорт мог быть причастен и к действующему президенту Петру Порошенко — в 2014 году окружение Порошенко то ли запрашивало, то ли не запрашивало рекомендации или советы со стороны Манафорта».

«То есть, по факту, может быть выход и на действующего президента», — предположил эксперт.

«Заноза» для Трампа

Но в целом последствия дела Манафорта могут сказаться не столько на внутриполитической ситуации на Украине, сколько стать препятствием для успешности реализации внешнеполитических амбиций Киева.

«Всё-таки, дело Манафорта — а это человек, который в своё время был близок к Трампу — постоянно напоминает Трампу о том, что часть украинского политикума была задействована в ходе избирательной кампании против него, на стороне Хиллари Клинтон. Получается, что чем дольше это дело идёт, чем дольше работает господин Мюллер, тем дольше Трампу напоминают, что часть действующих политиков в Киеве, в том числе, возможно, действующий президент, дипломатические службы Украины в США, например, тот же посол Чалый, что все эти люди были причастны к сотрудничеству с Клинтон…», — считает Якубин.

 

© Пресс-служба президента Украины | Перейти в фотобанк

По его мнению, если говорить о влиянии дела Манафорта на отношения Вашингтона и Киева, то его можно описать кратко: «это ведёт к тому, что Трамп не воспринимает действующее руководство Украины как «своих парней», воспринимает их, скорее, как креатуру прежней администрации, администрации Барака Обамы».

Эксперт отметил, что видит в этом одну из причин того, что «Порошенко достаточно нервно пытается установить контакты с Трампом», пытается задобрить его экономическими уступками (закупка тепловозов, угля и пр.) — словом, «пытается стать для Трампа своим».

«Но в преддверии выборов 2019 года на Украине Порошенко и эта группа политиков Белым домом не воспринимаются, как свои… Для Порошенко это одна из ключевых опасностей, потому что получается, что Белый дом, вполне возможно, будет ставить на других кандидатов», — констатировал Якубин, добавив, что Трамп свои заявления по Украине «абсолютно не согласовывает с Киевом».

«То есть, он (Трамп — прим. ред.) имеет своё представление об этих вещах, и он не считает нужным обсуждать это с Порошенко…», — сказал эксперт.

По его словам, дело Манафорта, задуманное для того, чтобы выйти на «русское досье»» Трампа, фактически стало своеобразной «занозой», заставляющей самого Трампа постоянно помнить о том, что люди, причастные к появлению самой дискуссии в США относительно фигуры Манафорта, на Украине по-прежнему сохраняют политические должности.

© Пресс-служба президента Украины | Перейти в фотобанк

Грозит 305 лет тюрьмы

Напомним, обвинения в адрес Манафорта были выдвинуты в рамках расследования спецпрокурора Мюллера, посвященного возможному вмешательству России в американские выборы в 2016 году.

Пол Манафорт ранее консультировал на Украине Партию регионов, правительство Виктора Януковича, а впоследствии консультировал Януковича как президента, сотрудничал с холдингом миллиардера Рината Ахметова СКМ.

30 октября 2017 года Манафорта и его бывшего помощника Рика Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. По версии следствия, политтехнологи получили «десятки миллионов долларов» во время работы в Украине, часть из которых «отмыли».

Манафорт в настоящее время находится в тюрьме Александрии. Западные СМИ отмечают, что в случае, если Манафорта признают виновным по всем пунктам обвинения, он может быть приговорен к 305 годам лишения свободы.

Андрей Лубенский



Рейтинг публикации:

Нравится4



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map